railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Оре́хово-Зу́ево — узловая станция Горьковского направления и Большого кольца Московской железной дороги. По основному характеру работы является сортировочной, по объёму работы — внеклассной. Расположена в Орехово-Зуевском городском округе, частично непосредственно в городе Орехово-Зуево.

Станция
Орехово-Зуево
Горьковское направление
Большое кольцо МЖД
Московская железная дорога

Платформы ст. Орехово-Зуево Горьковского направления
55°47′44″ с. ш. 38°58′35″ в. д.HGЯO
Регион ж. д. Московско-Курский
Дата открытия 1861[1], 1970 как сортировочная
Прежние названия Орехово / Орехово I (до 1965 года), Орехово II (бывшая на месте сортировочной части)
Тип Сортировочная
Классность Внеклассная
Количество платформ 6 о.п. (12+ платформ)
Парки М, Я, Г, К (Московский район), А, С, В, Т (Рязанский район)
Тип платформ боковые
Форма платформ изогнутые, прямая
Прилегающие перегоны Дрезна — Орехово-Зуево (3), Орехово-Зуево — Пост 97 км (4), Дулёво — Орехово-Зуево (2), Орехово-Зуево — Поточино (2), Орехово-Зуево — Орехово-Зуево (внутриузл. 4)
Инженеры-конструкторы И. А. Агеев и Н. В. Подколзин
Выход к Лапина ул., Ленина ул., Вокзальная ул., Егорьевская ул.
Расположение  Россия
Московская область
Орехово-Зуево
Пересадка на 1—4, 6, 7, 11—14, 17, 21—24, 26, 27, 29, 30, 38—43, 45, 48, 52, 123, 124, 391
Расстояние до Москвы 90 км 
Расстояние до Владимира 101 км 
Расстояние до Нижнего Новгорода 352 км 
Расстояние до Александрова 80,3 км 
Тарифная зона 10
Код в АСУЖТ 230008
Код в «Экспресс-3» 2000912
Соседние о. п. 87 км, Крутое, Поточино и Северный[d]
 Медиафайлы на Викискладе

Одна из крупнейших в России и Европе сортировочных станций, наряду со станцией Бекасово-Сортировочное, также расположенной на Большом кольце МЖД. Максимальный суточный вагонооборот на станции был достигнут в 1988 году: 25 тыс. вагонов.

Является структурным подразделением Московской дирекции управления движением, как внеклассная станция, не входит ни в один из восьми ДЦС.

В границах станции находятся шесть остановочных пунктов электропоездов (пассажирских платформ).

В июле 2022 года началась капитальная реконструкция платформы, ориентировочно она должна завершиться до конца года[2].


Состав


Исторически сложилось, что станция состоит из двух основных частей:

Общая схема станции со всеми развязками и подходами представляет собой совмещенную двухстороннюю станцию с максимальным параллельным роспуском, движением поездов и маневровых передвижений, без пересечения маршрутов, в частности пост 97 км к северо-востоку от станции обеспечивает отсутствие враждебного пересечения маршрутов при движении на сортировочную часть станции и юг Большого кольца со стороны Владимира. Подходы к станции и развязки были сделаны с условием одновременного приема поездов в парк со всех направлений и отправления из приемо-отправочного парка на все направления, например от станции Дрезна существует дополнительный путь к югу станции (парку приёма, посту № 2), позволяющий движение в обе стороны. Развязки горочной горловины и парка «А» сделаны для широкого использования параллельного надвига и роспуска двух составов, а горловины поста формирования для параллельной перестановки трёх составов в парк «В» и формирования сборных поездов.


История


В 1861 году на главному однопутном ходу линии Москва — Владимир была открыта станция Орехово, позже также называемая Орехово I.

В 1897—1899 годах была построена линия от Егорьевска до Орехово-Зуева через Куровское и Дулёво[3]. Линия была названа Ореховским подъездным путём и дала прямой выход многим ткацким мануфактурам, в том числе в Дулёве и Рунове. В 1897 году на этой линии открыта маленькая трёхпутная станция Орехово-2. Эта однопутная линия стала началом Большой Московской окружной дороги.

До начала Великой Отечественной войны на базе станций Орехово I и Орехово II планировалось строительство крупнейшего сортировочного узла, но из-за войны сроки были перенесены. Новая сортировочная станция начала строиться с 1956 года на месте ст.Орехово II, запущена 1 августа 1970 года.


Пассажирские устройства


На станции находятся шесть остановочных пунктов:

На этом участке по расписанию 2017—2018 года работает 3 пары электропоездов в день Александров — Куровская, но часто опаздывают, платформы труднодоступны, пассажиропоток близок к нулю. В предыдущие годы расписание было более интенсивным (электропоезда из/до Дулёва и Куровской). Западнее этой части станции в шаговой доступности от депо находится платформа 87 км радиального Горьковского направления с гораздо более интенсивным движением (расположена одним участком западнее пассажирской платформы Орехово-Зуево).

Также до 1980-х был остановочный пункт Южная между Северным блокпостом и депо, затем упразднён.


Платформа Орехово-Зуево


Пассажирская платформа Орехово-Зуево расположена в юго-западной части города Орехово-Зуево у автовокзала[4].

Остановочный пункт состоит из четырёх платформ: двух высоких изогнутых (боковая № 1 и островная № 2, используемая как боковая), обслуживающих Горьковское направление, и двух низких прямых островных (№ 3 и № 4), обслуживающих Большое кольцо, № 3 используется как боковая. Платформы №№ 1—3 соединены между собой пешеходным мостом, оборудованным пандусом, переход на платформу № 4 по настилу с платформы № 3. Платформы Горьковского направления оборудованы кассами, турникетами и навесами.

Расстояние до станции Москва-Пассажирская-Курская 90 км.[5] Время движения от Курского вокзала от 50 минут для скоростных электропоездов дальнего следования, 1 часа 20 минут для пригородных экспрессов до 2-х часов 8 минут для пригородных электропоездов, следующих со всеми остановками.[5]

На платформе останавливаются скоростные электропоезда дальнего следования «Ласточка», все пригородные электропоезда, осуществляется пересадка с Горьковского направления на Большое кольцо и обратно. По Горьковскому направлению работают электропоезда Москва-Курская — Крутое/Петушки/Владимир и экспресс Москва-Курская — Орехово-Зуево (1 пара по будням). По кольцу следуют электропоезда до/из Александрова-1 (8 пар в день) и до Куровской (3 пары в день), для 5 пар Александров-1 — Орехово-Зуево станция является конечной.

Автовокзал у платформы обслуживает множество городских и пригородных автобусных маршрутов. Конечная автобусов (ул. Лапина) расположена с южной стороны от путей станции, по наличию дополнительной кассы и подстанции автобусов, данная составная часть вокзального комплекса именуется Казанским вокзалом или вокзалом Казанской стороны по озеру Казанскому.


Платформа Крутое


Конечная платформа для электропоездов Москва-Пассажирская-Курская — Крутое, оборудована турникетами. Остановочным пунктом для поездов Большого кольца не является, платформ на путях кольца нет.


См. также



Примечания


  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981
  2. Начался капитальный ремонт железнодорожной станции Орехово-Зуево
  3. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ УЗЕЛ " OPEXOBO-3YEBO.RU (Орехово-Зуево). Дата обращения: 16 апреля 2014. Архивировано 9 ноября 2017 года.
  4. Россия, Московская область, Горьковское направление, станция Орехово-Зуево — Яндекс. Карты. Дата обращения: 18 октября 2011. Архивировано 17 апреля 2014 года.
  5. Расписание электричек Москва — Орехово-Зуево. Стоимость проезда. Цена билетов на электропоезда. Дата обращения: 18 октября 2011. Архивировано 10 декабря 2016 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии