railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Оренбург — сортировочная железнодорожная станция Оренбургского региона Южно-Уральской железной дороги, находящаяся в городе Оренбурге. Линия Оренбург — Орск электрифицирована переменным током, линия Оренбург — Бузулук не электрифицирована, линия на Соль-Илецк не электрифицирована. Адрес вокзала: 460006, Оренбургская область, г. Оренбург, Привокзальная площадь, дом № 1.

Станция
Оренбург
Оренбург - Кувандык, Кинель - Оренбург, Оренбург - Илецк
Южно-Уральская железная дорога
51°46′34″ с. ш. 55°04′28″ в. д.HGЯO
Отделение ж. д. Оренбургский регион
Дата открытия 1877 год[1]
Тип сортировочная
Количество платформ 3
Количество путей 17
Тип платформ боковая и островные
Форма платформ прямые
Выход к Привокзальная пл., Парковый пр.
Пересадка на А 7, 19, 31, 51, 52, 56, 65;.
Расстояние до Москвы 1515,3 км 
Тарифная зона 0
Код станции 811905
Код в АСУЖТ 811905
Код в «Экспресс-3» 2040210
Соседние о. п. Львовская[d] и Меновой Двор[d]
Объект культурного наследия России регионального значения
рег. № 581210005100005 (ЕГРОКН)
объект № 5600309000 (БД Викигида)
 Медиафайлы на Викискладе

История


Железная дорога до Оренбурга проложена в 1877 году. На Привокзальной площади было сооружено вокзальное здание, выполненное из кирпича. Первоначальный облик строения сохранился только на фотографиях. Его называют жемчужиной Южно-Уральской железной дороги, поскольку это уникальное здание выделяется изящностью и строгостью форм. Сооружение создано в классическом стиле архитектуры XIX века и представляет собой соединение европейской строгости и азиатского колорита, который виден в куполах кровли боковых пристроек. Ведь город находится рядом с границей Европы и Азии и здесь соединяются железные дороги этих частей света. Строение окрашено в бело-желтые цвета и украшено лепниной.

С увеличением пассажиропотока вокзальное здание стало тесным, пассажирам приходилось сидеть на скамейках, полу и лестницах. Первая реконструкция была проведена в 1935 году, тогда были выполнены боковые пристрои и площадь помещения увеличилась в два раза. В конце 1960-х годов над пристроями был надстроен второй этаж и для удобства пассажиров сооружен подземный переход под путями для выхода ко второму и третьему путям перрона. В подземной части строения были оборудованы автоматизированные камеры хранения. Таким железнодорожный комплекс оставался 35 лет.

В конце XX века на привокзальной площади возведено здание сервисного центра (новое вокзальное здание), где разместились билетные кассы. Спроектированное с участием финской фирмы новое здание, похожее на океанский лайнер, выполнено по самым передовым технологиям. Компьютерная система продажи и бронирования билетов позволила устранить очереди у касс. Здесь расположились удобные залы для обслуживания пассажиров, просторное багажное отделение и администрация комплекса.

Старое вокзальное здание было отремонтировано в 2000—2006 годах. К 260-летнему юбилею города в 2003 году обновлен фасад строения и заменена его кровля, а в течение следующих трех лет шли внутренние работы. Все эти годы строители проводили реконструкцию так, чтобы сохранить исторический облик здания. В январе 2007 года состоялось торжественное открытие обновленного строения, которое предстало настоящим дворцом. Внутренние стены отделаны полированным камнем, сводчатый потолок скрывает современную систему кондиционирования, а освещают залы яркие люстры.[2].


Услуги



Коммерческие операции, выполняемые на станции



Пригородное сообщение


Пригородные поезда следуют до станций Бузулук, Илецк, Кувандык, Сакмарская, Чебеньки.


Поезда дальнего следования


По состоянию на декабрь 2019 года через станцию курсируют следующие поезда дальнего следования:


Круглогодичное движение поездов



Сезонное движение поездов



Примечания


  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981
  2. ЖД вокзал Оренбург: справочная и кассы, телефон и официальный сайт, как добраться (недоступная ссылка). Дата обращения: 5 августа 2013. Архивировано 15 августа 2013 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии