railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

По́росо́зеро (карел. и фин. Porajärvi) — промежуточная пассажирская железнодорожная станция Октябрьской железной дороги на 79,9 км перегона Лахколамен — Аконъярви Западно-Карельской магистрали.

Станция
Поросозеро
Западно-Карельская магистраль
Октябрьская железная дорога

Пост электрической централизации.
62°41′52″ с. ш. 32°41′23″ в. д.HGЯO
Дата открытия 1956[1]
Количество платформ 1
Количество путей 4
Тип платформы боковая
Форма платформы прямая
Выход к ул. Военной
Расположение посёлок Поросозеро
Расстояние до Суоярви I 79,9 км 
Расстояние до Юшкозера 254,4 км 
Код в АСУЖТ 026706
Код в «Экспресс-3» 2004287
Соседние о. п. Аконъярви (станция) и Тумасозеро
 Медиафайлы на Викискладе

Общие сведения


Станция территориально расположена в одноимённом посёлке Суоярвского района Карелии. Сдана в эксплуатацию 30 сентября 1956 года в составе первой очереди Западно-Карельской магистрали[2][3][4]. Станция оборудована новым пассажирским павильоном. Пассажирское здание (уничтожено пожаром) и билетная касса отсутствуют. Билеты приобретаются в штабном вагоне у начальника поезда. На станции останавливаются все проходящие пассажирские поезда.

Ранее к станции примыкали несколько подъездный путей, один из которых обслуживал склад ГСМ. Также сохранилась грузовая платформа, однако пути к ней разобраны. На противоположной (западной) от перрона стороне сохранилась кирпичная водонапорная башня 62°41′52″ с. ш. 32°41′16″ в. д.HGЯO.


Пассажирское движение


По состоянию на 2019 год по станции проходят пассажирские поезда дальнего следования: № 680 сообщением Петрозаводск — Костомукша — Петрозаводск и № 350 сообщением Санкт-Петербург — Костомукша — Санкт-Петербург[5].


Примечания



Ссылки



Галерея





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии