railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Вы́борг — крупная узловая железнодорожная станция Санкт-Петербургского отделения Октябрьской железной дороги[2], расположенная в городе Выборге. Пассажирский терминал станции расположен по адресу: Вокзальная площадь, 1.

Станция
Выборг
Финляндское направление
Октябрьская железная дорога

Общий вид станции
60°42′55″ с. ш. 28°45′04″ в. д.HGЯO
Отделение ж. д. Санкт-Петербург-Финляндское
Дата открытия 1869[1]
1913 (2-й вокзал)
1953 (существующий вокзал)
Тип участковая
Количество платформ 6
Тип платформ 4 островных, 1 промежуточно-боковая, 1 боковая
Форма платформ 5 прямых, 1 прямая со скосом
Длина платформ, м 290 м, 200 м (3), 140 м, 90 м
Ширина платформ, м 8 м (2), 6 м(1), 3-6 м, 3 м, 1 м
Архитекторы А. В. Васильев, Д. С. Гольдгор, С. Б. Сперанский, А. Н. Берков
Выход к Вокзальная пл.,Привокзальная пл., Железнодорожная ул.
Расстояние до Санкт-Петербурга 131 км 
Расстояние до Москвы 788 км 
Тарифная зона 27
Код в АСУЖТ 020004
Код в «Экспресс-3» 2004682
Соседние о. п. Лазаревка, Пригородная и 2-й километр
Выявленный объект культурного наследия народов РФ
(нормативный акт)
объект № 4730436000 (БД Викигида)
 Медиафайлы на Викискладе

Историческое здание вокзала, построенное в 1913 году, было уничтожено во время Второй мировой войны. Нынешнее здание вокзала было возведено уже в советский период.


История


Первое здание выборгского вокзала было построено в 1869 году, к открытию железнодорожной линии Санкт-Петербург — Гельсингфорс. Строение было деревянным и располагалось ближе к автомобильному путепроводу «Железнодорожный мост» на Папулу, близ излома Железнодорожной улицы у домов 13 и 15.

В 1913 году по проекту финских архитекторов Элиэля Сааринена и Германа Гезелиуса было построено новое гранитное здание вокзала в стиле северного модерна. В проекте здания явно прослеживались черты, характерные для других работ данных архитекторов, таких, как здание вокзала в Хельсинки. Например, по аналогии с вокзалом в финской столице, где центральный вход в здание станции с двух сторон украшают две человеческие фигуры, с обеих сторон у центрального входа на выборгский вокзал архитектором были установлены по две скульптуры медведей.

В 1906—1917 годах на вокзале неоднократно бывал В. И. Ленин, о чём напоминает установленная на новом здании мемориальная доска.

Во время советско-финской войны 1941−1944 годов главное здание выборгского железнодорожного вокзала было взорвано отступающими советскими войсками. Сохранилась небольшая часть вокзала финской постройки — багажное отделение.


Современное здание вокзала


Современное здание станции, построенное в 1953 году, являет собой типичный образец вокзальной архитектуры провинциального сталинского ампира. Авторы проекта — А. В. Васильев, Д. С. Гольдгор, С. Б. Сперанский и А. Н. Берков.

Интерьер вокзала в Выборге
Интерьер вокзала в Выборге

На 1 этаже 2-этажного здания вокзала расположены: главный зал и кассовый зал пригородного сообщения, справочное бюро, окно дежурного по вокзалу, магазин печатной продукции, кондитерских изделий, справочные и платёжные терминалы, банкоматы, табло с расписанием поездов, камеры хранения и туалеты. Также на 1 этаже расположены турникеты, контролирующие проход к поездам пригородного сообщения. 2 этаж представляет собой балкон по периметру главного зала, на котором установлены места для ожидающих. Также на 2 этаже имеются кассовый зал дальнего сообщения и отделение таможенно-пограничного контроля.

Электропоезд у платформы № 4
Электропоезд у платформы № 4

Прибытие и отправление поездов дальнего следования (на Москву, Хельсинки) осуществляется с боковой платформы № 4. Пригородные поезда (кроме поездов направления Выборг — Лужайка — Бусловская) прибывают и отправляются с платформ № 2, 3, 4. Движение же пригородных электропоездов бусловского направления осуществляется с платформы № 5. Платформы № 2, 3, 4, 5 — островные, соединены между собой. Проход в здание вокзала и выход в город осуществляются по подземному пешеходному переходу.

Указатель с названием станции на платформе
Указатель с названием станции на платформе

Справа относительно фасада здания, выходящего на площадь, в современный вокзал встроена небольшая сохранившаяся часть вокзала финской постройки — багажное отделение.


Железнодорожное сообщение


Станция Выборг является важным транспортным узлом на пути следования железнодорожных поездов из России в Финляндию и обратно. Для поездов дальнего следования Москва — Хельсинки и Санкт-Петербург — Хельсинки станция является пунктом прохождения таможенного досмотра с российской стороны. Также на станции производилась смена электровоза постоянного тока на двухсистемный электровоз ВЛ82М или тепловоз, для прохождения нейтральной вставки 3 кВ/25 кВ на российско-финской границе. Станция Выборг также является конечным остановочным пунктом для пригородных поездов. По состоянию на июль 2014 года обслуживаются следующие направления:

Ранее на станции обслуживались также направления:

Количество пригородных поездов, заходящих на станцию, достигает 30 пар в сутки.

Высокоскоростной поезд «Аллегро» отправляется от станции Выборг по Финляндскому мосту
Высокоскоростной поезд «Аллегро» отправляется от станции Выборг по Финляндскому мосту

С 2010 года на линии Хельсинки — Санкт-Петербург запущены высокоскоростные поезда Allegro (серия Pendolino). Поезда принадлежат совместной российско-финской компании Karelian Trains и благодаря им время путешествия между городами сократилось до 3,5 часов, вместо 5,5.

По состоянию на весну 2022 года курсирование международных поездов по станции не осуществляется.


См. также



Примечания


  1. Архангельский А. С., Архангельский В. А. Железнодорожные станции СССР : Справочник. М. : Транспорт, 1981. — Т. 1. — С. 104. — 368 с. 100 000 экз.
  2. ВЫБОРГ | Железнодорожная станция | Справочник Архивная копия от 8 декабря 2015 на Wayback Machine

Ссылки



На других языках


[en] Vyborg railway station

Vyborg (Russian: Вы́борг; Finnish: Viipurin rautatieasema) is a railway station, located in the town of Vyborg in Leningrad Oblast, Russia.
- [ru] Выборг (станция)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии