railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

«Варша́вская» — временно закрытая станция упразднённой Каховской линии (в будущем войдёт в состав Большой кольцевой линии). Расположена на границе районов Москворечье-Сабурово и Нагорного (ЮАО) на пересечении Чонгарского бульвара и Варшавского шоссе, по которому и получила своё название. Открыта 11 августа 1969 года в составе участка «Автозаводская» — «Каховская» Горьковско-Замоскворецкой линии, 20 ноября 1995 года в составе участка «Каширская» — «Каховская» стала частью отдельной Каховской линии. Закрыта 26 октября 2019 года на 3 года на реконструкцию. Колонная трёхпролётная станция мелкого заложения с одной островной платформой. Открытие станции запланировано на март-апрель 2023 года в составе участка «Каховская» — «Нижегородская».

«Варшавская»

Большая кольцевая линия
Московский метрополитен

Платформа до реконструкции
Район Нагорный, Москворечье-Сабурово
Округ Южный
Расположение Волхонка-ЗИЛ
Предполагаемая дата открытия начало 2023 года
Дата открытия 11 августа 1969 года
Дата закрытия 26 октября 2019 года[1]
(реконструкция)
Проектное название Коломенское
Тип Колонная трёхпролётная мелкого заложения
Глубина заложения, м 13 м
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Архитекторы Н. А. Алёшина, Н. К. Самойлова
Художники Х. М. Рысин, А. Я. Лапинь, Д. Я. Бодниек
Инженеры‑конструкторы Л. Сачкова
Переходы на станции Варшавская
Выход к улицам Варшавское шоссе, Чонгарский бульвар, Каширский проезд
Наземный транспорт А: м95, с163, 897, с929, 947, 965, КМ (Ках), т60, т72
Режим работы закрыта
Код станции 027, Вр
Соседние станции Каховская и Каширская
 Медиафайлы на Викискладе
  Большая кольцевая линия
 
Условные обозначения
Мичуринский проспект
Проспект Вернадского
Новаторская
Воронцовская
Зюзино
Каховская
ТЧ-7 «Замоскворецкое»
Варшавская
Каширская
Некрасовская линия
Нижегородская
ТЧ-21 «Нижегородское»
Авиамоторная
Лефортово
Электрозаводская
Савёловская
Петровский парк
ЦСКА
Хорошёвская
Шелепиха
Деловой центр
Народное Ополчение
Мнёвники
Терехово
Кунцевская
Давыдково
ТЧ-22 «Аминьевское»
Аминьевская

История


Станция открыта 11 августа 1969 года в составе участка Горьковско-Замоскворецкой линии «Автозаводская» — «Каховская», после ввода в эксплуатацию которого в Московском метрополитене стало 86 станций. С 1985 года линия работала в режиме вилочного движения, а с 1995 года выделена в отдельную Каховскую линию.

Обслуживала поезда Каховской линии и поезда Замоскворецкой линии, следующие в и из депо «Замоскворецкое».

С 30 марта 2019 года станция «Варшавская» стала конечной после закрытия «Каховской» для проведения реконструкции и включения в состав Большой кольцевой линии. С 26 октября того же года также закрылась на реконструкцию, в связи с чем прекратила своё существование вся Каховская линия[1]. Открытие станции планируется уже в составе Большой кольцевой линии в 2022 году[2]. Генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по реконструкции станции — АО «Мосинжпроект».


Расположение и вестибюли


Расположена между станциями «Каширская» и «Каховская» под перекрёстком Варшавского шоссе с Чонгарским бульваром.

Западный вестибюль
Западный вестибюль

На станции два подземных вестибюля. К западному вестибюлю вёл двухниточный эскалатор, работавший только на подъём пассажиров, и лестница, к восточному вестибюлю вела только лестница. Из западного вестибюля два выхода вели из подземного перехода на две стороны Чонгарского бульвара, из восточного вестибюля выходы вели на Варшавское шоссе, в торговый центр «Варшавский», а также на обе платформы остановочного пункта Варшавская Павелецкого направления железной дороги и к Каширскому проезду.


Архитектура и оформление


Станция построена по стандартному проекту: 2 ряда по 38 колонн, шаг колонн — 4 метра. Глубина заложения — 9 метров.

Путевые стены были отделаны белой с голубым отливом керамической плиткой, а также коваными изображениями Варшавы (авторы Х. М. Рысин, А. Я. Лапинь, Д. Я. Бодниек). Четырёхугольные, расширяющиеся кверху колонны были облицованы серо-жёлтым мрамором с голубыми вкраплениями. Пол был покрыт серым гранитом. Светильники были скрыты в ребристом кессонированном потолке. В 2019 году в рамках работ по реконструкции Каховской линии и её будущему включению в состав Большой кольцевой линии началась работа по замене всей отделки станции.


Реконструкция


На 14 декабря 2021 года станция реконструирована на 65%[3].

На 22 апреля 2022 года на станции выполнена отделка гранитом и мрамором[4]


Путевое развитие


За станцией (в сторону «Каховской») от обоих путей линии отходят соединительные ветви в депо «Замоскворецкое». На время закрытия станции «Каховская» оборот поездов осуществлялся на территории депо. После закрытия «Варшавской» для съёма и выдачи составов на Замоскворецкую линию из депо ТЧ-7 «Замоскворецкое» используется ССВ и первый главный путь станции[источник не указан 1108 дней].


Наземный общественный транспорт


На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта[5]:


Галерея



До реконструкции (до 26 октября 2019 года)



Реконструкция (после 26 октября 2019)





См. также



Примечания


  1. Каховская линия московского метро закрылась на реконструкцию. www.interfax.ru. Интерфакс (26 октября 2019). Дата обращения: 26 октября 2019. Архивировано 25 февраля 2020 года.
  2. Каховская линия метро в составе БКЛ откроется в 2022 году. www.interfax.ru. Интерфакс (26 октября 2019). Дата обращения: 26 октября 2019. Архивировано 16 мая 2020 года.
  3. Станция БКЛ метро «Варшавская» реконструирована на 65 % — Бочкарёв — Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы. Дата обращения: 14 декабря 2021. Архивировано 14 декабря 2021 года.
  4. заммэра по вопросам градостроиельной политики и строительства Андрей Бочкарев. Бочкарев: на станции БКЛ метро "Варшавская" выполнена отделка гранитом и мрамором. www.m24.ru (22 апреля 2022). Дата обращения: 22 апреля 2022. Архивировано 22 апреля 2022 года.
  5. Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве. Портал открытых данных правительства Москвы. Дата обращения: 26 сентября 2020.

Ссылки



На других языках


[en] Varshavskaya (Moscow Metro)

Varshavskaya (Russian: Варшавская) is a temporarily closed Moscow Metro station in the Nagorny District, Southern Administrative Okrug, Moscow. It will be is on the Bolshaya Koltsevaya line, between Kakhovskaya and Kashirskaya stations.
- [ru] Варшавская (станция метро)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии