railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Мичу́ринец — остановочный пункт Киевского направления Московской железной дороги в городе Москве. Первый на линии на территории «Новой Москвы».

Остановочный пункт
Мичуринец
Киевское направление
Москва-Сорт.-КиевскаяБекасово I
Московская железная дорога
55°38′46″ с. ш. 37°18′54″ в. д.HGЯO
ДЦС 3
Регион ж. д. Московско-Смоленский
Дата открытия 1949[1]
Прежние названия 21 км
Количество платформ 2
Количество путей 2
Тип платформ островная, боковая
Форма платформ прямая
Перегон СолнечнаяВнуково
Выход к улица Фридриха Энгельса (Мичуринец)
Пересадка на А: 166
Расстояние до Москвы 21 км 
Расстояние до Бекасово I 41 км 
Тарифная зона 3
Код в АСУЖТ 180523
Код в «Экспресс-3» 2001143
Соседние о. п. Переделкино и Внуково
 Медиафайлы на Викискладе

Платформа расположена на территории поселения Внуковское Новомосковского административного округа. Находится на расстоянии 21 километра к юго-западу от Киевского вокзала. Прежнее название — 21 км[2].

Остановочный пункт состоит из двух платформ — островной и боковой, соединённых подземным переходом, где расположена билетная касса и турникеты. Обычно на «Мичуринце» останавливаются электрички, идущие на Лесной Городок, Апрелевку, Бекасово и Нару; не останавливаются почти все электрички от/до станции Малоярославец и почти все электрички от/до Калуги. Время движения от Киевского вокзала: 28—30 минут.

К северу находятся дачный посёлок Мичуринец и городок писателей Переделкино. К западу по обе стороны путей — Баковский лес. В нескольких метрах к востоку от платформы находится небольшая лыжная станция. К югу — поле, в 5 минутах ходьбы — речка Алёшинка и пруд, в котором летом купаются. За 15 минут от платформы можно дойти до окраины жилых массивов района Ново-Переделкино, улиц Лукинской и Федосьинской. Рядом с дачным поселком Мичуринец находится дом-музей Булата Окуджавы.

Недалеко от платформы, в середине — конце прошлого века, находилась лыжная база ДСО «Локомотив».

Остановочный пункт сверху
Остановочный пункт сверху

8 июня 2017 года в районе платформы под электропоездом погибла внучка Хрущёва Юлия[3].

17 марта 2019 года начались работы по реконструкции остановочного пункта. Работы ведутся в рамках строительства 3 и 4 главных путей на участке Москва — Апрелевка. В перспективе станция войдет в состав маршрута МЦД-4 Апрелевка — Железнодорожный.[4]

Обновленная платформа открылась 8 сентября 2020 года.


Наземный общественный транспорт


На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта[5]:


См. также



Примечания


  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М., Транспорт, 1981.
  2. Справочник Москвича-дачника. Расписание пригородных поездов московского железнодорожного узла. Лето 1949 года. ГПУ МПС СССР, Вечерняя Москва.
  3. Смерть на рельсах. Внучка Никиты Хрущева погибла под колесами электрички. Дата обращения: 9 декабря 2019. Архивировано 9 декабря 2019 года.
  4. Реконструкцию ж/д платформы «Мичуринец» в столице начнут 17 марта. riamo.ru. Дата обращения: 15 июля 2020. Архивировано 15 июля 2020 года.
  5. Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве. Портал открытых данных правительства Москвы. Дата обращения: 26 сентября 2020.

Ссылки



На других языках


[en] Michurinets railway station

Michurinets is a railway station of Kiyevsky suburban railway line in Vnukovskoye Settlement of Moscow. It was opened in 1949 and was rebuilt in 2020.[1][2] The station is named after nearly located dacha cooperative, which name is commemorating Russian botanist Ivan Michurin.
- [ru] Мичуринец (платформа)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии