railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

«Оре́хово» — станция Замоскворецкой линии Московского метрополитена. Расположена между станциями «Царицыно» и «Домодедовская». Находится на территории района Орехово-Борисово Северное Южного административного округа города Москвы.

«Орехово»

Замоскворецкая линия
Московский метрополитен
Район Орехово-Борисово Северное
Округ ЮАО
Дата открытия 30 декабря 1984 года
(9 февраля 1985 года)
Проекты переименования Ореховый бульвар
Тип Колонная трёхпролётная мелкого заложения
Глубина заложения, м 9
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Архитекторы Л. Н. Попов; В. С. Волович, Г. С. Мун
Архитекторы вестибюлей Л. Н. Попов
Скульпторы Л. Л. Берлин
Инженеры‑конструкторы Т. А. Жарова
Станцию возвело СМУ-1 Мосметростроя (руководитель А. Полосин)
Выход к улицам улица Баженова, Шипиловский проезд
Наземный транспорт А: м78, м83, 826, с854, 858, с894
Режим работы 5:30—1:00
Код станции 022, Ор
Соседние станции Домодедовская и Царицыно
 Медиафайлы на Викискладе
  Замоскворецкая линия
 
Условные обозначения
Ховрино
Беломорская
Речной вокзал
Водный стадион
Войковская
ТЧ-2 «Сокол»
Сокол
Аэропорт
Динамо
Белорусская
Маяковская
Тверская
Театральная
Новокузнецкая
Павелецкая
Автозаводская
Технопарк
Коломенская
Каширская
Кантемировская
Царицыно
Орехово
Домодедовская
Красногвардейская
ТЧ-23 «Южное»
ТЧ-17 «Братеево»
Алма-Атинская

История


Станция открыта 30 декабря 1984 года в составе участка «Каширская» — «Орехово», после ввода в эксплуатацию которого в Московском метрополитене стало 126 станций.

В связи с восстановительными работами, связанными с ликвидацией затопления тоннеля, возникшего из-за нарушения гидроизоляции на перегоне «Царицыно» — «Орехово» (затопление произошло из Царицынского пруда), участок был закрыт с 31 декабря 1984 года по 9 февраля 1985 года[источник не указан 4020 дней].

С 12 ноября 2022 года станция Орехово станет конечной после закрытия участка Автозаводская — Орехово для проведения реконструкции аварийного участка Кантемировская — Царицыно.


Вестибюли и пересадки


На одном конце в северном подземном вестибюле имеется общая лестница, на другом конце в южном наземном вестибюле — эскалаторы. Один из вестибюлей наземный, также выход в город осуществляется по подземному переходу на улицу Баженова и на Шипиловский проезд.


Техническая характеристика


Конструкция станции — колонная трёхпролётная мелкого заложения (глубина заложения — 9 метров). Сборные конструкции центрального пролёта заменены монолитными оригинальной формы. На станции два ряда по 26 колонн. Шаг между колоннами — 6,5 метра.


Путевое развитие


За станцией расположены тупики, использовавшиеся для оборота составов до продления линии на юго-восток. Теперь они используются для технического обслуживания и ночного отстоя составов, а также для оборота составов в утренний час пик и в случае нештатной ситуации на участке «Орехово» — «Алма-Атинская».


Оформление


Колонны и путевые стены облицованы белым и серым мрамором. В центре потолка находится ряд кессонов, в которых находятся светильники. Тема архитектурно-художественного оформления «Охрана природы» раскрыта в литых бронзовых скульптурах, находящихся в вестибюле над эскалаторами (автор Л. Л. Берлин).


Станция в цифрах


По чётным числам Будние
дни
Выходные
дни
По нечётным числам
В сторону станции
«Царицыно»
05:40:0005:40:00
05:40:0005:40:00
В сторону станции
«Домодедовская»
05:55:0005:58:00
05:43:0005:48:00

Происшествия


26 октября 2011 года по московскому времени в 10:29 в тоннеле между станциями «Орехово» и «Царицыно» произошёл пожар[3]. В 11:27 возгорание ликвидировано, пострадавших нет. Между станциями «Каширская» и «Красногвардейская» на это время было приостановлено движение[4][значимость факта?].


Наземный общественный транспорт


На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта[5]:


Галерея



См. также



Примечания


  1. Московский Метрополитен / Режим работы станций и вестибюлей (недоступная ссылка). Дата обращения: 13 августа 2014. Архивировано 17 ноября 2011 года.
  2. Расписание поездов. mosmetro.ru. ГУП «Московский метрополитен».
  3. Виталий Белоусов. Причины пожара в тоннеле метро Москвы установят предстоящей ночью (рус.), РИА Новости (26 октября 2011). Архивировано 6 января 2014 года. Дата обращения 11 июля 2012.
  4. Илона Головина. Движение поездов на участке зеленой ветки метро приостановлено (рус.), РИА Новости (26 октября 2011). Архивировано 12 октября 2016 года. Дата обращения 11 июля 2012.
  5. Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве. Портал открытых данных правительства Москвы. Дата обращения: 26 сентября 2020.

Ссылки



На других языках


[en] Orekhovo (Moscow Metro)

Orekhovo (Russian: Орехово) is a Moscow Metro station in Orekhovo-Borisovo Severnoye District, Southern Administrative Okrug, Moscow. It is on the Zamoskvoretskaya Line, between Tsaritsyno and Domodedovskaya stations. Entances are situated on the edge of Tsaritsyno park, at the intersection of Shipilovsky drive and Bazhenov street.
- [ru] Орехово (станция метро)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии