railroad.wikisort.org - Поезд

Search / Calendar

ЭКр1 «Тарпан» (Электропоезд крюковский 1-й, укр. ЕКр1)[1] — межрегиональный скоростной двухсистемный электропоезд, созданный на Крюковском вагоностроительном заводе в Кременчуге (Полтавская область, Украина) в 2011—2012 годах.

ЭКр1
«Тарпан»
Производство
Годы постройки 2011—2012
Страна постройки  Украина
Завод Крюковский вагоностроительный завод
Производитель Крюковский вагоностроительный завод
Составов построено 2
Вагонов построено 18
Технические данные
Род тока и напряжение в контактной сети постоянный, 3 кВ
переменный, 25 кВ
Число вагонов в составе 9
Пассажировместимость 612 чел.
Длина вагона 26 696 мм
Ширина 3420 мм
Высота 4400 мм
Ширина колеи 1520 мм
Материал вагона нержавеющая сталь
Максимальная служебная скорость 200 км/ч
Торможение электрическое, электропневматическое, пневматическое
Системы безопасности КЛУБ, ТСКБМ, система поглощения энергии при лобовых столкновениях до 2 МДж
Эксплуатация
Страна эксплуатации  Украина
Оператор Украинская железнодорожная скоростная компания
Дорога
  • Приднепровская
  • Львовская
  • Одесская
  • Юго-Западная
Обслуживаемые линии
Депо ТПС «Дарница»
В эксплуатации с 2014 года
 Медиафайлы на Викискладе

Предназначен для эксплуатации на электрифицированных линиях при максимальной эксплуатационной (служебной) скорости 200 км/ч[2].


История создания


В начале XXI века на Украине встал вопрос об организации скоростного движения пассажирских поездов. Первопроходцем был «Столичный экспресс» (2002 год) сообщением Киев — Харьков. На трассе маршрута поезда имелись участки с различным типом электрификации (ЮЗЖД — переменный ток, ЮЖД — постоянный ток), а некоторые участки не имели электрификации на тот момент, что исключало эксплуатацию МВПС на данном маршруте. Поэтому поезд представлял собой локомотив и обычные вагоны с креслами для сидения (модели 61-779Б, 61-779Д и 61-779Е).

Логотип поезда крупным планом
Логотип поезда крупным планом

При подготовке к чемпионату Европы по футболу Евро-2012 правительство приняло решение о закупке скоростного моторвагонного подвижного состава. В результате были закуплены 10 составов Hyundai Rotem (6 составов до начала чемпионата, а ещё 4 поставлены после окончания).

В то же время на Крюковском заводе в порядке собственной инициативы начали создавать свой скоростной поезд с расчётной скоростью 200—220 км/ч. Однако завод не смог полностью разработать и сертифицировать свой поезд к началу чемпионата.

По состоянию на сентябрь 2012 года поезд проходил заводские испытания. На 31 января 2013 года межведомственная приемочная комиссия УЗ приняла в эксплуатацию первый состав ЭКр 1 — 001:

Комиссия решила: состав и комплектность опытного образца межрегионального двухсистемного девятивагонного электропоезда производства КВСЗ в основном соответствуют требованиям технического задания. Испытания поезда и его тележек засчитаны как приемочные. Конструкторской документации присвоена буква О1[3][1].

К этому же времени закончена сборка второго состава ЭКр 1 — 002 , на котором в данный момент проходят пусконаладочные работы[1].


Эксплуатация


24 июня 2014 года началась эксплуатация поездов серии ЭКр1. В первый рейс электропоезд под № 743 отправился 24 июня по маршруту Дарница — Киев-Пассажирский — Львов, а с 1-го июля 2014 оба поезда курсируют в сообщении Киев — Одесса — Киев. В целом поезд ЕКР-1[прояснить] эксплуатируется на всех маршрутах обслуживания поездов Интерсити +.

С 12 декабря 2014 года открыт новый маршрут следования электропоезда сообщением Киев — Кривой Рог-Главный. Поезд курсирует через день: из Киева — по чётным датам, из Кривого Рога — по нечётным.

Эксплуатирует поезда Украинская железнодорожная скоростная компания. Согласно договору, срок сервисного обслуживания поездов — 1 год, гарантийное — 2 года.

В феврале 2017 года поездами был перевезен 12-миллионный пассажир[4]. В мае 2017 года пробег поезда превысил отметку в 1 млн. км[5].


Схема поезда


Внешние видеофайлы
Алексей Самсонов. Межрегиональный двухсистемный электропоезд (09 августа 2012).

Поезд состоит из 7 прицепных и 2 головных моторных вагонов. Особенность заключается в том, что хотя головные вагоны представляют собой по сути электровозы, в них предусмотрено пассажирское отделение.

Кузова вагонов изготовлены из нержавеющей стали.

Разработку конструкции и изготовление интерьеров пассажирских салонов, туалетных кабин и кабин управления выполнило предприятие ООО "МДС-Международное деловое сотрудничество"[6]. Конструкция вагонов поезда в полном объёме соответствует требованиям санитарных норм по эргономике, микроклимату, освещённости, шуму и вибрациям, а также требованиям безопасности на все отделочные и облицовочные материалы.

Интерьеры салонов, имеющие современный дизайн, выполнены из пластиковых и металлических панелей с использованием износостойких, экологически чистых, трудногорючих материалов. При необходимости они легко демонтируются и дают доступ к системам жизнеобеспечения вагонов в период их эксплуатации.[7]

5 апреля 2013 года межведомственная комиссия, которая работала на Крюковском вагоностроительном заводе приняла решение:

Разрешить эксплуатацию по назначению двух электропоездов ЭКр1- 001 и ЭКр1- 002 с максимальной эксплуатационной скоростью 160 километров в час. Присвоить конструкторской документации литеру О1. Разрешить ПАО «КВСЗ» изготовление опытной партии электропоездов ЭКр1 в количестве 10 единиц.


Оборудование вагонов


Вагоны поезда оборудованы:

В период испытаний в прессе и ряде профильных любительских железнодорожных интернет-ресурсов на тот момент ещё официально и публично безымянный электропоезд получил необоснованное наименование модели ПЛТ200 (поезд локомотивной тяги с конструкционной скоростью 200 км/ч)[источник не указан 3306 дней]. Сайт КВСЗ на тот момент о такой модели ничего не сообщал. Хотя описываемый в данной статье поезд фактически существует и был уже тогда представлен на сайте производителя.[7]

В честь дикой степной лошади поезду дали имя «Тарпан».


См. также



Примечания


  1. Проведены приёмочные испытания скоростного электропоезда ЭКр1, КВСЗ презентовал состав № 2 Архивировано 6 июня 2014 года.
  2. Скоростной двухсистемный электропоезд. Характеристики. Официальный сайт. ПАО «Крюковский вагоностроительный завод».
  3. Согласно ГОСТ 2.103-68 «Единая система конструкторской документации. Стадии разработки».
  4. Дванадцятимільйонний пасажир і п’ятеро авторів найкращих привітань з ювілеєм залізничної швидкісної компанії отримали подарункові сертифікати на безкоштовні поїздки
  5. Перший український швидкісний поїзд «Тарпан» подолав позначку 1 млн км
  6. ООО "Международное Деловое Сотрудничество". Проектирование и производство инновационных решений в сфере железнодорожного транспорта. Производство. www.mdc-design.com. Дата обращения: 14 октября 2020.
  7. Межрегиональные скоростные поезда< Архивировано 30 декабря 2012 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии