railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Троцка (польск. Trocka) — станция Варшавского метрополитена, расположена в районе Таргувек вблизи перекрестка улиц Троцкой и Пратулинской. Перестала быть конечной с 28 сентября 2022 года, передав титул Брудно.

«Троцка»
Trocka
Линия М2
Варшавский метрополитен
Район Таргувек
Дата открытия 15 сентября 2019 года
Тип колонная однопролетная мелкого заложения
Количество платформ 1
Код станции C18
Соседние станции Таргувек Мешканёвы и Зацише
 Медиафайлы на Викискладе

Линия M2
 
Условные обозначения
STP «Каролин»
Каролин
Хшанув
Лязурова
Бемово
Ульрыхув
Ксенця Януша
Млынув
Плоцка
Рондо Дашиньскего
Рондо ООН
Свентокшиска
Новы Свят — Универсытет
Центрум Науки Коперник
Стадион Народовы
Двожец Виленьски
Шведска
Таргувек Мешканёвы
Троцка
Зацише
Кондратовича
Брудно

29 октября 2015 года был выбран подрядчик, 16 февраля 2016 года станция получила разрешение на строительство, а 11 марта 2016 года был подписан договор о её строительстве. Станция была открыта 15 сентября 2019 года.[1][2]

Станция «Троцка» является конечной станцией на 3,1-километровом участке, реализованном в рамках расширения «3+3», в рамках первого этапа строительства северо-восточного отрезка второй линии Варшавского метрополитена. Общая длина станции составляет 450 м, а объём всего объекта составляет 227 372 м³. Объём вентиляционной установки — 5267 м³.


История



Проект


26 ноября 2011 года был объявлен конкурс на разработку архитектурно-строительной концепции первой очереди западной и северо-восточной участков второй линии Варшавского метро. 25 июня 2012 года конкурс был завершён, а 21 сентября 2012 года были подписаны договоры с победителями конкурса. Проектировка трёх станций на северо-восточном участке была поручена компании «ILF Consulting Engineers Polska». Тогда же станции был присвоен код C18 и рабочее название «Таргувек II», несмотря на то, что в 2010 году Муниципальная комиссия по вопросам именования предложила название «Таргувек Пулноцны».

8 марта 2015 года в Варшаве был запущен центральный участок линии М2. Ранее, 15 октября 2014 года, когда еще продолжалось строительство центрального участка линии, был объявлен тендер на строительство новой очереди — по 3 станции с обоих концов. 10 августа 2015 года был открыт конкурс проектов по продлению линии в формате «3+3», а 29 октября компания «Metro Warszawskie» выбрала подрядчиков для строительства западной и северо-восточной участков второй линии. Подрядчиком для строительства станции, чьё название было на тот момент уже было изменено на «Троцка», была выбрана итальянская компания «Astaldi». В феврале 2016 года Муниципальная комиссия по вопросам именования предложила изменить название станции на «Таргувек-Троцка».


Сооружение


Строительство станции в мае 2017 года
Строительство станции в мае 2017 года

16 февраля 2016 года были выданы первые два разрешения на строительство продолжения линии, одно из которых относилось к станции «Троцка» вместе с её путями. 8 марта было предоставлено разрешение на строительство вентиляционной системы станции, а 11 марта был подписан договор на сооружение станции. 30 марта подрядчику была предоставлена территория для строительства станции, а в ночь на 1 мая были закрыты две улицы, под которыми находится станция.

В мае 2016 года началась реконструкция подземных установок, которые препятствовали строительству станции, а в июне был завершен демонтаж уличных фонарей и вырубка деревьев. В конце июня началось выкапывание котлована для строительства станции. В июле были завершены работы по газопроводу, завершена часть предварительного выкапывания и построения стен. В августе была завершена реконструкция электрических сетей, освещена строительная площадка и соседние участки, достроены направляющие стены в части станции. В сентябре работы над подземными сетями были продолжены, проводилась подготовка внешней потолка и построен информационный павильон.

15 ноября 2016 года на строительной площадке, в присутствии представителей городской и районной администрации, а также представителей подрядчика и руководства метрополитена, был заложен фундаментный камень с капсулой, в которой содержались акт об учреждении и послание для будущих поколений. На тот момент было завершено около 70 м потолка и большинство стен возле платформы.

В конце января 2017 года продолжались работы по конструированию низкого потолка над будущим залом. В то время подрядчик определил, что строительство объекта было произведено почти на половину. Тогда предполагалось, что весной туннелепроходческие щиты будут доставлены на строительную площадку и до июня начнётся бурение тоннелей от станции.

В ночь с 23 на 24 марта был транспортирован первый туннелепроходческий щит. В начале апреля первая машина была перенесена вниз, а в середине этого месяца также продолжались работы по транспортировке второй машины. 5 мая обе машины начали работу. 13 и 14 мая на станции проходили дни открытых дверей, во время которых люди могли посмотреть на туннелепроходческий щит.


Примечания


  1. В Варшаве открываются новые станции метро - Наш выбор
  2. Metro ruszyło na Targówek. Dziś jeździmy za darmo. Zobacz zdjęcia (15 września 2019). Дата обращения: 18 сентября 2019. Архивировано 18 сентября 2019 года.

Ссылки



На других языках


[en] Trocka metro station

Trocka is a Warsaw Metro station in Warsaw's Targówek district. It is part of the extension of Line M2 from Dworzec Wileński to Targówek, with construction started in 2016. All three stations opened on September 15, 2019.[1]
- [ru] Троцка (станция метро)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии