railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Я́сная Поля́на — железнодорожная станция Московской железной дороги, расположена в границах Муниципального образования город Тула. Объект культурного наследия народов России федерального значения, охраняется государством[3]. В 2001 году на территории станции открыт музейно-вокзальный комплекс «Козлова Засека».

Станция
Ясная Поляна
Курское направление
Московская железная дорога

Вид на станцию Ясная Поляна с высоты птичьего полёта
54°05′46″ с. ш. 37°34′09″ в. д.HGЯO
ДЦС 4
Регион ж. д. Тульский
Оператор РЖД
Дата открытия 1868[1]
Прежние названия Козлова Засека
Дата переименования 1928
Характер работы промежуточная
Классность 3
Количество платформ 3
Количество путей 9
Тип платформ 1 островная
2 боковые
Форма платформ прямая
Электрифицирована 1957[2]
Ток постоянный = 3кВ
Выход к Льва Толстого ул.
Расположение  Россия
МО город Тула
Пересадка на Мт № 35
Расстояние до Орла 177 км 
Расстояние до Тулы 12 км 
Код в АСУЖТ 213905
Код в «Экспресс-3» 2000176
Соседние о. п. Косая Гора[d] и Казначеевка[d]
Объект культурного наследия России федерального значения
рег. № 711711286880006 (ЕГРОКН)
объект № 7110172000 (БД Викигида)
 Медиафайлы на Викискладе

История


Прежнее название станции Козлова Засека восходит к XIV веку, когда это место близ Тулы находилось на южной окраине Московского княжества и представляло собой засеку, служившую для защиты от вражеских набегов. Она была названа «Козловой» в честь здешнего воеводы Данилы Козлова[4].

В 1868 году открылась Московско-Курская железная дорога и станция, ближайшая к Ясной Поляне, где жил и работал Лев Толстой, была названа «Козловой Засекой». Сюда приходила почта писателю, здесь он звонил по телефону. Отсюда он поехал в ноябре 1910 года на юг, по дороге заболел и умер на станции Астапово. В 1928 году в год столетия со дня рождения писателя станция была переименована в «Ясную Поляну».

В 2000—2001 годах строительными подразделениями ОАО РЖД были проведены реставрационные работы и станции был возвращён первоначальный облик. 9 сентября 2001 года был торжественно открыт музейно-вокзальный комплекс «Козлова Засека».

В 2001 году руководство Тульского отделения Московской железной дороги и музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» обращались в Тульскую городскую думу с ходатайством о возвращении железнодорожной станции её исторического наименования. Это ходатайство депутатами Тульской городской думы поддержано не было[5].

3 сентября 2001 года Тульская областная дума своим Постановлением № 17/337[6] одобрила предложение руководства теперь уже Московской железной дороги о переименовании. В соответствии с этим постановлением материалы и документы, обосновывающие переименование географического объекта, должны были быть направлены в Федеральную службу геодезии и картографии России для проведения экспертизы. После чего, в случае получения положительного заключения экспертной комиссии, — необходимо обратиться в Правительство Российской Федерации с предложением о переименовании железнодорожной станции.

Однако, по состоянию на 1 августа 2018 года, во всех официальных документах и расписаниях станция именуется как Ясная Поляна и имеет действительный код АСУЖД (ЕСР) 213905[7][8][9].

В 2003 году коллективу станции было присвоено звание «Предприятие эффективных технологий и эстетики».


Выставка «Железная дорога Льва Толстого»


На выставке представлены предметы начала XX века, позволяющие посетителям представить облик станции на момент отправки Льва Толстого в свой последний путь. Здесь представлены модель поезда тех лет, старые фотографии, дорожные вещи (портфель, зонтик, трость-сиденье), телеграф, телефон.


Пассажирское движение


Через станцию проходит небольшое количество пригородных поездов направлением на Тулу и Орёл, все они имеют непродолжительную остановку на станции.

Весной 2021 года на станции имеют остановку скоростные поезда «Ласточка», следующие из Москвы в Курск, Орёл и обратно, а также пассажирский поезд Санкт-Петербург — Белгород. Билеты на пригородные, скоростные и поезда дальнего следования можно приобрести дистанционно или в кассе на станции.


Коммерческие операции, выполняемые на станции



Галерея



Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии