railroad.wikisort.org - Поезд

Search / Calendar

«Николаевский экспресс» (№ 05/06) — скорый фирменный ночной поезд Российских железных дорог, курсировавший по маршруту Санкт-Петербург — Москва — Санкт-Петербург.

Поезд № 05/06
«Николаевский экспресс»
Основные данные
Категория Фирменный
Компания Федеральная пассажирская компания
Маршрут Санкт-ПетербургМосква
Время в пути 7:40 / 8:10
Протяжённость 652 км
Технические данные

История


Имя поезду было дано в память об историческом названии Октябрьской железной дороги, названной в честь императора Николая I, по инициативе которого дорога строилась в 1842—1851 годах.

С 1 июня 2019 года несколько вагонов эксплуатируются поездом 921Ч/922Ч «Рускеальский экспресс».


Оформление и оснащение


В составе поезда ходили спальные вагоны с четырёхместными и двухместными купе, вагон-ресторан, вагон-буфет. Интерьер вагонов оформлен в ретро-дизайне для воссоздания атмосферы уюта и комфорта вагонов I и II класса начала XX века. Окраска вагонов, их цветовая гамма, эмблема, форменная одежда проводников с петлицами и золотым шитьём, интерьер делают этот поезд не похожим ни на один из составов, курсирующих на линии Санкт-Петербург — Москва[1].

Также в поезде было организовано горячее питание (при выборе билета с включенным повышенным сервисом), а в комплект сухого пайка входила небольшая баночка красной икры



См. также



Примечания


  1. Архивная копия от 22 января 2009 на Wayback Machine Сайт группы компаний «Окдайл»



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии