railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

«Октя́брьская» — станция Ленинской линии Новосибирского метрополитена. Находится между станциями «Речной вокзал» и «Площадь Ленина».

«Октябрьская»

Ленинская линия
Новосибирский метрополитен
Район Октябрьский
Расположение Новосибирск
Дата открытия 7 января 1986 года
Тип колонная трёхпролётная мелкого заложения
Глубина заложения, м 11
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Длина платформы, м 102
Ширина платформы, м 10
Архитекторы Питерский В. В., Нечаева Л., Барановская И. А.
Инженеры‑конструкторы Кожевников В. Н.
Станцию возвело ТО № 33 «Новосибирскметрострой»
Переходы на станции «Октябрьская» Первомайской линии (в перспективе)
Выход к улицам ул. Кирова, ул. Шевченко, ул. Сакко и Ванцетти, ул. Восход, ул. Маковского, ул. Московская, ул. Ленинградская
Наземный транспорт А: 5, 18, 75, 97, 98, 258ж.
Мт: 8, 16, 44, 44а, 45
Тб: 5, 10,13
Режим работы 05:45—23:00 (входы 1, 2) / 00:00 (входы 3, 4)
Соседние станции Площадь Ленина и Речной вокзал
 Медиафайлы на Викискладе
Ленинская линия
 
Условные обозначения
Заельцовская
Гагаринская
ТЧ-1 «Ельцовское»
Красный проспект
Площадь Ленина
Октябрьская
Речной вокзал
Спортивная
Студенческая
Площадь Маркса
Площадь Станиславского

Территориально станция располагается в Октябрьском районе Новосибирска, по улице Кирова. В транспортной доступности от «Октябрьской» проходит граница Октябрьского и Центрального районов города.

Станция «Октябрьская» обеспечивает скоростным внеуличным транспортом как деловой центр города[1], находящийся рядом, так и жителей крупного близлежащего жилого массива, Шевченковского[2].

Введена в эксплуатацию 28 декабря 1985 года (открыта для пассажиров 7 января 1986 года) в составе 1-го пускового участка первой очереди из пяти станций.


История



Название


Названа в честь Октябрьской социалистической революции.


Проект


Тип конструкции — типовая трёхпролетная станция мелкого заложения колонного типа[3], с 17 парами колонн, идущими в 2 ряда и отстоящими друг от друга на 6 метров. Построена открытым способом по проекту, выполненному специалистами «Новосибметропроекта». Первый проект института[1].


Строительство


Первые чертежи на свайное ограждение котлована и земляные работы на месте будущей станции проектным институтом «Новосибметропроект» выдаются в апреле 1979 года. После чего — дальнейшие подготовительные работы. По улице Московской была организована (на время стройки) объездная дорога — маршрут связал Октябрьский и Центральный районы города[1].

12 мая 1979 года на месте будущей станции была забита первая свая, что считается началом строительства Новосибирского метрополитена[3]. В сентябре данного года метростроители продолжили выполнять сваебойные работы. Уже в следующем месяце они начали возводить вход в тоннель — работы по монтажу бетона через Каменку в основание правого тоннеля были завершены[1].

30 января 1980 года создан участок по сооружению станции, а с августа начата проходка под землей первого, правого тоннеля, к будущей станции «Площадь Ленина». По состоянию на 24 октября 1981 года строители осуществляли работы по гидроизоляции тоннеля с дальнейшей засыпкой. С июля 1982 года метростроители начали проходить правый тоннель к строящейся станции «Речной вокзал»[1].

12 апреля 1983 года рабочие начали извлекать из грунта металлические шпунтовые сваи. К 8 августа 1983 года «Октябрьская» была готова для отделки. В октябре 1985 года активно идёт сооружение наземных павильонов станции[1].


Пуск


Ночь 5 декабря 1985 года. Мотодрезинами от Ельцовского депо до «Октябрьской» провезли первый пробный т. н. «холодный» вагон № 9872. На следующий день в 18:30 от станции «Октябрьская» до станции «Красный проспект» провезли делегатов городской партконференции — первых пассажиров метрополитена. Для всех же пассажиров станция была открыта 7 января 1986 года в составе первого пускового участка «Красный проспект» — «Студенческая»[1].


Архитектура и оформление


Название на путевой стене
Название на путевой стене

Капители станционных колонн изображены в виде факелов. Таким образом в оформлении станции должен передаваться образ революционной Сибири. Стены станции играют роль фона[4] и облицованы красно-серым светлым мрамором. Пол отделан гранитом. Художественное оформление станции выполнено В. П. Грачёвым[3], а в качестве станционного панно был предложен монументальный рельеф, выполненный из бронзы (оформление платформенных выходов из вестибюлей, лестничного и эскалаторного[4].

Барельеф был разработан известным художником-монументалистом Александром Сергеевичем Чернобровцевым[1]. Создавая революционное панно, автор поместил в центр цифры «1917» и по одну сторону поместил группу рабочих, а по другую сторону — крестьян, внизу помещён «ворот». В результате получились обе силы, совершающие революцию и её символ, через который люди рвутся к освобождению, к свету[4].

Также художники приняли решение украсить станцию аркой Генерального штаба и сценой штурма Зимнего дворца. А для того, чтобы платформенное пространство стало своеобразным продолжением вестибюля и чтобы была видна перспектива, то арку как окно в зал ожидания решили сделать из белого мрамора, в отличие от других частей панно. На выступах же эскалатора Чернобровцев предложил разместить рельефные портреты новосибирцев — героев революции[4].

В 2015 году «Октябрьская» стала первой станцией Новосибирского метрополитена, на которой были установлены указатели нового типа — с номерами маршрутов общественного транспорта, проходящими вблизи станции. До конца 2015 года такие указатели должны появиться на всех станциях подземки.


Вестибюли


Проект станции предусматривает два вестибюля, по два выхода. С платформой первый вестибюль станции («выход из последнего вагона») соединяется маршевыми лестницами. Второй же вестибюль оборудован эскалаторным спуском, из трёх лент[5].

Со 2 мая 1992 года первый вестибюль станции (входы на станцию 1 и 2) был закрыт в связи с малым пассажиропотоком, но 29 августа 2007 года он был вновь открыт и после этого долгое время работал с 07:00 до 21:00[6]. В настоящее время вестибюль работает с 05:45 до 23:00[5].

Вестибюль № 2 (входы 3 и 4) открыт с 05:45 до 00:00. Располагаясь по обе стороны улицы Кирова, входы в вестибюль активно используются как подземный переход[5].


Пересадки


Проектом станции предусмотрена возможность осуществления кросс-платфоменного перехода на станцию перспективной Первомайской линии.[7]. При сооружении первой станции под пересадку метростроителями были частично построены подземные конструкции. Согласно проекту, вход на будущую станцию Первомайской линии запланирован со стороны частного сектора (улица Московская)[8]. В настоящее время перспективная ветка имеет протяженность 5,1 км и включает три станции: «Каменская», «Октябрьская» (пересадочная) и «Никитинская»[9].


Станция в цифрах


Пн — Пт / Сб — Вс
(чч: мм: сс)
Пн — Пт / Сб — Вс
(чч: мм: сс)
В сторону станции
«Речной вокзал»
05:47:3000:11:30 / 00:11:20
В сторону станции
«Площадь Ленина»
05:55:3000:10:30

Расположение


Станция метро «Октябрьская» Ленинской линии располагается в Октябрьском районе Новосибирска, в городском деловом центре по улице Кирова[1].

Рядом со станцией находятся: Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ), здание Областного совета депутатов, Сибирская академия государственной службы, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ), Новосибирский химико-технологический колледж, здание Новосибирсквнешторгбанка (бывший Дворец пионеров), Японский культурный центр[3].

Один из тоннелей, начинающихся от станции «Октябрьская», в сторону «Речного вокзала» проходит под жилым домом, расположенным на углу улиц Кирова и Сакко и Ванцетти. Из-за небольшой глубины тоннеля и вибраций он укреплен сваренными стальными балками[7].


Остановки


Остановки наземного общественного транспорта вблизи выходов станции:

В транспортной доступности расположены остановки А, Тб, Мт: «ГПНТБ».


Автобус


Пересадки Конечный пункт 1 Конечный пункт 2
5 Речной вокзал
Площадь Ленина
Красный проспект/Сибирская
Гагаринская
Заельцовская
Улица Дюканова (Троллейный жилмассив) посёлок Северный
18 Речной вокзал
Площадь Ленина
Красный проспект/Сибирская
Маршала Покрышкина
Берёзовая роща
Улица Ключ-Камышенское плато Улица Тюленина
75 Площадь Ленина
Площадь Гарина-Михайловского
Заельцовская
Ключ-Камышенское плато посёлок Северный
97 Площадь Ленина
Красный проспект/Сибирская
Гагаринская
Заельцовская
Улица Татьяны Снежиной ЖК «Северная Корона»
98 Золотая нива
Площадь Ленина
Красный проспект/Сибирская
Гагаринская
Заельцовская
Улица Татьяны Снежиной Ботанический жилмассив

Троллейбус


Пересадки Конечный пункт 1 Конечный пункт 2
5 Площадь Ленина
Красный проспект/Сибирская
Гагаринская
Заельцовская
Улица Ленинградская Аэропорт
10 Площадь Ленина
Золотая нива
Берёзовая роща
Муниципальный банк Сад имени Дзержинского

Интересные факты



Примечания


  1. Новосибирск. История строительства станции «Октябрьская» (1981—1985) — Gelio (недоступная ссылка). Дата обращения: 26 февраля 2013. Архивировано 5 марта 2013 года.
  2. В Новосибирске одна из станций метро изменит режим работы — ИД «Комсомольская правда», 21.01.2012 Архивная копия от 4 марта 2015 на Wayback Machine.
  3. Станция Октябрьская — Официальный сайт Новосибирского метрополитена. Дата обращения: 25 февраля 2013. Архивировано 2 мая 2014 года.
  4. Коллектив авторов. Новосибирское метро. История строительства. — Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2004. — ISBN 5-7620-1008-2.
  5. Схема станции «Октябрьская» — Официальный сайт Новосибирского метрополитена (недоступная ссылка). Дата обращения: 15 декабря 2007. Архивировано 29 апреля 2014 года.
  6. Открывается вестибюль № 1 станции метро «Октябрьская» — Официальный сайт города Новосибирска, 27 августа 2007 года (недоступная ссылка)
  7. Мир метро — Новосибирский метрополитен. Дата обращения: 17 октября 2008. Архивировано 9 ноября 2013 года.
  8. Станция метро «Холидей» — НГС.НОВОСТИ, 15.03.2012 (недоступная ссылка). Дата обращения: 26 февраля 2013. Архивировано 29 апреля 2014 года.
  9. Проектировщики запланировали Первомайскую ветку метро (недоступная ссылка). НГС.НОВОСТИ (26.11.12). Дата обращения: 27 февраля 2013. Архивировано 10 марта 2013 года.
  10. Рождение метро в городе Новосибирске — Официальный сайт Новосибирского метрополитена. Дата обращения: 25 февраля 2013. Архивировано 9 ноября 2013 года.
  11. Перспективы развития Новосибирского метрополитена (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 февраля 2013. Архивировано 31 мая 2013 года.

Ссылки



На других языках


[en] Oktyabrskaya (Novosibirsk Metro)

Oktyabrskaya (Russian: Октябрьская) is a station on the Leninskaya Line of the Novosibirsk Metro. It opened on December 28, 1985.
- [ru] Октябрьская (станция метро, Новосибирск)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии