railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

«Ма́ршала Покры́шкина» — 11-я станция Новосибирского метрополитена. Находится на Дзержинской линии между станциями «Сибирская» и «Берёзовая роща». Проектные названия — «Панельная», «Ольги Жилиной», «Фрунзенская».

«Маршала Покрышкина»

Дзержинская линия
Новосибирский метрополитен
Район Центральный
Округ Центральный
Расположение Новосибирск
Дата открытия 28 декабря 2000 года
Проектное название «Фрунзенская», «Ольги Жилиной»
Тип Колонная трёхпролётная мелкого заложения
Глубина заложения, м 11
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Длина платформы, м 102
Ширина платформы, м 10
Архитекторы А. А. Бернов
Инженеры‑конструкторы А. А. Артурова
Выход к улицам ул. Гоголя, ул. Ольги Жилиной
Наземный транспорт А: 18, , 79, 96,
Мт: 44, 44а, 8
Тб: 23
Режим работы 05:45—23:00 (входы № 3 и № 4) / 24:00 (входы № 1 и № 2)
Соседние станции Сибирская и Берёзовая роща
 Медиафайлы на Викискладе
Дзержинская линия
 
Условные обозначения
Площадь Гарина-Михайловского
Сибирская
Маршала Покрышкина
Берёзовая роща
Золотая Нива
Гусинобродская
Волочаевская
ТЧ-2 «Волочаевское»

Территориально станция располагается в Центральном районе Новосибирска, на пересечении улиц Гоголя и Ольги Жилиной. «Маршала Покрышкина» обеспечивает скоростным внеуличным транспортом жителей близлежащих жилых массивов.

Станция входила в состав второй очереди метрополитена. Первоначальный её пуск был запланирован на 1993 год — к столетию Новосибирска. Однако, в связи с переменами в стране, экономическим кризисом и прекращением финансирования метро, её сооружение затянулось и ввод состоялся только в декабре 2000 года.

Станция стала третьей на Дзержинской линии и одиннадцатой в системе Новосибирского метрополитена. До 25 июня 2005 года, когда открылась станция «Берёзовая роща», станция являлась конечной и поезда ходили в челночном режиме (без возможности оборота).


История



Название


Внешние изображения
Названия станции на схемах
Одна из первых схем — «Панельная»
Схема 1986г. — «Ольги Жилиной»
Схема 1993г. — «Фрунзенская»

Первоначально станцию хотели назвать «Фрунзенской», затем — «Ольги Жилиной» (по названию улицы). На первых схемах также присутствовало ещё одно рабочее название — «Панельная». Однако в итоге остановились на имени прославленного лётчика и первого трижды Героя Советского Союза — Александра Ивановича Покрышкина. Такое название имеет очень слабую привязку к местности — Александр Иванович Покрышкин родился и рос в Закаменской части города, в трущобах, которые были потом снесены для строительства Ипподромской магистрали[1], вблизи которой и расположена станция метро. До этого в Новосибирске не было улиц или памятников Покрышкину, таким образом, станция стала первым таким объектом городе, за исключением положенного по закону бюста на площади Свердлова. В последующие годы улица[2] и памятник[3] в честь знаменитого земляка появились в совсем другом районе города, вблизи станции «Площадь Маркса», что породило топонимический казус.


Строительство


В 1988 году начался демонтаж трамвайной линии по улице Гоголя, которая дублирует на поверхности трассировку Дзержинской линии. Тогда же было начато сооружение станции, имевшей рабочее название «Фрунзенская». В 1990 году территория будущей станции была ограждена бетонным «метростроевским» (с буквами «М») забором. В 1991 году в сторону станции «Сибирская» направились проходческие щиты, а через два года планировалось завершить все работы и сдать станцию — близился столетний юбилей города. Однако эти планы так и остались лишь на бумаге — станция не была пущена ни в 1993 году, ни в следующем[4].

С наступлением кризиса 1990-х годов федеральное финансирование было прекращено, а местные бюджеты были не способны самостоятельно строить и вводить новые станции. Сроки отодвигались и строительство станции превратилось в долгострой. К январю месяцу 1995 года общая задолженность федерального бюджета перед метростроителями превышала 1,8 млрд рублей[5].

Первый президент РФ Борис Ельцин, в ходе своей предвыборной поездки в Новосибирск в 1996 году, обещал выделить деньги на возведение метро[4]. Однако в итоге никаких денег федеральный бюджет Новосибирску так и не дал. Местные власти в то время также не слишком одобряли продолжение строительства метро в городе[4].

В результате станция «Маршала Покрышкина» была введена в эксплуатацию только 28 декабря 2000 года, через восемь лет после открытия предыдущих станций («Гагаринской» и «Заельцовской»).


Архитектура и оформление


Конструкция — колонная, островная станция мелкого заложения, с двумя рядами колонн. Построена открытым способом по проекту института «Новосибметропроект». Проект аналогичен станции «Гагаринская»: 17 пар колонн, отстоящих друг от друга на 6 метров. Станционные стены — рельефные, выполнены из крупных бетонных блоков. Блоки плавно переходят в потолок станции. Дизайн платформенного участка станции выполнен в сочетании красного и белого. Посадочная платформа отделана гранитом, а путевые стены и колонны — мрамором. Белый потолок, по замыслу проектировщиков, призван придать объёмный простор[6]. Отделка станции выполнена бразильским мрамором красного цвета. Блоки путевых стен выкрашены в белый цвет. В потолке, в его центральной части, установлены видеоэкраны. Вокруг колонн размещены скамейки отдыха для пассажиров, выполненные из полированного дерева. А на полу платформы нанесены разметки-указатели остановки дверей вагонов электропоезда, имеющие жёлтый цвет.

Оформление

Витраж в вестибюле
Оформление подписей
Станция, общий вид
Модель самолёта Покрышкина

В 2013 году, к столетию маршала Покрышкина (6 марта) выполнен ряд работ по реконструкции станции и её оформления. Над станционной платформой, под потолком основного зала, появился макет самолёта («Аэрокобра»[7], см. фото)[8], на котором выполнял свои полёты прославленный лётчик. Изменилось оформление надписей (название станции на путевых стенах)[9]. Кроме того, в распределительном зале был установлен тематический световой витраж-мозаика[7] (в дальнейшем появится второй), на котором размещены изображения самолётов и схема Солнечной системы, в которой есть малая планета Покрышкин[8]. Все работы проводились ночью и завершились к 6 марта[10].


Вестибюли


Станция имеет два вестибюля — западный и восточный. В одном из вестибюлей расположен подуличный подземный переход. Вестибюли соединены с платформой маршевыми лестницами. Выходы на нечётную сторону улицы Гоголя имеют отдельные павильоны из металлических конструкций. На чётную сторону же выходы встроены в жилые дома. Металлические каркасы павильонов и входные двери покрашены в оливковый цвет.

Входные павильоны

Павильон входа № 3
Вход № 4, встроенный в дом 36 по ул. Гоголя
Спуск в метро
Бюст

Первоначально станция была открыта только с одним, западным вестибюлем, а восточный был достроен и открыт 6 декабря 2008 года[11], когда был сдан дом (Гоголя, 40), в котором он расположен.

К столетнему юбилею Покрышкина претерпели изменения и вестибюли. В одном из вестибюлей, перед входом в кассовый зал, появился витраж. Второй витраж, в другом станционном вестибюле, обещают установить в дальнейшем, уже после юбилея. А в одном из вестибюлей, при входе в него с чётной стороны улицы Гоголя (дом № 36) — установили бюст маршала, выполненный из бронзы. Бюст заменил находившиеся в этом месте торговые киоски[9]. Бюст выполнил тот же художник, который готовил памятник маршалу на площади Маркса — народный художник России Михаил Переяславец. Названия же самой станции при входах в неё также заменили. Их модернизировали и дополнили изображениями звёзд Героя Советского Союза[8].


Путевое развитие


Путевого развития станция не имеет.


Станция в цифрах


Прибытие на станцию поезда
Пн — Вс
(чч: мм: сс)
Пн — Вс
(чч: мм: сс)
В сторону станции
«Сибирская»
05:52:3023:53:00
В сторону станции
«Берёзовая Роща»
05:52:3000:07:00

Расположение


Схема выходов станции
Схема выходов станции

Станция расположена на пересечении улиц Гоголя и Ольги Жилиной. Рядом расположена скоростная Ипподромская магистраль, улицы Селезнёва, Крылова, Некрасова, Семьи Шамшиных, Лермонтова и другие.

Остановки

Остановки наземного общественного транспорта вблизи выходов станции:

В транспортной доступности:


Примечания


  1. Неожиданный Покрышкин: хулиган, хипстер, политзаключённый. Новосибирские новости. Дата обращения: 7 июня 2019.
  2. Улица Покрышкина | Библиотека сибирского краеведения. bsk.nios.ru. Дата обращения: 7 июня 2019.
  3. [rutraveller.ru/place/51640 Памятник Покрышкину в Новосибирске. Описание места]
  4. Станция «Маршала Покрышкина». Мир метро / Metroworld (2010). Дата обращения: 31 мая 2013.
  5. Постановление от 01 февраля 1995 года № 108 «О дальнейшем строительстве метрополитена в г. Новосибирске» (с изменениями на 1 августа 1996 года, утратило силу). Мэрия г. Новосибирска (1 февраля 1995). Дата обращения: 31 мая 2013. Архивировано 31 мая 2013 года.
  6. Станция «Маршала Покрышкина». Официальный сайт Новосибирского метрополитена (2013). Дата обращения: 31 мая 2013. Архивировано 31 мая 2013 года.
  7. Над платформой станции метро «Покрышкина» взмыл военный самолёт (фото). НГС.НОВОСТИ (5 марта 2013). Дата обращения: 31 мая 2013. Архивировано 31 мая 2013 года.
  8. В новосибирском метро появится самолёт Покрышкина. Sibnet.ru (6 февраля 2013). Дата обращения: 31 мая 2013.
  9. На станции «Маршала Покрышкина» появятся витраж и макет самолёта (фото). НГС.НОВОСТИ (5 февраля 2013). Дата обращения: 31 мая 2013. Архивировано 31 мая 2013 года.
  10. В Новосибирском метро появится памятник Покрышкину. NSK.AIF.RU (5 февраля 2013). Дата обращения: 31 мая 2013.
  11. Открывается новый вход станции «Маршала Покрышкина». НГС.НОВОСТИ (5 декабря 2008). Дата обращения: 31 мая 2013. Архивировано 31 мая 2013 года.
  12. Рождение метро в городе Новосибирске. Официальный сайт Новосибирского метрополитена (2011). Дата обращения: 1 января 2011. Архивировано 31 мая 2013 года.
  13. Перспективы развития Новосибирского метрополитена (недоступная ссылка). Официальный сайт Новосибирского метрополитена. Дата обращения: 31 мая 2013. Архивировано 31 мая 2013 года.
  14. Схема станции «Маршала Покрышкина» (недоступная ссылка). Официальный сайт Новосибирского метрополитена. Дата обращения: 31 мая 2013. Архивировано 31 мая 2013 года.

Ссылки



На других языках


[en] Marshala Pokryshkina (Novosibirsk Metro)

Marshala Pokryshkina (Russian: Ма́ршала Покры́шкина) is a station on the Dzerzhinskaya Line of the Novosibirsk Metro. It opened on December 28, 2000.
- [ru] Маршала Покрышкина (станция метро)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии