railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

«Павеле́цкая» — станция Московского метрополитена на Кольцевой линии. Связана пересадкой с одноимённой станцией на Замоскворецкой линии. Расположена в районе Замоскворечье (ЦАО) под домами севернее Павелецкой площади, по которой и получила своё название. Открыта 1 января 1950 года в составе участка «Парк Культуры» — «Курская». Пилонная трёхсводчатая станция глубокого заложения с одной островной платформой.

«Павелецкая»

Кольцевая линия
Московский метрополитен


 Выявленный объект культурного наследия № 37329342№ 37329342
Район Замоскворечье
Округ Центральный
Дата открытия 1 января 1950 года
Проектное название Павелецкий вокзал
Тип пилонная трёхсводчатая глубокого заложения
Глубина заложения, м 40
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Архитекторы Н. Я. Колли
И. Н. Кастель
Архитекторы вестибюлей Н. Я. Колли, И. Н. Кастель
Инженеры‑конструкторы А. Н. Пирожкова
Станцию возвело Строительство № 11 (СМУ-7) Мосметростроя (рук. Н. Данелия, В. Полежаев)
Переходы на станции  Павелецкая
Выход к улицам Новокузнецкая улица, Зацепский Вал
Наземный транспорт А: 913, с920, с932, Б, н8, дп91; Тм: А, 3, 38, 39
Режим работы 5:30—1:00
Код станции 073
Соседние станции Добрынинская и Таганская
 Медиафайлы на Викискладе
  Кольцевая линия
 
Условные обозначения
Курская
Таганская
Павелецкая
Добрынинская
Октябрьская
Парк культуры
Киевская
Краснопресненская
ТЧ-4 «Красная Пресня»
Белорусская
Новослободская
Суворовская
Проспект Мира
Комсомольская

История


Кольцевая линия не входила в первоначальные планы Московского метрополитена. Вместо неё должны были быть построены «диаметральные» линии с пересадками в центре города. Первый проект Кольцевой линии был разработан в 1934 году, в нём планировалось построить эту линию под Садовым кольцом с 17 станциями[1]. В проекте 1938 года линию планировалось построить значительно дальше от центра, чем построили впоследствии. Планировались станции «Усачёвская», «Калужская Застава», «Серпуховская Застава», «Завод имени Сталина», «Остапово», «Завод Серп и Молот», «Лефортово», «Спартаковская», «Красносельская», «Ржевский Вокзал», «Савёловский Вокзал», «Динамо», «Краснопресненская Застава», «Киевская»[1]. В 1941 году проект Кольцевой линии изменился. Теперь её планировали построить ближе к центру[1]. В 1943 году было принято решение о внеочередном строительстве Кольцевой линии по нынешней трассе с целью разгрузки Центрального пересадочного узла («Охотный Ряд» — «Площадь Свердлова» — «Площадь Революции»)[1].

Кольцевая линия стала четвёртой очередью строительства. В 1947 году планировалось открыть линию четырьмя участками: «Центральный парк культуры и отдыха» — «Курская», «Курская» — «Комсомольская», «Комсомольская» — «Белорусская» (затем был объединён со вторым участком) и «Белорусская» — «Центральный парк культуры и отдыха»[1]. Первый участок, «Парк культуры» — «Курская», был открыт 1 января 1950 года, второй, «Курская» — «Белорусская», — 30 января 1952 года, и третий, «Белорусская» — «Парк культуры», замыкающий линию в кольцо, — 14 марта 1954 года[1].

Станция открыта в 1950 году в составе участка «Парк Культуры» — «Курская», после ввода в эксплуатацию которого в Московском метрополитене стало 35 станций. Станция более трёх лет — с 1 января 1950 года по 21 февраля 1953 года (когда в вестибюль был выведен северный эскалаторный наклон радиальной станции) — не имела пересадки на станцию Горьковско-Замоскворецкой линии. 30 июля 1955 года был открыт переход на радиальную станцию в центре зала.


Архитектура и оформление



Вестибюль


Вестибюль станции
Вестибюль станции
Интерьер вестибюля
Интерьер вестибюля

Единственный вестибюль станции — общий с одноимённой станцией Замоскворецкой линии. Вестибюль расположен в цоколе и на первых двух этажах дома № 43/16 по Новокузнецкой улице, который позднее занял Метрогипротранс. Он представляет собой ансамбль из двух помещений.

Круглый эскалаторный зал перекрыт куполом. В него открываются верхние арки эскалаторных тоннелей обеих станций, а также арочные проёмы, обозначающие входы и выходы[2]. Оставшиеся простенки заняты большими сводчатыми окнами. Поверхность купола украшена лепными розетками, к вершине уменьшающимися в размере, в центре — углубление синего цвета, создающее ощущение неба. Фриз под куполом украшен смальтовым панно (художник — И. А. Рабинович). Тема мозаики — «Сталинский план преобразования природы», на ней изображены гирлянды в виде хлебов, плодов, цветов, овощей. На карнизе над фризом ранее осуществлялась подсветка мозаики[3].

Кассовый зал охватывает эскалаторный в виде широкой дуги и соединяется с ним арочными проёмами. Он украшен стройными гранёными колоннами, облицованными светлым мрамором[4].

Снаружи часть дома, занятая вестибюлем, оформлена глубоким портиком на широких и тонких пилонах-простенках и со сводчатыми проходами[5].


Станционные залы


«Павелецкая» — пилонная станция глубокого заложения (глубина — 40 метров) с тремя сводами. Авторы проекта — Н. Я. Колли, И. Н. Кастель. Диаметр центрального зала — 9,5 метров[6].

Массивные кубические пилоны облицованы светлым мрамором «коелга» и коричневым мрамором; по углам они украшены декоративными трёхчетвертными колоннами светлого мрамора с коринфскими капителями[7]. Светлые пилоны дополнительно декорированы геометрическим орнаментом красного с белыми включениями мрамора месторождения Салиэти[2], который скрывает вентиляционные решётки. Они несут общее перекрытие, на которые опираются относительно пологие разновысотные своды центрального и боковых залов. Межпилонные проходы простых прямоугольных форм перекрыты куполами и первоначально подсвечивались[6]. Путевые стены наполовину облицованы коелгинским мрамором[2]. Залы освещаются десятирожковыми люстрами, подвешенными по оси сводов[2].

Пол выложен чёрным габбро и украшен геометрическим узором брусьев серого гранита[2]. Единственным элементом художественного оформления станции является большое мозаичное панно на тему единства советских рабочих и крестьян (автор — П. Д. Корин). Первоначально на месте панно находился медальон с изображениями Ленина и Сталина (автор — М. Г. Манизер), который подсвечивался двумя бра с обеих сторон. Медальон был перенесён сюда со станции «Площадь Революции», где он висел на восточном торце станции до завершения строительства второго выхода этой станции[8].


Переход


Переход на Замоскворецкую линию, открытый 30 июля 1955 года, является самым длинным в Московском метрополитене[9]. Он начинается в центре зала с лестничной камеры. Разделённые спуск и подъём выводят в переходный коридор[10]. Стены лестничной камеры облицованы красным грузинским мрамором месторождения Салиэти, а окаймляющий стены парапет — белым мрамором. В красном мраморе имеются окаменелости древних обитателей морей: морских лилий, наутилусов, губок и других[11]. Сводчатый коридор освещается светильниками, упрятанными в небольшие имитирующие окна арки, расположенными по всей его длине. Между арками — устройства обеззараживания воздуха ультрафиолетом, представляющие собой небольшие коробочки из нержавеющей стали[12]. Переход заканчивается в центре зала радиальной станции лестницами на спуск и на подъём.


Эксплуатация


Код станции — 073. В марте 2002 года пассажиропоток по входу составлял 88,4 тыс. человек[13].

По чётным числам Будние
дни
Выходные
дни
По нечётным числам
В сторону станции
«Таганская»
05:45:0005:47:00
05:46:0005:47:00
В сторону станции
«Добрынинская»
05:51:0005:49:00
05:52:0005:52:00

Путевое развитие


Около станции от путей Кольцевой линии ответвляется соединительная ветвь на станцию «Новокузнецкая» Замоскворецкой линии, используемая для служебных перевозок[15].


Расположение


Станция «Павелецкая» Кольцевой линии расположена между станциями «Добрынинская» и «Таганская». Выход осуществляется к улицам — Павелецкая площадь, улица Зацепа и Дубининская, Садовое кольцо (Валовая улица и улица Зацепский Вал), Новокузнецкая улица.


Наземный общественный транспорт


На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта[16]:


Железнодорожный транспорт


«Павелецкая» — единственная привокзальная станция на Кольцевой линии, не имеющая прямого выхода к вокзалу. Павелецкий вокзал обслуживает поезда дальнего следования южного направления. От Павелецкого вокзала начинается Павелецкое направление Московской железной дороги, которое связывает Москву с южными регионами России и Средней Азией[17].

Между Павелецким вокзалом и аэропортом Домодедово ходит по расписанию скоростной поезд «Аэроэкспресс», время в пути — 35 минут.

Пригородные поезда от вокзала следуют по Павелецкому направлению.


Достопримечательности


Неподалёку от вестибюля станции находится Театральный музей имени А. А. Бахрушина, располагающийся в бывшем усадебном доме А. А. Бахрушина (арх. К. Гиппиус, 1896)[18].


Станция в культуре


Станция «Павелецкая» упоминается в постапокалиптическом романе Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Согласно книге, станция входила в состав Содружества станций Кольцевой линии, чаще именуемого Ганзой. Жители этой станции, как и всего содружества, живут за счёт торговли и взимания пошлин с торговцев[19].


Примечания


  1. Лисов И. Проектирование и первые очереди строительства. metro.molot.ru. Дата обращения: 15 ноября 2011. Архивировано 14 августа 2011 года.
  2. Наумов, 2010, с. 279.
  3. Зиновьев, 2011, с. 162.
  4. Наумов, 2010, с. 280.
  5. Наумов, 2010, с. 281.
  6. Зиновьев, 2011, с. 161.
  7. Наумов, 2010, с. 278.
  8. Зиновьев, 2011, с. 74.
  9. Зиновьев, 2011, с. 120.
  10. Наумов, 2010, с. 248.
  11. Палеонтология метро: станция метро Павелецкая. Дата обращения: 24 марта 2016. Архивировано 7 мая 2014 года.
  12. Наумов, Кусый, 2005, с. 181.
  13. Исследования пассажирских потоков. Март 2002 года. metro.ru. Дата обращения: 14 марта 2011. Архивировано 25 января 2012 года.
  14. Расписание поездов. mosmetro.ru. ГУП «Московский метрополитен».
  15. Схема путевого развития Московского Метрополитена. trackmap.ru. Дата обращения: 14 мая 2016. Архивировано 28 августа 2011 года.
  16. Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве. Портал открытых данных правительства Москвы. Дата обращения: 26 сентября 2020.
  17. Павелецкий вокзал // Москва: Энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1980. — С. 483. — 688 с. 200 000 экз.
  18. Театральный музей имени А. А. Бахрушина // Москва: Энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1980. — С. 596. — 688 с. 200 000 экз.
  19. Глуховский Д. А. Метро 2033. М.: Популярная литература, 2007. — 400 с. Доп. тираж 100 000 экз. — ISBN 978-5-903396-09-2.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Pawelezkaja (Kolzewaja-Linie)

Pawelezkaja (russisch Павеле́цкая, Aussprache?/i) ist ein U-Bahnhof an der Ringlinie der Metro Moskau. Er wurde als Teil des ersten Bauabschnitts der Linie am 1. Januar 1950 eröffnet.

[en] Paveletskaya (Koltsevaya line)

Paveletskaya (Russian: Павеле́цкая) is a station on the Koltsevaya line and Zamotskvoretskaya line of the Moscow Metro.[1][2] Opened on 1 January 1950 as part of the first segment of the fourth stage, the station is a pylon-trivault built in the style of the late 1940/early 1950s Stalinist architecture to a design by architects Nikolai Kolli and I. Kasetl. The station's theme comes from the Paveletsky railway terminal from which trains depart towards the Volga Region. Thus agricultural influences are clearly seen, these include the square white koyelga marble columns decorated with red marble strips, flanked by marble columns with modern Ionic capitals. Bright bronze chandeliers provide lighting. The walls repeat the two tone marble, white on top, red on bottom, and the floor is laid with grey and white granite.
- [ru] Павелецкая (станция метро, Кольцевая линия)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии