railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Слепцо́вская (ингуш. Слепцовскера) — железнодорожная станция Минераловодского региона Северо-Кавказской железной дороги, находящаяся в городе Сунжа республики Ингушетия.

Станция
Слепцовская
Беслан — Слепцовская
Северо-Кавказская железная дорога
43°19′56″ с. ш. 45°02′21″ в. д.HGЯO
Регион ж. д. Минераловодский
Оператор ОАО «Российские железные дороги»
Дата открытия 1894[1]
Тип грузовая
Количество платформ 1
Тип платформы Боковая
Форма платформы Прямая
Выход к улице Рабочая
Расположение  Россия, Ингушетия, город Сунжа
Расстояние до Назрани 28 км 
Расстояние до Беслана 49 км 
Код станции 540604
Код в «Экспресс-3» 2064052

Описание


Станция расположена на северной окраине города Сунжа, в 2 км юго-восточнее Аэропорта Магас. Станция является конечной на железнодорожной линии «Беслан — Слепцовская».

В комплекс вокзала станции входит: основное здание вокзала, перрон, железнодорожные пути, ангары, привокзальная площадь. В здании вокзала размещено отделение почтовой связи Почты России.
Вокзал и привокзальная площадь расположены перпендикулярно улицы Рабочая — главной улицы станицы Орджоникидзевской, проходящая через весь населенный пункт. Рядом с вокзалом находится автобусная остановка.

Вокзал станции Слепцовская относится к классу III.

По занимаемой площади вокзал относится к малым.

По расположению относительно перронных путей вокзал является продольным.


Историческая справка


Памятная табличка на стене здания станции, посвященная депортации ингушского народа в 1944 году.
Памятная табличка на стене здания станции, посвященная депортации ингушского народа в 1944 году.

9 февраля (27 января) 1913 года у станции Слепцовская на подъёме от поезда с нефтяными цистернами оторвались 40 цистерн и покатились назад. Развив большую скорость, оторвавшаяся часть поезда с цистернами столкнулись с товарным поездом в 4 верстах от станции Серноводск. Было разбито и повреждено в обоих поездах свыше 30 вагонов. Во вспыхнувшем пожаре погибло 2 поездных служащих.[2]
В 1915 году была введена в эксплуатацию железнодорожная линия Прохладная — Гудермес[3], в которую также входила Станция Слепцовская[4].
23 февраля 1944 года[5] на станцию Слепцовская насильственно сгоняли ингушей и в товарных вагонах оправляли в ссылку в Казахстан и Среднюю Азию. В память об этом преступлении на стене здания вокзала установлена памятная табличка.
Во время боевых действий на территории Чеченской Республики железнодорожный участок от станции Слепцовская до станции Грозный был разрушен и разобран. Так станция Слепцовская оказалась тупиковой на линии «Беслан — Слепцовская».


Операции


Станция осуществляет следующие операции:


Примечания


  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981
  2. 100 лет назад в этот же день
  3. ИСТОРИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА. СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА: Архивная копия от 11 августа 2013 на Wayback Machine
  4. УЗКОКОЛЕЙНЫЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ ИНГУШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ http://infojd.ru/uzk06.html
  5. 23 февраля 1944 года — Геноцид чеченцев и ингушей
  6. Система слежения за вагонами



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии