railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

А́конъя́рви (фин. Akonjärvi) — промежуточная грузовая техническая железнодорожная станция Октябрьской железной дороги на 85,2 км перегона Поросозеро — Гимольская Западно-Карельской магистрали.

Станция
Аконъярви
Западно-Карельская магистраль
Октябрьская железная дорога

Пассажирская платформа.
62°44′17″ с. ш. 32°41′52″ в. д.HGЯO
Дата открытия 1956[1]
Количество платформ 1
Количество путей 4
Тип платформы боковая
Форма платформы прямая
Длина платформы, м 200
Выход к ул. Гористой
Расположение посёлок Поросозеро
Расстояние до Суоярви I 85,2 км 
Расстояние до Юшкозера 249,1 км 
Код в АСУЖТ 026809
Код в «Экспресс-3» 2004288
Соседние о. п. Гимольская и Поросозеро (станция)
 Медиафайлы на Викискладе

Общие сведения


Станция территориально расположена в Поросозерском сельском поселении Суоярвского района Карелии. Получила наименование по названию близлежащего озера (в переводе с финского языка Akonjärvi означает "бабье озеро").

Станция сдана в эксплуатацию 30 сентября 1956 года в составе первой очереди Западно-Карельской магистрали[2][3][4]. Первоначально, до 1959 года, станция была тупиковой и пассажирское движение осуществлялось только до Аконъярви[5].

До июня 2019 года станция обслуживала ООО "Муезерский Гранит" (Добыча декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев)[6].

Также к станции шли два подъездных пути, в настоящее время полностью разобранные: к Поросозерскому леспромхозу (ликвидирован в 2000 году)[7][8] и к Поросозерскому лесопильному заводу[9].


Пассажирское движение


Пассажирские поезда делают на станции исключительно технологическую остановку. Купить билет до станции невозможно[10]. Пассажирское здание закрыто, билетная касса и зал ожидания отсутствуют. Несмотря на это станция оборудована новым пассажирским павильоном. На станции функционирует пост ЭЦ, обеспечивая автоблокировку.


Примечания



Ссылки



Галерея





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии