railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

«Улица Академика Я́нгеля» — станция Московского метрополитена, расположена на Серпуховско-Тимирязевской линии. Открыта 31 августа[1] 2000 года в ходе продления линии на один перегон от станции «Пражская».

«Улица Академика Янгеля»

Серпуховско-Тимирязевская линия
Московский метрополитен
Район Чертаново Южное
Округ ЮАО
Дата открытия 31 августа 2000 года
Проектное название Россошанская
Проекты переименования Партизанская (2005 год)[источник не указан 1748 дней]
Тип Односводчатая мелкого заложения
Глубина заложения, м 8
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Длина платформы, м 162
Ширина платформы, м 10
Архитекторы В. З. Филиппов, С. М. Белякова, соавторы И. В. Петрова, Т. А. Силакадзе
Инженеры‑конструкторы Т. И. Богатова
Выход к улицам Варшавское шоссе, Россошанская, Россошанский проезд, Академика Янгеля
Наземный транспорт А: м95, е99, с916, с919, с941, 947, с962, 980, с986, 990, с997, н8
Режим работы 5:30—1:00
Код станции 162
Соседние станции Пражская и Аннино
 Медиафайлы на Викискладе
  Серпуховско-Тимирязевская линия
 
Условные обозначения
Алтуфьево
Бибирево
Отрадное
ТЧ-14 «Владыкино»
Владыкино
Петровско-Разумовская
Тимирязевская
Дмитровская
Савёловская
Менделеевская
Цветной бульвар
Чеховская
Боровицкая
Полянка
Серпуховская
Тульская
Нагатинская
Нагорная
Нахимовский проспект
Севастопольская
Чертановская
ТЧ-8 «Варшавское»
Южная
Пражская
Улица Академика Янгеля
Аннино
Бульвар Дмитрия Донского

История и происхождение названия


Станция открыта 31 августа 2000 года в составе участка «Пражская» — «Улица Академика Янгеля», стала 162-й станцией Московского метрополитена. В процессе строительства станция носила рабочее название «Россошанская», по располагающимся рядом одноимённым улице и проезду. При открытии получила название по располагающейся рядом улице Академика Янгеля, увековечившей имя советского учёного, конструктора ракетно-космической техники Михаила Кузьмича Янгеля (1911—1971).

В 2005 году станцию предлагалось переименовать в «Партизанскую», однако это название в итоге досталось станции «Измайловский парк» на Арбатско-Покровской линии.


Оформление


Пол выложен белым и чёрным мрамором. Впервые в Московском метрополитене для освещения платформы использованы натриевые лампы, дающие яркий оранжевый свет.

«Улица Академика Янгеля» стала первой станцией в Москве, где были смонтированы турникеты принципиально новой конструкции — с прозрачными открывающимися створками типа УТ-2000. Также станция является первой, где были установлены эскалаторы серий Е-25Т, хотя при этом эскалаторы более раннего поколения ЭТ продолжали устанавливаться при замене эскалаторов на старых станциях вплоть до 2004 года.


Строительство


Сооружена из монолитного железобетона. При постройке перегонного тоннеля от станции «Пражская» установлена новая опытная конструкция пути, позволяющая снизить шум и вибрацию от движения поездов. Для оборота составов за станцией был сооружён пошёрстный съезд, использовавшийся до продления линии к станции «Аннино», после чего были демонтированы рельсы.

Недалеко от станции, с первого пути в сторону станции «Пражская» отходит небольшое ответвление без рельсового полотна. Когда-то оно предполагалось для создания вилочного движения в Бирюлёво, но впоследствии этот проект был отменён.


Вестибюли


На одном конце в северном подземном вестибюле общая лестница, на другом конце в южном подземном вестибюле — эскалаторы. Станция имеет два подземных вестибюля, выполненных по типовому проекту из стекла, выходящие на Варшавское шоссе, улицы Академика Янгеля и Россошанскую.


Станция в цифрах


По чётным числам Будние
дни
Выходные
дни
По нечётным числам
В сторону станции
«Пражская»
05:5005:50
06:0006:02
В сторону станции
«Аннино»
05:4405:47
05:4805:50

Наземный общественный транспорт


На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта[3]:

Кроме того, в пешеходной доступности располагается конечная остановка трамваев и автобусов «Чертаново Южное», а также железнодорожная платформа Красный Строитель МЦД-2, на которую предусмотрена бесплатная наземная пересадка.


Галерея



См. также



Примечания


  1. Сегодня в Москве сдана в эксплуатацию 162 станция метро Архивная копия от 19 декабря 2013 на Wayback Machine — Первый канал
  2. Расписание поездов. mosmetro.ru. ГУП «Московский метрополитен».
  3. Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве. Портал открытых данных правительства Москвы. Дата обращения: 26 сентября 2020.

Ссылки



На других языках


[en] Ulitsa Akademika Yangelya

Ulitsa Akademika Yangelya (Russian: Улица академика Янгеля) is a Moscow Metro station in the Chertanovo Yuzhnoye District, Southern Administrative Okrug, Moscow. It is on the Serpukhovsko-Timiryazevskaya Line, between Prazhskaya and Annino (Moscow Metro) stations.
- [ru] Улица Академика Янгеля (станция метро)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии