railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Тернем-грин (англ. Turnham Green) — станция Лондонского метрополитена, расположенная в западной части Лондона, в районе Чизик, округ Хаунслоу. Относится ко 2-й и 3-й тарифным зонам и обслуживается поездами двух линий — Дистрикт (на схемах обозначается зелёным цветом) и Пикадилли (синим). Причём, поезда линии Пикадилли (к аэропорту Хитроу) останавливаются на станции только ранним утром и поздним вечером[2], — в остальное время поезда этой линии проходят мимо.

«Тернем-грин»
Turnham Green
линия Дистрикт
линия Пикадилли
Лондонский метрополитен

Вход на эстакаду метро с улицы Тернем-Грин Террас
Район Чизик
Округ Хаунслоу
Дата открытия 1 января 1869 года
Тип Эстакадная станция
Количество платформ 2
Тип платформ островные
Форма платформ прямая
Выход к улицам ул. Тернем-Грин Террас
Наземный транспорт Автобус 27; 94; 190; 237; 267; 272; 391; E3 и H91;
также ночные N9 и N11
Тарифная зона 2 и 3
Код станции 734
Соседние станции Chiswick Park tube station[d][1], Gunnersbury station[d][1], Stamford Brook tube station[d][1], Acton Town tube station[d][1] и Станция «Хаммерсмит» (Дистрикт, Пиккадилли)[1]
 Медиафайлы на Викискладе

Станция построена как эстакада, пересекающая улицу Тернем-грин Те́ррас в её северной части. В конце этой улицы располагается и вход на станцию. На эстакаде устроены две островные платформы, то есть, с обеих сторон каждой из них пролегают железнодорожные пути. Пути ведут с запада на восток. В западном направлении после станции Тернем-грин линия Дистрикт разветвляется: одна ветка идёт на юг, к Ричмонду, другая — на северо-запад, к Илинг-Бродвею, на этой ветке, на станции Эктон-Таун, можно пересесть на поезда линии Пикадилли уже без ограничений, в течение всего дня[2].

Кроме кварталов центрального Чизика, станция обслуживает также и район Бедфорд-Парк, как ближайшая к нему. В будний день станцией пользуются около 10 000 человек, в выходные дни пассажиропоток сокращается почти вдвое. В среднем за год станцией пользуется около 6 млн человек[3].

Существует одноимённый со станцией парк, однако гораздо ближе к этому парку расположена станция Чизик-парк на илингской ветке линии Дистрикт.


История


Станция Тернем-Грин, 1910-е
Станция Тернем-Грин, 1910-е

Наличие двух линий, одна из которых, вдобавок, расходится ещё на две ветки, — это следы острой конкуренции, развернувшейся во второй половине XIX века между частными компаниями при развитии железных дорог из столицы в сулившем быструю прибыль юго-западном, «дачном», направлении. В середине 1890-х годов был даже период, когда в соседнем Хаммерсмите работали сразу три станции, а станцию в Тернем-грине обслуживали одновременно поезда четырёх частных компаний. Однако в результате слияний, поглощений и банкротств многие ветки и линии были закрыты, а крупнейшие железнодорожные компании национализированы[4].

Железная дорога пролегла через небольшой дачный пригород Тернем-Грин уже в 1864 году. Но это была обычная дорога, связывавшая Лондон с Илингом. Вокзал появился позже, 1 января 1869 года, как станция на новой дороге, связывавшей Кенсингтон и Ричмонд. Дорогу построила та же компания, что владела дорогой к Илингу, — «Лондонские и юго-западные железные дороги» (L&SWR)[5].

Эта дорога была уже гораздо ближе к идее пригородного железнодорожного сообщения, но всё ещё с длинными промежутками между остановками. Окончательно, можно сказать, идея оформилась в 1877 году, когда свою линию к Тернем-грину проложила компания, которая уже так просто и называлась — «Дистрикт Рэйлуэй» (англ. — Районные ж/д) (DR). DR всего лишь соединила своей линией Хаммерсмит с Тернем-Грином, арендуя оставшуюся часть дороги к Ричмонду у компании L&SWR. Поезда компании DR через Хаммерсмит и Тернем-грин к Ричмонду стали первыми «дачными электричками» в Лондоне (в то время, разумеется, на паровой тяге)[4].

Линия имела впечатляющий коммерческий успех. Развивая его, в 1879 году компания Дистрикт-Рэйлуэй построила на тех же принципах продолжение своей пригородной линии от Тернем-грина к Илинг-Бродвею. Хотя и без этого существовавшие дороги уже позволяли использовать станцию Тернем-грин в самых различных линиях, особенно вместе с арендой участков дорог, принадлежавших другим компаниям. К примеру, с 5 мая 1878 до 30 сентября 1880 станция Тернем-грин входила в не оправдавшую ожиданий линию «Большое внешнее кольцо», организованную компанией «Мидлэнд Рэйлуэй»[4].

В 1901 году испытывавшая финансовые трудности компания «Дистрикт Рэйлуэй» сменила владельцев и наименование. Новые хозяева сразу занялись модернизацией компании, и уже в 1905 году основные линии компании были переведены на электрическую тягу. Электрификация стала решающим преимуществом, позволившим вытеснить оставшихся конкурентов. В 1911 году, в отчаянной попытке спасти положение, компания L&SWR построила свой участок дороги Тернем-грин — Хаммерсмит, оборудовав вокзал в Тернем-грине двумя «островными» платформами (4 пути) вместо двух «береговых» (2 пути). Это была практически единственная реконструкция станции, с того времени сохраняющей нынешний вид[5]. Несмотря на это с 1916-го по 1930-й годы компания Дистрикт оставалась единственным оператором на станции Тернем-Грин[4].

В 1930 году участки дорог, принадлежавшие компании L&SWR и фактически заброшенные, были взяты в бессрочную аренду, а затем и выкуплены (1950), компанией «Лондонские электрические ж/д». На их основе, после реконструкции, была образована и получила свой современный вид линия Пикадилли, более скоростная по замыслу[4].


Примечания


  1. http://markdunne.github.io/2016/04/10/The-London-Tube-as-a-Graph/
  2. На стнации Тернем-Грин поезда линии Пикадилли останавливаются только до 6.50 утра по будням (7.45 в выходные) и после 22.30 вечером. См. Карту метро Лондона Архивная копия от 5 сентября 2015 на Wayback Machine
  3. «Multi-year station entry-and-exit figures» Архивная копия от 16 апреля 2014 на Wayback Machine (XLS). London Underground station passenger usage data. Transport for London. June 2015. Retrieved 20 June 2015. (англ.)
  4. Clive Feather. District Line (англ.). Clive's UndergrounD Line Guides. Clive Feather's home page. Дата обращения: 27 августа 2015. Архивировано 24 сентября 2008 года.
  5. THE UNDERGROUND (англ.). Bedford Park Residents' Association. Дата обращения: 27 августа 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
Предыдущая станция Лондонский метрополитен Следующая станция
Чизик-парк
в сторону Илинга
линия Дистрикт
Илингская ветка
Стэмфорд-Брук
Ганнерсбери
в сторону Ричмонда
линия Дистрикт
Ричмондская ветка
Эктон-таун линия Пикадилли Хаммерсмит



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии