railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

«Тропарёво» — станция Московского метрополитена, расположена на Сокольнической линии между станциями «Юго-Западная» и «Румянцево». Располагается на границе районов Тропарёво-Никулино и Тёплый Стан, к юго-западу от места слияния проспекта Вернадского и Ленинского проспекта. Станция была открыта 8 декабря 2014 года[1] и стала конечной южного радиуса линии до её продления 18 января 2016 года на один перегон до станции «Румянцево». Получила название по району Тропарёво-Никулино[4].

«Тропарёво»

Сокольническая линия
Московский метрополитен

Зал станции
Район Тропарёво-Никулино, Тёплый Стан
Округ ЗАО, ЮЗАО
Расположение Тропарёво, Богородское-Воронино
Дата открытия 8 декабря 2014 года[1]
Проектное название Никулино, Олимпийская Деревня, Улица Академика Варги
Тип односводчатая мелкого заложения
Глубина заложения, м 12[2]
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Длина платформы, м 162[3]
Ширина платформы, м 12[3]
Архитекторы А. И. Тарасов, Н. Д. Деев, Д. Ж. Поляков
Станцию возвело ООО «Тоннель-2001» и СМУ-3
Выход к улицам Ленинский проспект,
Рузская,
Островитянова,
Академика Анохина,
Тропарёвский парк
Наземный транспорт А: е10, 227, 281, 343, 485, 518, 553, 611, 642, 816, 877, 890, 1147
Режим работы 5:30—1:00
Соседние станции Юго-Западная и Румянцево
 Медиафайлы на Викискладе

Архитектура и оформление



Станционный зал


  Сокольническая линия
 
Условные обозначения
Бульвар Рокоссовского
ТЧ-13 «Черкизово»
Черкизовская
Преображенская площадь
Преображенский метромост
Сокольники
Красносельская
ТЧ-1 «Северное»
Комсомольская
Красные Ворота
Чистые пруды
Лубянка
Охотный Ряд
Библиотека имени Ленина
Кропоткинская
Парк культуры
Фрунзенская
Спортивная
Лужнецкий метромост
Воробьёвы горы
Университет
Проспект Вернадского
Юго-Западная
Тропарёво
Румянцево
Саларьево
Филатов Луг
Прокшино
Ольховая
Коммунарка
ТЧ-24 «Столбово»

Конструкция станции — односводчатая мелкого заложения (глубина — 12 м)[2]. Проект был разработан коллективом проектно-конструкторского бюро «Инжпроект». Авторы архитектурного решения — А. И. Тарасов, Н. Д. Деев, Д. Ж. Поляков. Станция запроектирована односводчатой с одним рядом встроенных в пол и направленных к потолку декоративных структур с отблескивающей металлической поверхностью, стилизованных под деревья (это связано с тем, что Тропарёво у москвичей ассоциируется с одноимённым лесопарком)[3], как на «Алма-Атинской». Проект предусматривал, что, в отличие от последней, структуры не содержали бы дополнительных элементов освещения, а равномерно бы распределяли его за счёт своей яркости и подвешенных на потолке зеркал (сам свет исходил бы из диодов, подвешенных между зеркалами и деревьями). Приблизительно такой же потолочный дизайн уже воплощён на действующей станции «Лермонтовский проспект» Таганско-Краснопресненской линии, но там своеобразный потолок держат сразу несколько пластинчатых опор.

После монтирования первой вставки в мае 2014 года, тем не менее, стало понятно, что данный проект неосуществим в силу неудобств, связанных, во-первых, со слишком ярким зеркальным отражением подсветки от пола, а во-вторых, с чрезмерной нагрузкой тонких проводков на декоративные деревья, создающих опасность для стоящих на платформе людей при ветровых потоках. В июле 2014 года первая смонтированная очередь потолочных зеркал и световых дорожек была демонтирована, а в августе «Инжпроект» представил иной проект отделки, в рамках которого потолочные конструкции представляют собой круглые люстры-светильники, окружающие крону деревьев. Таким образом, исчезла необходимость в монтировании огромных зеркальных панно, а также опасность нагрузки на опоры чрезмерного веса. Из-за изменений в проекте строительство станции было замедлено с июля по сентябрь 2014 года, что сказалось на существенных сдвигах в дате открытия.


Вестибюли


Станция расположена на чётной стороне Ленинского проспекта. На станции имеется два подземных вестибюля с подземными переходами под Ленинским проспектом. Из юго-западного вестибюля можно выйти к жилому микрорайону по нечётной стороне Ленинского проспекта, а из северо-восточного — на чётную сторону Ленинского проспекта, к Рузской улице и Тропарёвскому лесопарку[5]. Наземные павильоны решены в стиле минимализма. Станция располагает системой лифтов, обеспечивающих доступ с наземной поверхности на уровень кассового зала и на платформу[6].


Проектные и инженерные работы


АО «Метрогипротранс» осуществлял предпроектные работы до ноября 2011 года. В дальнейшем проектирование и архитектурное оформление станции «Тропарёво» вело ООО ПКБ «Инжпроект».

Управляющая компания по строительству станции — АО «Мосинжпроект».

Выбор местоположения для станции был осложнён застройкой части землеотвода у дома № 123 по Ленинскому проспекту, что потребовало внесения изменений в первоначальный проект 1971 года. Длительность выполнения проектных работ вызвана сложностью подземных коммуникаций на участке строительства.


Технологии строительства станции


Для бетонирования использовались специальные передвижные опалубочные системы двух типов, обе разработаны российской опалубочной компанией «СТАЛФОРМ Инт» с учётом оборудования, которое уже имелось в распоряжении каждой из строительных компаний.

Монолитные работы по возведению железобетонного свода на станции вели одновременно два подразделения «Метростроя» — ООО «Тоннель-2001» и СМУ-3.

СМУ-3 бетонировал свод с помощью механизированного опалубочного комплекса портального типа, адаптированного к проектным размерам и геометрии свода станции «Тропарёво». Комплекс состоит из основания, оснащённого механизмами для подъёма и передвижения, и опалубки свода, которая точно повторяет форму и проектные размеры сводчатого покрытия «Тропарёва». В процессе выполнения опалубочных работ сначала с помощью гидравлического подъёмного механизма устанавливалась в проектное положение центральная часть опалубки свода, затем подымались торцевые элементы.

После набора бетоном прочности опалубочная система в обратном порядке приопускалась, возвращаясь в транспортное положение, и передвигалась на следующий участок бетонирования. Одно из преимуществ данной системы — это высокие темпы опалубочных работ за счёт механизации процесса перемещения комплекса на новый участок бетонирования. Данная операция занимает у строителей не более 1,5 часов.

Для компании «Тоннель-2001», которой пришлось бетонировать наиболее сложный участок свода с расширением котлована в месте примыкания к платформе бокового выхода, специалистами компании «СТАЛФОРМ Инт» была разработана горизонтально-перемещаемая опалубочная система на оцинкованных рамах СТАТИКО Szn. Её главные преимущества — экономичность и быстрая адаптация к высоте и конфигурации любого свода. Система представляет собой конструкцию опалубки свода, разделённую на три самостоятельных модуля: центральный и два торцевых. В качестве поддерживающего основания для каждого модуля служит конструкция, собранная из стальных оцинкованных рам системы СТАТИКО Szn. Монтаж конструкций на нужную высоту производился только один раз — при подготовке к бетонированию первой захватки. В дальнейшем опалубочные модули в собранном виде с помощью лебёдки перекатываются на следующий участок бетонирования по направляющим, уложенным в лотке станции[7]. Лотковая часть и стены станционного комплекса бетонировались с использованием крупнощитовой сборно-разборной опалубочной системы из алюминиевых балок МЕГАФОРМ AL.


История строительства


Станция строилась открытым способом подразделениями компании «Мосметрострой».


Хронология



Пуск


Станция открылась 8 декабря 2014 года в составе участка «Юго-Западная» — «Тропарёво», став 196-й станцией Московского метрополитена.

В церемонии открытия принимали участие мэр Москвы Сергей Собянин и начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов, в ходе мероприятия им был показан поезд 81-760/761 «Ока». После осмотра высокими гостями он отправился обратно в депо «Владыкино», причём до станции «Охотный Ряд» следовал с пассажирами. В честь события было выпущено 300 тысяч праздничных проездных билетов[17].


Пассажиропоток



Путевое развитие


Станция с путевым развитием — 3 стрелочных перевода и 1 станционный путь для оборота и отстоя подвижного состава, без ПТО. Длина пути до тупика — 290 м, тоннель выполнен в чугуне. Это тоннель с единственной в Московском метро действующей симметричной стрелкой.


Наземный общественный транспорт


На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта[21]:


Станция в цифрах


По чётным числам Будние
дни
Выходные
дни
По нечётным числам
В сторону станции
«Юго-Западная»
05:59:0005:59:00
05:41:0005:41:00
В сторону станции
«Румянцево»
06:09:0006:09:00
05:44:0005:44:00

Примечания


  1. В Москве открыли станцию метро «Тропарёво». RT (8 декабря 2014). Дата обращения: 8 декабря 2014. Архивировано 2 декабря 2020 года.
  2. Станция «Тропарево» на Сокольнической линии метро готовится к открытию. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (28 октября 2014). Дата обращения: 28 октября 2014. Архивировано 28 октября 2014 года.
  3. Образцова И. Одобрен проект станции «Тропарёво» (рус.) // Метростроевец. — 2013. № 14. С. 1. (недоступная ссылка)
  4. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы. stroi.mos.ru. Дата обращения: 17 августа 2020. Архивировано 5 декабря 2020 года.
  5. Проект планировки территории для строительства участка Сокольнической линии одобрили на ГЗК, Москомстройинвест (13 июля 2012). Архивировано 21 апреля 2013 года. Дата обращения 23 июля 2012.
  6. Типовые проекты будущих станций метро в Москве (недоступная ссылка). ОАО «Метрогипротранс» — Архитектура. Дата обращения: 8 февраля 2012. Архивировано 17 декабря 2014 года.
  7. Газета «Метростроевец», 16 августа 2013 г., стр.1,3 (недоступная ссылка)
  8. Метростроевцы начали проходку первого тоннеля к станции «Румянцево» (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 августа 2013. Архивировано 4 октября 2013 года.
  9. Архивная копия от 22 октября 2013 на Wayback Machine По информации сайта Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы
  10. Подобная ситуация произошла при строительстве левого перегонного тоннеля между станциями «Битцевский парк» и «Лесопарковая» Бутовской линии ровно год назад, вследствие чего тоннель также достраивали немеханизированным методом.
  11. Первый поезд в «Тропарёво». Дата обращения: 28 ноября 2014. Архивировано 1 апреля 2016 года.
  12. Для подготовки станции «Тропарево» к открытию на сутки закроются «Юго-Западная» и «Проспект Вернадского». Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (29 октября 2014). Дата обращения: 29 октября 2014. Архивировано 29 октября 2014 года.
  13. Участок Сокольнической линии московского метро 6 декабря будет закрыт Архивная копия от 13 декабря 2014 на Wayback Machine ТАСС
  14. Участок Сокольнической линии московского метро будет закрыт 2-5 января Архивная копия от 31 декабря 2014 на Wayback Machine | РИА Новости
  15. Поезда до станции «Тропарево» пустят уже завтра (недоступная ссылка). Дата обращения: 7 декабря 2014. Архивировано 10 декабря 2014 года.
  16. Строительство станции «Тропарёво» — Наш транспорт (Моё метро)
  17. Московский метрополитен выпустил 300 тысяч билетов в честь открытия «Тропарёво» (недоступная ссылка). Вечерняя Москва (9 декабря 2014). Дата обращения: 9 декабря 2014. Архивировано 20 декабря 2014 года.
  18. Станцией метро «Тропарёво» каждый день пользуются почти 28 тысяч человек. Дата обращения: 13 февраля 2015. Архивировано 13 февраля 2015 года.
  19. После открытия станции «Тропарёво» на «Юго-Западной» стало свободнее. Дата обращения: 17 декабря 2014. Архивировано 17 декабря 2014 года.
  20. Пассажиропоток станции метро «Юго-Западная» после открытия «Тропарёво» уменьшился на 20 тысяч человек. Дата обращения: 17 декабря 2014. Архивировано 17 декабря 2014 года.
  21. Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве. Портал открытых данных правительства Москвы. Дата обращения: 26 сентября 2020.
  22. Расписание поездов. mosmetro.ru. ГУП «Московский метрополитен».

Ссылки



На других языках


[en] Troparyovo

Troparyovo (Russian: Тропарёво) is a station on the south-western part of the Moscow Metro's Sokolnicheskaya Line. It opened on 8 December 2014 and served as the line terminus until 18 January 2016.[1] It comes next after Yugo-Zapadnaya, the previous terminus of the line until 2014.[2] Two stations beyond Troparyovo, Rumyantsevo and Salaryevo were opened in 2016.
- [ru] Тропарёво (станция метро)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии