railroad.wikisort.org - Поезд

Search / Calendar

TGV Duplex (с фр.«Двойной») — серия французских высокоскоростных двухэтажных электропоездов. Выпускаются компанией Alstom Transport — железнодорожным подразделением концерна Alstom. Электропоезда этой серии являются единственными из всех электропоездов TGV, которые имеют двухэтажные вагоны. Также они считаются первыми, из линейки TGV, электропоездами 3-го поколения.

TGV Duplex
TGV Duplex
Производство
В производстве 1995—2006
Производитель GEC Alsthom
Составов построено 125
Технические данные
Число вагонов в составе 10
Пассажировместимость до 545 мест
Ширина колеи 1435 мм
Выходная мощность постоянный ток 1,5 кВ — 3680 кВт
переменный ток 25 кВ 50 Гц — 8800 кВт
Конструкционная скорость 320 км/час
Эксплуатация
Оператор SNCF/ VFE
В эксплуатации с 21 июня 1995 года
 Медиафайлы на Викискладе

Электропоезда Duplex были созданы на базе TGV Réseau, и поначалу лишь как экспериментальные. Однако благодаря двухэтажной конструкции, из-за которой TGV Duplex позволяет при сохранении длины перевозить почти на 45 % больше пассажиров, роль этих электропоездов заметно возросла и в настоящее время они являются основными «трудовыми лошадками» на линиях TGV. В основном они работают на линии LGV Est, причём нередко сдвоенными составами, которые могут состоять либо из 2 Duplex-ов, либо из Duplex-а и одноэтажного электропоезда (PSE, Atlantique или Réseau).


TGV Duplex в компьютерных играх


В игре «Транспортный олигарх» присутствует электропоезд TGV Duplex, который появляется в 1984 году при игре на территории Европы. Кроме того, поезд присутствует в неофициальных дополнениях к различным железнодорожным симуляторам, таким как Microsoft Train Simulator и Trainz.


См. также





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии