railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

«Тимиря́зевская» — конечная станция Московского монорельса. Следующая станция на линии — «Улица Милашенкова». Находится на территории района «Бутырский» Северо-Восточного административного округа города Москвы. Переход на станцию «Тимирязевская» Серпуховско-Тимирязевской линии.

«Тимирязевская»

Московский монорельс
Московский метрополитен

Общий вид станции

Платформа станции
Район Тимирязевский, Бутырский
Округ САО, СВАО
Дата открытия 20 ноября 2004 года
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Длина платформы, м 40,15
Ширина платформы, м 9,55
Архитекторы В. С. Волович, Н. И. Шумаков
Переходы на станции  Тимирязевская
 Тимирязевская
Выход к улицам Дмитровское шоссе, улица Яблочкова, улица Фонвизина
Наземный транспорт А: м40, 23, 87, 126, 319, 447, 519, с532, 539, с585, т56, т78
Режим работы 7:50—20:00
Код станции 200
Соседние станции Улица Милашенкова
 Медиафайлы на Викискладе
 
Условные обозначения
ТЧ «Ростокино»
Улица Сергея Эйзенштейна
Выставочный центр
Улица Академика Королёва
Телецентр
Улица Милашенкова
Тимирязевская

История


Строительство станции началось в апреле-мае 2003 года, когда на пути монорельса было снесено служебное здание Мосметростроя.

20 ноября 2004 года линия монорельса начала работать в «экскурсионном режиме». На линии работало 2 состава, интервал движения — 30 минут, время работы — с 10:00 до 16:00, посадка осуществлялась только на станции «Улица Сергея Эйзенштейна», выход на любой станции.

Для входа пассажиров станция была открыта 29 ноября 2004 года. С июля 2005 года в связи с продлением времени работы монорельса был введён новый режим работы станции: с 7:50 до 20:00.

С 10 января 2008 года по 22 января 2017 года Московский монорельс работал в режиме городского общественного транспорта, станция была открыта для входа и выхода пассажиров с 6:50 до 23:00.

С 23 января 2017 года с возвращением экскурсионного режима станция открыта для пассажиров с 7:50 до 20:00.


Вестибюли, пересадки и окрестности



Вестибюли, входы и выходы


Станция имеет один вестибюль с западной стороны платформы. Вестибюль оборудован двумя кассами, четырьмя турникетами на вход (включая один специальный у дежурного и один багажный) и двумя турникетами на выход (один из которых — багажный). На нижнем уровне станции находится ряд служебных помещений. В вестибюле имеется медпункт. С восточной стороны станции имеются отдельные входы к лифту для инвалидов и пожарной лестнице.

К западному торцу платформы, находящейся на втором уровне, ведёт трёхленточный поэтажный эскалатор со стеклянными балюстрадами. В восточном торце платформы находится служебное помещение для дежурного по станции и проходы к лифту для спуска и подъёма инвалидных колясок и пожарной лестнице.


Пересадки


В 50 метрах от станции расположены станция метро «Тимирязевская» Московского метрополитена и платформа Тимирязевская Савёловского направления Московской железной дороги.

Возможна бесплатная пересадка между станцией «Тимирязевская» МЦД и станцией «Тимирязевская» метрополитена и монорельса.


Объекты вблизи станции


От станции можно пройти к Дмитровскому шоссе (150 м), улицам Яблочкова и Фонвизина (100 м).

В непосредственной близости от станции находятся[1]:


Наземный общественный транспорт


На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта[2]:


Станция в цифрах



Техническая характеристика


Конструкция станции — надземная с островной платформой, сооружена на эстакаде по индивидуальному проекту. Организация-проектировщик: ОАО «Метрогипротранс». Длина платформы: 40,150 м, ширина платформы: 9,550 м[4].


Оформление


Платформа закрыта от осадков трёхсводчатым металлическим навесом, который поддерживается шестью парами опор по оси станции. Пути с внешних сторон открыты, имеются лишь небольшие технические сетчатые металлические балконы с перилами. В середине платформы сооружена металлоконструкция с названием станции и указателями, в нижней части которой находится прямоугольная деревянная скамья со спинкой.


Путевое развитие


На станции имеется разворотная петля и стрелка оборотного типа с тупиковым путём для отстоя аварийного или резервного состава.


Фотографии



См. также



Примечания


  1. Станция и окрестности на сайте WikiMapia. Дата обращения: 10 февраля 2008. Архивировано 26 августа 2011 года.
  2. Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве. Портал открытых данных правительства Москвы. Дата обращения: 26 сентября 2020.
  3. Режим работы станций и вестибюлей на официальном сайте Московского метрополитена (недоступная ссылка). Дата обращения: 13 августа 2014. Архивировано 17 ноября 2011 года.
  4. По данным «Метрогипротранса»

Ссылки



На других языках


[en] Timiryazevskaya (Monorail)

Timiryazevskaya (Russian: Тимирязевская) is the western terminus of the Moscow Monorail. It is located in the Butyrsky District of the North-Eastern Administrative Okrug of Moscow, 50 metres (160 ft) away from Moscow Metro station Timiryazevskaya.
- [ru] Тимирязевская (станция монорельса)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии