railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Карлама́н — железнодорожная станция Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги в деревне Улукулево в Кармаскалинском районе Республики Башкортостан. Станция является узловой на линиях Уфа — Дёма — Карламан — Стерлитамак — Мурапталово — Оренбург и Уфа — Дёма — Карламан — Инзер — Белорецк — Магнитогорск. Участок от Дёмы до Карламана является двухпутным и электрифицирован постоянным током 3 кВ. Участок на Инзер является однопутным и электрифицирован постоянным током 3 кВ, участок на Стерлитамак является однопутным и не электрифицирован. Своё наименование станция получила из-за расположения недалеко от р. Карламан.

Станция
Карламан
Башкирский регион
Куйбышевская железная дорога
54°25′40″ с. ш. 56°19′27″ в. д.HGЯO
Дата открытия 1936[1] [2]
Тип пассажирская, грузовая
Количество платформ 2
Количество путей 5
Тип платформ боковая и островная
Форма платформ прямая
Расположение деревня Улукулево Кармаскалинский район Республики Башкортостан
Расстояние до Дёмы 49 км 
Расстояние до Мурапталово 245 км 
Расстояние до Белорецка 205 км 
Код станции 652000[2]
Код в АСУЖТ 652000
Код в «Экспресс-3» 2024770[2]
Соседние о. п. 42 км, 10 км[d] и Сахарозаводской

Расположение и инфраструктура


Железнодорожная станция расположена в деревне Улукулево Карламанского сельсовета Кармаскалинского района республики Башкортостан. С обеих сторон к станции имеется автодорожный подъезд: с северной стороны — по улице Фрунзе, с южной — по улице 60 лет Октября. Через пути перекинут надземный пешеходный переход.[3].

Станция является узловой, имеет 5 путей. Также имеется две низких пассажирских платформы. На примыкающей к зданию вокзала платформе есть продуктовый магазин. Станция располагает одноэтажным зданием вокзала, внутри имеется небольшой зал ожидания, а также билетная касса.[4] Коммерческие операции, выполняемые по станции: прием и выдача повагонных отправок грузов, допускаемых к хранению на открытых площадках станций; прием и выдача грузов повагонными и мелкими отправками, загружаемых целыми вагонами, только на подъездных путях и местах необщего пользования; продажа билетов на все пассажирские поезда. Прием и выдача багажа не производятся.[5]


Дальнее сообщение


По состоянию на ноябрь 2021 года через станцию Карламан курсируют[6] поезд дальнего следования формирования ФПК № 675/676 Уфа — Сибай (через день, с поездом также через день курсируют ВБС Москва-Казанская — Магнитогорск).

Поезда № 345/346 Адлер-Нижневартовск-Адлер формирования ФПК и поезда № 193/194 Магнитогорск-Москва формирования "Гранд-Экпресс", проходящие станцию Карламан, остановки на ней не имеют.

Время движения поездов дальнего следования от/до Уфы составляет около 1 часа 5 минут.

Движение пассажирских поездов 381/382 сообщением Уфа-Ташкент и 371/372 сообщением Уфа-Андижан отменено в марте 2020 года решением Узбекских железных дорог в связи с угрозой распространения коронавируса.[7] По настоящее время курсирование поездов не возобновлено.


Круглогодичное движение поездов



Сезонное движение поездов


В прошлом объём движения поездов дальнего следовании по станции Карламан был значительно больше. Через станцию курсировали следующие поезда:

ПоездСообщениеДни курсирования
-Кумертау — УчалыС 2007 года отменён
-Учалы — КумертауС 2007 года отменён
-Уфа — ОренбургС 2010 года отменён
-Оренбург — УфаС 2010 года отменён
-Кумертау — МоскваС 24.05.2012 отменён
-Москва — КумертауС 24.05.2012 отменён
-Кумертау — Санкт-ПетербургС 10.2011 отменён
-Кумертау-НижневартовскС 24.05.2012 отменён
-Кумертау — Новый УренгойС 24.05.2012 отменён
610ЙУльяновск — ТашкентС 2016 года отменён
381ЬТашкент — УльяновскС 2016 года отменён

Пригородное сообщение


Станция Карламан является конечной для части пригородных поездов. Также станция является узловой для пригородных поездов трёх направлений: уфимского, инзерского и южного, часть поездов разных направлений имеют по станции согласованную пересадку. По состоянию на ноябрь 2021 года пригородное сообщение осуществляется электропоездами ЭД4М, а также рельсовыми автобусами РА1, РА2 и РА3 по следующим направлениям:

3 апреля 2021 года было запущено ежедневное движение скорого пригородного поезда РА3 "Орлан" по маршруту Кумертау-Уфа (с остановками в Мелеузе, Салавате, Стерлитамаке, Карламане (остановка только при следовании из Уфы) и Дёме)[8]. Полное время в пути составляет около 4 часов, участок Уфа-Карламан поезд проезжает за 58 минут, что является самым быстрым рельсовым транспортом на данном маршруте. Расписание составлено с учётом утреннего прибытия в Уфу и вечернего отправления из столицы Башкортостана. 12 июня 2021 года была назначена вторая пара скорых "Орланов" по маршруту Уфа-Кумертау с вечерним прибытием и утренним отправлением из Уфы[9].

27 сентября 2021 года было открыто регулярное движение скорых пригородных поездов РА3 "Орлан" по межрегиональному маршруту Уфа-Оренбург (с остановками в Дёме, Карламане, Стерлитамаке, Салавате, Мелеузе и Кумертау)[10]. Поезд находится в пути около шести часов, участок Уфа-Карламан преодолевает в среднем за 58 минут. Из Уфы скорый поезд отправляется утром, прибывает обратно в столицу Башкортостана вечером. С вводом в график поезда Уфа-Оренбург назначенная 12 июня пара поездов Уфа-Кумертау выведена из графика.

Текущее расписание пригородных поездов по станции Карламан можно посмотреть здесь:


Примечания


Внешние изображения
http:\\www.railwayz.info с сайта Railwayz.info
Здание вокзала станции Карламан
Вид с пешеходного моста в сторону Уфы
Вид с пешеходного моста в сторону Инзера

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии