railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Станция Турин — Порта-Нуова (итал. Torino Porta Nuova) — главный железнодорожный вокзал Турина. Является одним из крупнейших вокзалов Европы, третьим по объему пассажирских перевозок в Италии (192 000 человек ежедневно, 70 миллионов в год, принимает 350 поездов в день)[1].

Станция
Турин — Порта-Нуова
итал. Torino Porta Nuova

Здание вокзала
45°03′45″ с. ш. 7°40′44″ в. д.HGЯO
Оператор Grandi Stazioni и
Rete Ferroviaria Italiana
Дата открытия 1864 год
Характер работы Пассажирская железнодорожная станция
Количество платформ 11
Количество путей 20
Тип платформ 9 островных, 2 боковых
Форма платформ Прямая
Электрифицирована
  • 1920 (переменный)
  • 1961
Ток Постоянный
Архитекторы
  • Карло Чеппи[it]
  • Паоло Перилли[it]
Инженеры-конструкторы
  • Алессандро Маццукетти[it]
  • Паоло Перилли[it]
Расположение Corso Vittorio Emanuele II 10125 Турин, Италия
Пересадка на станцию «Порта-Нуова» Туринского метрополитена
Код в «Экспресс-3» 8300219
Соседние о. п. Турин — Линготто, Турин — Порта-Суза и Torino San Paolo railway station[d]
 Медиафайлы на Викискладе

Расположение


Интерактивная карта станции Турин — Порта-Нуова

Станция расположена в прямоугольной полосе, ограниченной с торца корсо Витторио Эммануэле II[it] (проспект Виктора Эммануила II), а с боков перпендикулярными ему, идущими параллелельно улицами — виа Паоло Сакки[it] и виа Ницца[it]. Находится к югу от исторического центра Турина[2].

Главное здание вокзала Порта-Нуова напоминает по форме букву П. «Перекладина» буквы идет вдоль корсо Витторио Эммануэле II и главным фасадом выходит на пьяццу Карло Феличе[it] (площадь Карла Феликса), образованную Т-образным пересечением корсо Витторио Эммануэле II и перпендикулярной улицей, вливающейся в корсо с противоположной вокзалу стороны — виа Рома[it]. Главный фасад вокзала Порта-Нуова находится в створе виа Рома и замыкает ее перспективу с юга[3].

«Ножки» буквы П идут вдоль виа Ницца и виа Сакки, между ними заключены железнодорожные пути станции. Кроме того, в комплекс построек станции Турин — Порта-Нуова входит еще семь зданий, расположенных как вдоль виа Ницца, так и вдоль виа Сакки[8].


Название


Название станции и вокзала „Porta Nuova“ (с итал.«Новые ворота») восходит к городским воротам, построенным в 1620 году на новом участке городских стен Турина, который был возведен при расширении города на юг. Ворота находились на площади Карло Феличе, в начале современной улицы виа Рома (прежде носившей название виа Нуова) — рядом с местом, где построен вокзал. При разрушения стен в начале XIX века, при оккупации Турина войсками Наполеона, в 1802 году были снесены и сами ворота. Аналогичная судьба постигла и другие ворота стен Турина, имена которых сохранились как городские топонимы (например, Порта-Суза)[9].


История



Ранние годы


В 1860 году на месте современной станции Турин — Порта-Нуова была открыта временная станция, называвшаяся просто «Платформа Правительственной железной дороги» («Scalo delle Ferrovie del Governo»), построенная в рамках строительства железной дороги Милан — Турин. Строительство вокзала Порто-Нуова и главной железнодорожной станции Турина началось в декабре 1861 года, по проекту инженера Алессандро Маццукетти[it] и при участии архитектора Карло Чеппи[it][10].

Вид со стороны железнодорожных путей на дебаркадер и здания для отправляющихся и прибывающих пассажиров в 1884 году
Вид со стороны железнодорожных путей на дебаркадер и здания для отправляющихся и прибывающих пассажиров в 1884 году

Отличительной особенностью станции и здания вокзала являлось чёткое деление на зону отправления и зону прибытия, предложенное инженером-конструктором Алессандро Маццукетти и строго выдержанное им в ходе планирования вокзала и его строительства[2].

Зона отправления находилась в здании, идущем вдоль виа Ницца[it] (с левой стороны, если стать лицом к главному фасаду, выходящему на площадь Карло Феличе). Оно включало в себя большой кассовый зал с круглой аркой, украшенной колоннами и лепниной, а также настенной росписью в виде гербов 135 городов Италии с указанием их расстояния до Турина — в нём, в частности, находились билетные кассы — и три зала ожидания (по одному для каждого класса пассажиров), а также королевский салон, украшенный картинами и стенописью работы Франческо Гонина[en], и буфет[2].

Зона прибытия располагалась в здании, идущем вдоль виа Сакки. Там находились зал ожидания, камера хранения и галерея для посадки в личные автомобили и такси. Между двумя зданиями располагались пути и платформы, перекрытые внушительным полукруглым металлическим дебаркадером, очертания которого повторял главный фасад здания, выходящего на площадь Карло Феличе и объединяющего флигеля по виа Ницца и виа Сакки[2].

Чтобы подчеркнуть функциональное членение вокзала, торцевые фасады фланкирующих корпусов вокзала были завершены большими аттиками, размером 12x4 метра, с крупными надписями на них «PARTENZA» («Отправление») и «ARRIVO» («Прибытие»). Надписи эти читались ещё в 1950-е годы[2].

Станция открылась для приёма и отправления пассажирских поездов 22 декабря 1864 года, однако строительные и отделочные работы в корпусах по улицам Ницца и Сакки продолжались до 1868 года. При этом никакого официального открытия вокзала не было, возможно, потому, что столица Италии в 1865 году была перенесена из Турина во Флоренцию[11].


Станция в XX веке


К Всемирной выставке ЭКСПО-1911, проходившей в Турине с 29 апреля по 19 ноября 1911 года, вокзал Порта-Нуова был расширен, чтобы иметь возможность принять многочисленных посетителей выставки[1] (за почти семь месяцев, что она проходила, выставку посетило более 7 миллионов человек), большая часть которых прибыла в Турин поездом, воспользовавшихся льготными билетами на проезд до Турина[12]. Эти работы продолжались до 1915 года[13].

Также работы по расширению станции проводились в 1923—1928 годах. Связаны они были с подготовкой к Национальной выставке 1928 года, посвященной 10-летию победы Италии в Первой мировой войне и 400-летию со дня рождения герцога Савойского Эммануила Филиберта, который в 1563 году перенес столицу Савойи из Шамбери в Турин[14].

В 1940 году были проведены заметные изменения в структуре станции. Для улучшения обработки почтовых отправлений было построено специальное многоэтажное здание со стороны виа Ницца, там же разместились и службы вокзала. Дебаркадер был ликвидирован и превращен в атриум, который перекрыла железобетонная крыша вместо металлической. Кроме того, со стороны атриума, изнутри вокзала, был выстроен дополнительный стеклянный фасад[1][15].

Во время Второй мировой войны здание вокзала претерпело значительные разрушение. Оно было восстановлено в 1948—1953 годах. под руководством архитектора и инженера Паоло Перилли[it]. По его проекту был перестроен атриум, где были открыты билетные кассы, а в 1951 году построена главная галерея длиной 150 и шириной 30 метров, соединившая атриум с перронами[1].

Первоначально на электрическую тягу было переведено лишь два направления — Турин — Бардонеккья (26 ноября 1920 года) и, позднее в 1920-е годы, Турин — Генуя. Электрификация была произведена переменным трехфазным током[16].

Полная электрификация станции Турин — Порта-Нуова, как и всего туринского железнодорожного узла была осуществлена в 1961 году, после электрификации железной дороги Милан — Турин. Электрификация была осуществлена постоянным током, напряжением 3000 вольт. На время смены типа тока поезда, ведомые электровозами, буксировались на станцию вспомогательными паровозами или тепловозами. Движение по новой схеме электрификации было торжественно открыто 9 июня 1961 года тогдашним министром транспорта Италии Джузеппе Спатаро[17].


Современность


К Олимпийским играм станцию метро «Порта Нуова» построить не успели
К Олимпийским играм станцию метро «Порта Нуова» построить не успели

В 1998 году была создана компания Grandi Stazioni — дочерняя компания оператора итальянской железнодорожной сети, компании Ferrovie dello Stato Italiane, для текущего управления, развития и обновления тринадцати крупнейших железнодорожных станций Италии, в число которых входит и Турин — Порта-Нуова. В 2004 году, в связи с предстоящими Зимними Олимпийскими играми, которые должны были пройти в феврале 2006 года в Турине, Grandi Stazioni включила станцию Порта-Нуова в реализуемый компанией проект по реструктуризации и инновации крупнейших станций Италии. Однако непосредственно к началу Игр было сделано немного: развернуты дополнительные камеры хранения и залы ожидания, а вокзал был переведен на круглосуточную работу. Не была построена и станция Туринского метрополитена «Порта Нуова»[18].

Лишь в течение 2007—2008 годов был реализован первый этап программы. 5 октября 2007 года открылась станция метро Порта Нуова. Была отремонтирована и подвергнута реновации в целях расширения услуг пассажирам почти половина полезных площадей (44 146 из имеющихся 92 747 м2) в станционных зданиях. Значительно увеличились площади для торговли, оказания услуг, а также отдыха и культурного досуга пассажиров. 4 февраля 2009 года состоялось торжественное открытие обновленного вокзала — и это стало первой подобной церемонией за всю его почти полуторавековую историю[19].

В январе 2013 года начались работы по реставрации фасадов и интерьеров, инициированные компанией Grandi Stazioni, по проекту архитектора Марко Тамино[20]. В ходе реставрационных работ были выявлены и сохранены архитектурные элементы, восходящие к XIX веку, в частности, был восстановлен характерный красный цвет в декоре главного фасада, которого не видело уже не одно поколение туринцев и гостей города. Работы длились почти четыре года, лишь в ноябре 2017 года леса были сняты и взору публики предстал обновленный вокзал, с новой схемой ночной светодиодной подсветки фасадов, подчеркивающей их архитектурные элементы и цветовую гамму[21][20].

После 2017 года работы ведутся по обновлению путей и платформ, в частности, по обеспечению доступа на все платформы для маломобильных пассажиров. В частности, выложено свыше 1 км рельефных направляющих дорожек для слепых и слабовидящих и установлено 18 тактильных информационных табличек, набранных шрифтом Брайля[1].


Вокзал и станция


Главным зданием вокзала, а также еще семью корпусами, расположенными вдоль виа Ницца и виа Сакки, управляет компания Grandi Stazioni. 20 железнодорожных путей станции и 11 платформ находятся в ведении компании Rete Ferroviaria Italiana[1].

Главное здание вокзала делится на несколько уровней[1]:

Здания, расположенные вдоль улиц Виа Ницца и Виа Сакки, заняты в основном техническими помещениями подразделений Ferrovie dello Stato Italiane и офисами[1].


Исторические интерьеры вокзала Порта-Нуова


В крыле главного здания вокзала, выходящем на виа Ницца (бывшее здание для отъезжающих пассажиров), присутствует ряд помещений, сохраняющих отделку, созданную первым архитектором вокзала Алессандро Маццукетти[it]. Это кассовый «Зал гербов», с эмблемами 135 городов Италии с указанием их расстояния до Турина, и так называемый «Зал Гонина» — изначально салон для ожидания поезда и отдыха представителей правящей Италией королевской Савойской династии, впоследствии зал ожидания для пассажиров 1-го класса[2].

Интерьер «Зал Гонина» вокзала Турин — Порта-Нуова
Интерьер «Зал Гонина» вокзала Турин — Порта-Нуова

«Зал Гонина» — сравнительно небольшое помещение (75 м2), богато украшено живописью — картинами и стенописью работы итальянского художника Франческо Гонина, жившего и творившего в Турине. Под именем художника этот зал в настоящее время известен[22].

Из картин Гонина следует отметить три, изображающие стихии — Землю, Воду и Огонь — изображения аллегорические, посредством персонажей античной мифологии. Кроме того, в углах находятся четыре панно, символизирующих четыре континента — Европу, Азию, Африку и Америку. Представлены они в виде географических карт, которые поддерживают парящие в небе ангелы[2].

Впечатляет применение художником эффекта «тромплёй» (или попросту «обманки»), благодаря чему Гонин создает иллюзию неба над головой виртуозной росписью потолка зала[22].

Зал выделяется также прекрасными резными работами по дереву — мебелью (столами и креслами), зеркальными рамами и резными деревянными стенными и дверными панелями — буазери, а также великолепной люстрой муранского стекла[2].

В отличие от «Зала гербов», «Зал Гонина» не находится в общем доступе, поскольку, как памятник архитектуры и изобразительного искусства, находится на попечении Fondo Ambiente Italiano (FAI) — Национального фонда сохранения исторического и культурного наследия и окружающей среды. Поэтому «Зал Гонина» можно увидеть только в составе организованных экскурсий, проводимых в рамках мероприятий FAI, таких, как, например, «Весенние дни FAI»[23].


Обслуживаемые направления и маршруты


На станцию Турин — Порта-Нуова прибывают и с неё отправляются поезда трех компаний — железнодорожных операторов:

Trenitalia обслуживает следующие типы поездов и маршруты, имеющие начальным/конечным пунктом следования станцию Турин — Порта-Нуова:

Nuovo Trasporto Viaggiatori[it] обслуживает высокоскоростной поезд «Italo» по маршруту Турин — Милан — Болонья — Реджо-Эмилия — Флоренция — Рим — Неаполь — Салерно.

Servizio ferroviario metropolitano di Torino[it] обслуживает Линию 3 SFM[it] по маршрутам Бардонеккья — Буссолено — Турин и Суза — Буссолено — Турин.

Кроме того, станция Турин — Порта-Нуова иногда является начальным/конечным пунктом маршрута для поездов других линий SFM[it], имеющих начальным/конечным пунктом маршрута станцию Турин — Стура:

Предыдущая станция Trenitalia Следующая станция
Конечная Frecciarossa[it]
до Рим — Термини
Турин — Порта-Суза
Конечная Frecciarossa[it]
до Салерно
Турин — Порта-Суза
Конечная Frecciabianca[it]
до Триест — Центральный
Турин — Порта-Суза
Конечная Frecciabianca[it]
до Лечче
Турин — Линготто
Конечная Frecciabianca[it]
до Рим — Термини
Турин — Линготто
Конечная InterCity
до Салерно
Турин — Линготто
Конечная InterCity Notte
до Лечче
Асти
Конечная InterCity Notte
до Салерно
Турин — Линготто
Конечная InterCity Notte
до Салерно
Турин — Порта-Суза
Конечная InterCity Notte
до Реджо-ди-Калабрия — Центральный
Турин — Порта-Суза
Конечная Regionale Veloce[it]
до Милан — Центральный
Турин — Порта-Суза
Конечная Regionale Veloce[it]
до Аоста
Турин — Порта-Суза
Конечная Treno regionale[it]
до Генуя — Бриньоле или Генуя — Пьяцца Принчипе
Турин — Линготто
Предыдущая станция Nuovo Trasporto Viaggiatori[it] Следующая станция
Конечная Italo
до Салерно
Турин — Порта-Суза
Предыдущая станция Servizio ferroviario metropolitano di Torino[it] Следующая станция
Грульяско Линия 3 SFM[it]
из Бардонеккья
Конечная
Грульяско Линия 3 SFM[it]
из Суза
Конечная
Турин — Линготто Линия 4 SFM[it]
из Альба
Конечная
Турин — Линготто Линия 6 SFM[it]
из Асти
Конечная
Турин — Линготто Линия 7 SFM[it]
из Фоссано
Конечная

Примечания


  1. Torino Porta Nuova - Grandi Stazioni. Дата обращения: 16 октября 2019. Архивировано 17 октября 2019 года.
  2. Luigi Mirone, 1962, p. 75.
  3. Luigi Mirone, 1962, p. 72.
  4. Ferrovie dello Stato, Service order no. 25, 1936
  5. RFI S.p.A. Departmental Circular MI 19/2009. p. 2.
  6. 'Impianti FS (итал.) // I Treni : diario. — 2009. — Luglio (n. 317). P. 6.'
  7. Atlante ferroviario di Italia e Slovenia (итал.). — 1. — Schweers + Wall, 2010. — С. 19–21, 31, 120, 124, 130–33. — ISBN 978-3-89494-129-1.
  8. Turin Porta Nuova. Дата обращения: 18 октября 2019. Архивировано 17 октября 2019 года.
  9. Luigi Mirone, 1962, p. 71.
  10. Ballatore & Masi, 1988, p. 97.
  11. Ballatore & Masi, 1988, p. 105.
  12. Valerio Castronovo in Le fabbriche delle fantasticherie, Torino, Arte & immagine, 1997, p.20.
  13. Ballatore & Masi, 1988, p. 153.
  14. Ballatore & Masi, 1988, p. 159.
  15. Ballatore & Masi, 1988, p. 162—166.
  16. Giovanni Cornolò, Claudio Pedrazzini. Locomotive elettriche FS / Ermanno Albertelli Editore. — Parma, 1983. С. 71—72.
  17. Renzo Marello. T.E. sulla Milano-Torino. 3000 Volt sulla Bardonecchia-Alessandria // Voci della Rotaia. — 1961. — Июнь (т. IV, № 6). С. 3.
  18. Metropolitana a Torino // I Treni[it]. — 2007. — Ноябрь (№ 298). С. 8. — ISSN 0392-4602.
  19. Torino Porta Nuova, inaugurazione dopo 145 anni (итал.), La Stampa (4 февраля 2009). Архивировано 22 декабря 2014 года. Дата обращения 16 октября 2019.
  20. New life for the Torino Porta Nuova railway station. www.iguzzini.com. iGuzzini illuminazione S.p.A. Дата обращения: 7 июля 2022. Архивировано 13 августа 2021 года.
  21. Torino, illuminate a colori le notti della stazione Porta Nuova restaurata. La Repubblica. Дата обращения: 16 октября 2019. Архивировано 17 апреля 2019 года.
  22. Torino Porta Nuova, Prestigious Venues (недоступная ссылка). Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane. Дата обращения: 26 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  23. La Sala Gonin: un tesoro ottocentesco nascosto a Porta Nuova. Дата обращения: 18 октября 2019. Архивировано 18 октября 2019 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Bahnhof Torino Porta Nuova

Der Bahnhof Torino Porta Nuova in Turin ist mit 350 Zugfahrten täglich und über 70 Millionen Reisenden hinter Roma Termini und Milano Centrale der drittgrößte Bahnhof Italiens.[1] Er wird von der FS-Tochter GrandiStazioni S.p.A. betrieben, verlor seine Hauptbahnhoffunktion aber mit der Eröffnung des Bahnhofs Porta Susa AV 2013[2], da dieser im Gegensatz zu Porta Nuova kein Kopfbahnhof ist.

[en] Torino Porta Nuova railway station

Torino Porta Nuova railway station (IATA: TPY) is the main railway station of Turin, northern Italy. It is the third busiest station in Italy for passenger flow after Rome Termini and Milan Central, with about 192,000 journeys per day and 70 million travellers a year and a total of about 350 trains per day.[1] Porta Nuova is a terminal station, with trains arriving perpendicularly to the facade. The station is located in Corso Vittorio Emanuele II, right in front of Piazza Carlo Felice (in the South side of the city centre).
- [ru] Турин — Порта-Нуова



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии