railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Хе́люля (фин. Helylä) — промежуточная станция на 264,9 км перегона Сортавала — Кааламо линии Сортавала — Суоярви I.

Станция
Хелюля
Сортавала — Суоярви I
Октябрьская железная дорога

Вокзал станции
61°44′40″ с. ш. 30°40′07″ в. д.HGЯO
Дата открытия 01.11.1894[1]
Прежние названия Helylä, Hiljula
Количество платформ 1
Количество путей 4
Тип платформы изогнутая
Форма платформы прямая
Длина платформы, м 215
Выход к улице Вокзальной и дороге А121[2]
Расстояние до ст. Кушелевка 264,9 км 
Расстояние до ст. Суоярви I 138,0 км 
Код в АСУЖТ 023801
Код в «Экспресс-3» 2004267
Соседние о. п. Рюттю (платформа) и Сортавала-Центр
 Медиафайлы на Викискладе

Общие сведения


Вид на станцию с воздуха в июле 2022 года
Вид на станцию с воздуха в июле 2022 года

Станция территориально расположена в посёлке городского типа Хелюля Хелюльского городского поселения Сортавальского района Республики Карелия, находится на линии с полуавтоблокировкой, которую обеспечивает пост ЭЦ, расположенный в отдельном от пассажирского здания. На посту несёт службу дежурный по станции. Зал ожидания закрыт, билетная касса не работает. Билеты приобретаются в штабном вагоне у начальника поезда. На станции останавливаются все проходящие пассажирские поезда. На станции установлен новый пассажирский павильон, а также информационные таблички с названием станции.

Со 2 декабря 2019 года по станции планируют пустить новый пассажирский поезд Москва — Петрозаводск, который будет следовать через Тверь, Санкт-Петербург, Выборг, Сортавалу, Суоярви[3].

К чётной (западной) головине станции примыкает девятикилометровый подъездной путь от дробильно-сортировочной фабрики ОАО «Сортавальский дробильно-сортировочный завод»[4] .


История


12 августа 1941 года
12 августа 1941 года

Станция Helylä, как и весь участок Сортавала — Вяртсиля — Йоэнсуу[fi], был открыт 01.11.1894[5]. Станция имела два боковых пути, а таке подъездной путь к станции Хелюля-Пристань[6][7].


Станция Хелюля-Пристань


Хелюля-Пристань. Бывшая зона погрузки / разгрузки.
Хелюля-Пристань. Бывшая зона погрузки / разгрузки.

К нечётной (юго-восточной) горловине станции примыкала километровая ветка от станции Хелюля-Пристань (фин. Helylän satama). Станция располагалась на берегу реки Тохмайоки61°45′04″ с. ш. 30°40′20″ в. д.HGЯO и предназначалась, в основном, для выгрузки леса и дальнейшей его транспортировки по Ладоге (выше по течению на р. Тохмайоки в то время (до и во время Великой Отечественной войны) ни молевой, ни иные сплавы были недоступны из-за большого количества плотин).


Путевой пост Хелюля


Путевой пост. Вид в сторону Кааламо.
Путевой пост. Вид в сторону Кааламо.
Путевой пост. Вид в сторону Хелюля.
Путевой пост. Вид в сторону Хелюля.

В 1800 метрах южнее оси старой станции Хелюля (в сторону станции Рюттю, на современном 266,7 км)61°45′05″ с. ш. 30°38′14″ в. д.HGЯO располагался Путевой пост Хелюля (фин. Helylän tiilitehdas ja soravaihde), административно относившийся к станции Хелюля. Это был пост примыкания подъездного пути к Хелюльскому кирпичному заводу (Helylän tiilitehdas) и к Хелюльскому гравийному карьеру (Helylän soravaihde).


Примечания



Ссылки



Галерея





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии