railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

И́мпила́хти (фин. Impilahti) — остановочный пункт на 32,66 км перегона ЛяскеляЛеппясилта линии Янисъярви — Лодейное Поле.

Остановочный пункт
Импилахти
Железная дорога Янисъярви — Лодейное Поле
Октябрьская железная дорога
61°40′44″ с. ш. 31°10′53″ в. д.HGЯO
Дата открытия 01.09.1932[1]
Прежние названия Impilahti
Количество платформ 1
Количество путей 1
Тип платформы боковая
Форма платформы прямая
Выход к дороге 86К-248
Расположение Импилахтинское сельское поселение
Расстояние до ст. Янисъярви 32,66 км 
Расстояние до ст. Лодейное Поле 186,34 км 
Код в АСУЖТ 024912
Код в «Экспресс-3» 2004304
Соседние о. п. Кютёсюрья (станция) и Леппясилта (станция)
 Медиафайлы на Викискладе

Общие сведения


Остановочный пункт расположен в Импилахтинском сельском поселении Питкярантского района Республики Карелия, в трёх километрах от одноимённого посёлка. В настоящее время остановочный пункт не работает по причине отмены любого пассажирского движения[2], а этому предшествовало сокращение маршрута поезда Лодейное Поле – Янисъярви до станции Питкяранта[3]. Однако, пока не вышел соответствующий приказ, говорить о ликвидации пункта рано.

21 сентября 2019 года жители города Питкяранта устроили на железнодорожном вокзале митинг в защиту восстановления железнодорожного сообщения с Санкт-Петербургом. Однако Алексей Кайдалов, министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии, разъяснил, что "Министерство финансов Республики Карелия считает невозможным направление средств на исполнение полномочий, не отнесённых к компетенции республики"[4].


История


Строительство железной дороги. 1930 год.
Строительство железной дороги. 1930 год.
Скальная выемка и мост через р. Сумерианйоки. 21 апреля 1944 год.
Скальная выемка и мост через р. Сумерианйоки. 21 апреля 1944 год.

Станция Impilahti была построена 1 сентября 1932 года в составе третьей очереди линии Янисъярви — Лодейное Поле[5]. Станция расположена в скалистой местности, что очень усложнило прокладку железнодорожного пути. Приходилось делать скальные выемки. Особенно трудно дался железнодорожный мост через реку Сумерианйоки, который расположен в двух с половиной километрах от станции[6].

Путевое развитие станции было ликвидировано в 1980-х годах, после чего Импилахти стал работать как остановочный пункт. Бывшее пассажирское здание занято под жильё (2019 год)[7] .


Примечания



Ссылки



Галерея





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии