railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Дзержи́нск[1] (белор. Дзяржынск) — железнодорожный остановочный пункт Минского отделения Белорусской железной дороги на линии МинскБарановичи, между станцией Койданово и остановочным пунктом Клыповщина. Располагается в западной части одноимённого города рядом с магистралью М1E 30.

Остановочный пункт
Дзержинск
Дзяржынск
МинскБарановичи
Белорусская железная дорога
53°40′20″ с. ш. 27°08′00″ в. д.HGЯO
Отделение ж. д. Минское
Дата открытия 2005
Количество платформ 2
Количество путей 2
Тип платформ боковые
Форма платформ прямые
Длина платформ, м 220
Перегон КойдановоНегорелое
Выход к улицам Чкалова и Минской
Расположение Дзержинск, Минская область
Пересадка на А 1, 1а, 1в, 2б, 5
Мт 3638, 3639
Расстояние до Минска 40 км 
Расстояние до Барановичей 102 км 
Код станции 144442
Код в АСУЖТ 144442
Код в «Экспресс-3» 2100467
Соседние о. п. Койданово и Клыповщина
 Медиафайлы на Викискладе

История


Остановочный пункт был построен и открыт для пассажиров 12 мая 2005 года[2] на перегоне КойдановоНегорелое, для улучшения транспортного сообщения западных окраин города Дзержинск. Ещё задолго до введения остановочного пункта в эксплуатацию, в 1975 году данный участок железнодорожного пути был электрифицирован переменным током (~25 кВ) в составе участка Минск — Столбцы[3].

На период до 2023 года планируются работы по капитальному ремонту и модернизации, для дальнейшей организации перевозок пассажиров поездами городских линий между городом Минском и Дзержинском[4][5].


Устройство станции


Остановочный пункт состоит из двух пассажирских платформ, длиной по 220 метров каждая. Обе платформы являются прямыми боковыми. Пересечение железнодорожного полотна осуществляется по трём наземным пешеходным переходам, представляющие собой бетонный настил. На платформе, находящийся на стороне пути в направлении Минска, расположена билетная касса и пассажирский павильон. Обе платформы ограждены от остальной местности забором.


Пассажирское сообщение


На платформах остановочного пункта ежедневно останавливаются восемь пар электропоездов региональных линий эконом-класса (пригородных электричек) до станции Барановичи-Полесские и семь пар — до станции Столбцы. Время в пути до Минска составляет — 55 минут, до Столбцов — 45 минут, до Барановичей — в среднем 2 часа 20 минут.

Выходы с платформ ведут к микрорайону «Железнодорожный» и к учебным корпусам и общежитию Минского областного аграрно-технического профессионального лицея. Вблизи от остановочного пункта расположена автобусная остановка, откуда отправляются автобусные маршруты ОАО «Миноблавтотранс» до посёлка Макавчицы, Дягильно, к улицам Чкалова; а также маршрутные такси до садоводческого товарищества «Усса» (через Негорелое и посёлка Энергетиков) и до деревни Тоново (через Старую Рудицу, Боровое и Рубежевичи).


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии