railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Суди́мир — станция Московской железной дороги, расположена в границах сельского поселения «Деревня Младенск» Жиздринского района Калужской области, одноимённый посёлок при станции. Открыта в 1899 году на Московско-Киево-Воронежской железной дороге.

Станция
Судимир
Киевское направление
Сухиничи — Брянск-Льговский
Московская железная дорога

Фирменный поезд "Пересвет" на станции. 2007 год
53°36′32″ с. ш. 34°47′21″ в. д.HGЯO
Регион ж. д. Брянский
Оператор РЖД
Дата открытия 1899[1]
Классность 5
Количество платформ 2
Количество путей >5
Тип платформ береговая, островная
Форма платформ прямая
Выход к Привокзальной ул.
Расположение Судимир
Расстояние до Сухиничей 68 км 
Расстояние до Брянска 50 км 
Код в АСУЖТ 185705
Код в «Экспресс-3» 2000359
Соседние о. п. 324 км[d] и 333 км[d]
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


Находится на электрифицированном переменным током (25кВ) участке Сухиничи — Брянск Московской железной дороги. Отнесена к Брянскому региону МЖД. Имеются две низкие (береговая и островная) пассажирские платформы, соединённые между собой низким пешеходным переходом с деревянными настилами. В шести километрах от станции проходит федеральная автомагистраль М3 «Украина» (Киевское шоссе).

Путевое развитие — 7 путей различного назначения. Расстояние от Киевского вокзала города Москвы 329 километров, от Брянска — 50 км. Время в пути на электропоезде от станции Брянск-Орловский — 1 час 05 минут. Турникеты отсутствуют. В настоящее время здание вокзала закрыто, билеты продают поездные бригады.


История


Открыта в августе 1899 года на участке Сухиничи — Брянск Московско-Киево-Воронежской железной дороги. Регулярное пассажирское движение запущено осенью того же года[2]. Построена рядом с селом Младенское и деревней Судимир Овсорской волости Жиздринского уезда Калужской губернии. Названа по имени близлежащей деревни — Судимир.

К 1913 году в селе Младенское и деревне Судимир постоянно проживало 2375 человек, имелись земские школы[3]. К 1905 году вокруг станции вырос небольшой одноимённый посёлок.

С началом немецкой оккупации Жиздринского района Орловской области в октябре 1941 года, станция становится одной из главных мишеней партизанских отрядов Брянщины. Только в период с 17 декабря 1941 года по 7 января 1942-го, партизанскими группами было совершено несколько налётов на станцию, разгромлен штаб одной из пехотных частей, взорваны водонапорная башня и железнодорожный мост рядом со станцией, пущен под откос воинский эшелон (44 вагона) с военной техникой и личным составом[4][5].

17 января 1942 года у здания вокзала оккупантами были расстреляны члены молодёжной группы подпольщиков, созданной учительницей Н. И. Ерёминой-Румянцевой[6].

В 1942—1943 годах нацистами при станции был организован пересыльный лагерь, откуда на принудительные работы в Германию отправлялось трудоспособное население близлежащих сёл, деревень и посёлков[7].

Железнодорожная станция Судимир была освобождена 16 августа 1943 года бойцами 1026-го стрелкового полка 260-й стрелковой дивизии из состава 11-й армии генерал-лейтенанта И. И. Федюнинского[8].


Объекты историко-культурного наследия


Рядом с железнодорожным вокзалом установлен памятник партизанам, называемый в народе «Митя». Монумент представляет собой прямоугольный блок с мраморной мемориальной плитой с надписью: «25.12.1941 г. партизаны из отрядов Д. Н. Медведева, Смертина, Пуклина и Бернта совершили налет на станцию Судимир и уничтожили свыше 50 оккупантов»[к. 1][9].


Пассажирское движение


На станции имеет непродолжительную остановку пассажирский поезд дальнего следования Брянск — Санкт-Петербург и все электропоезда, следующие направлением на Сухиничи и Брянск. Для части электропоездов станция Судимир является конечной. Пригородные линии обслуживают бригады АО «Центральная ППК» на электропоездах ЭД9Т и ЭД9М, приписанных к ТЧ-45 Брянск-I (МВПС).


См. также



Комментарии


  1. Рейд на станцию Судимир был предпринят частью сил сводного партизанского отряда под кодовым наименованием «Митя», командиром которого был будущий Герой Советского Союза Дмитрий Николаевич Медведев. Смертин, Пуклин и Бернт – фамилии командиров партизанских групп из этого отряда, назначенных Д.Н. Медведевым для проведения операции в Судимире. Всего же в эту ночь медведевцы нанесли удары по фашистам одновременно в четырех местах.

Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии