railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Заха́рово — остановочный пункт Горьковского направления Московской железной дороги в городе Ногинск Богородского городского округа Московской области. Находится в границах станции Ногинск (парк Захарово), конечный остановочный пункт тупикового ответвления от станции Фрязево главного хода. Находится на правом берегу реки Клязьмы.

Остановочный пункт
Захарово
Горьковское направление
Московская железная дорога

Вид в сторону от Москвы, 2010 год
55°52′20″ с. ш. 38°28′04″ в. д.HGЯO
Станция Ногинск
Регион ж. д. Московско-Курский
Дата открытия 1885
Количество платформ 1
Количество путей 2
Тип платформы островная (оборотный тупик)
Форма платформы изогнутая
Выход к Климова ул., Пугачёва ул.
Пересадка на

А 2, 4, 5, 24, 25, 35, 36.

м/т 9, 19, 158.
Расстояние до Москвы-Пасс.-Курской 72 км 
Тарифная зона 8
Код в АСУЖТ 231015
Код в «Экспресс-3» 2001121
Соседние о. п. Ногинск
 Медиафайлы на Викискладе

Время движения поезда с Курского вокзала Москвы — около 1 часа 45 минут. Является конечной остановкой для 16 пар поездов ежедневно.

Состоит из одной островной платформы, к которой подходит линия от платформы Ногинск, разветвлённая на два тупиковых пути. Не оборудована турникетами, но билетная касса действует с мая 2016 года.

До начала 2000-х годов платформа была короче на 3-4 вагона- в районе кривой в южном торце нынешней платформы была асфальтовая дорожка.

Сразу за окончанием платформы — автомобильная стоянка. В нескольких метрах от платформы ранее находилась одноимённая остановка городского трамвая.

Платформа тупиковая, но в 100 метрах южнее её проходит транзитный подъездной путь Ногинск — Черноголовка (ППЖТ).

Остановка с названием Захарово также существует на ветке Голицыно — Звенигород Белорусского направления, причём с Курского вокзала до 2019 года можно было доехать как до одной, так и до другой платформы Захарово.


История


Открыта 3 декабря 1885 года вместе с 16-верстной (17 км) Богородской веткой от станции Стёпаново (сейчас Фрязево). Своё название получила в честь Захара Саввича Морозова, богородского предпринимателя, вложившего деньги в строительство этой железнодорожной ветки. Вновь была открыта с 1966 года.


См. также



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии