railroad.wikisort.org - Производитель

Search / Calendar

Оренбу́ргский локомотиворемо́нтный заво́д (Оренбургский ЛРЗ) - завод по ремонту магистральных тепловозов 2ТЭ116 (У,К) и пассажирских ТЭП70 (БС,У).


История


Завод строился как Главные железнодорожные мастерские Ташкентской железной дороги (основаны 15 января 1905 года). В 1928 году мастерские были преобразованы в Оренбургский паровозовагоноремонтный завод. Ремонтировал паровозы серии Э, Б, О и другие.

В 1942 году завод прекращает ремонт вагонов и переименовывается в паровозоремонтный завод. Во время Великой Отечественной войны завод кроме ремонта паровозов ремонтировал танки, выпускал снаряды и взрывчатые вещества, построил бронепоезда типа ОБ-3 поименованные как: «Вперёд на Запад» и «Оренбургский железнодорожник» (30 и 31 октября 1942 года северо-западнее Орджоникидзе в боях с немецкими танками погибли оба броневых поезда 36-го отдельного дивизиона броневых поездов — № 717 «Оренбургский железнодорожник» и № 731 «Вперёд, на запад!»).

С 1966 года завод начинает ремонт тепловозов и получает название Оренбургский тепловозоремонтный завод. Был освоен ремонт маневрового тепловоза ТГМ-1. В 1970 году отремонтирован первый тепловоз ТЭ-3. В 1978 году выпущен из ремонта первый локомотив модели 2ТЭ10Л. В 90-х годах XX века завод ремонтирует кроме тепловозов также и электровозы ВЛ80С, в связи с этим название завода меняется на Оренбургский локомотиворемонтный завод.

С 1998 года на Оренбургском ЛРЗ организован музей истории завода, в котором кропотливо и бережно собираются и систематизируются материалы, фотодокументы и экспонаты из прошлого, представляющие редчайшую историческую ценность. С 2001 года на Оренбургском ЛРЗ начато освоения ремонта маневровых тепловозов ЧМЭ-3, объемом КР-2 и модернизации с продлением срока службы с техническим перевооружением завода. Первый тепловоз серии ЧМЭ-3 выпущен в сентябре 2001 года.

С февраля 2013 года ОЛРЗ входит в состав современного холдинга ООО «ЛокоТех». Благодаря этому наш завод получил серьезную поддержку в финансировании инвестиционной программы развития завода, улучшений условий труда, а также централизованное управление и обдуманную межзаводскую кооперацию. Ранее завод ремонтировал: ТГМ-1, ТЭ-3, ВЛ80с, 2ТЭ10 (всех индексов), ЧМЭ3. На базе завода осуществляется ремонт и обслуживание тягового подвижного состава для ОАО «РЖД». Завод наращивает объемы производства, ведет реконструкцию цехов и техническое перевооружение.


Продукция завода


В настоящее время завод ремонтирует маневровые грузовые тепловозы серии 2ТЭ116 и пассажирские ТЭП70 (в объёме капитального и среднего ремонта), а также дизельные двигатели 1А-9ДГ, 2А-9ДГ, 18-9ДГ

Оренбургский локомотиворемонтный завод

Оренбургский локомотиворемонтный завод специализируется на ремонте магистральных тепловозов 2ТЭ-116, и пассажирских тепловозов ТЭП-70 в объеме капитального и среднего ремонта.

В структуре ГК «ЛокоТех» Оренбургский локомотиворемонтный завод является одной из основных площадок по ремонту тяговых и дизельных двигателей для железнодорожного транспорта. Ремонт и сервисное обслуживание может быть организовано как на площадке заказчика, так и на базе предприятия.

Основные и дополнительные виды услуг:

Широкое развитие на заводе получило производство запасных частей к подвижному железнодорожному составу: поршневых колец, зубчатых колес, венцов, деталей для тепловозов 2ТЭ10, ЧМЭ-3, 2ТЭ116.

На заводе проводятся работы по обязательной сертификации продукции и инспекционному контролю на соответствие требованиям технического регламента ТР ТС 001/2011 «О безопасности железнодорожного подвижного состава».

Предприятие имеет следующие сертификаты:

Получены следующие сертификаты:


Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии