railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Тамсалу (эст. Tamsalu raudteejaam) — железнодорожная станция в городе Тамсалу на линии Тапа — Тарту. Находится в 14,9 км от Тапа, 97,6 км от Тарту и в 92,5 км от Таллина. В прошлом — железнодорожный узел, место стыковки с узкоколейной железной дорогой Тюри — Пайде — Тамсалу[et], закрытой в 1972 году.

Станция
Тамсалу
Tamsalu
Тапа — Тарту
Eesti Raudtee

Станция Тамсалу — здание вокзала
59°09′38″ с. ш. 26°06′38″ в. д.HGЯO
Дата открытия 1876[1] (1877[2])
Прежние названия Тамсаль
(Tamsal, до 1920 года)
Тип пассажирская, грузовая
Количество платформ 2
Количество путей 3
Тип платформ 1 островная,
1 боковая
Форма платформ прямая
Выход к улице Раудтее
Расположение Тамсалу
Расстояние до Тапа 14,9 км 
Расстояние до Тарту 97,6 км 
Расстояние до Таллина 92,5 км 
Код в АСУЖТ 084103
Код в «Экспресс-3» 2600380
Соседние о. п. Тапа и Килтси
 Медиафайлы на Викискладе

История


Железнодорожный узел и посёлок Тапс и остановочный пункт и поселок Тамсаль на Военно-дорожной карте Европейской России Главного Штаба, 1888 год
Железнодорожный узел и посёлок Тапс и остановочный пункт и поселок Тамсаль на Военно-дорожной карте Европейской России Главного Штаба, 1888 год
Тамсалу (Эстония)Вяйнамери (пролив)Соэла (пролив)Озеро Выртсъярв
Тамсалу (Эстония)
Тамсалу
Тамсалу, Эстония

После ввода в эксплуатацию в 1870 году Балтийской железной дороги, соединившей столицу Российской империи Санкт-Петербург со главным городом Эстляндской губернии Ревелем, инициатор ее строительства и первый директор барон Александр фон Пален в тот же самый год обратился в Министерство финансов Российской империи с обоснованием постройки ответвления от главного хода дороги к Дерпту, на тот момент второму по величине и значению городу Лифляндской губернии, причем в качестве предпочтительного был выбран вариант линии от станции Тапс. Эта инициатива была поддержана местным дворянством, представители которого были крупными землевладельцами в тех уездах, по которым должна была пройти линия будущей железной дороги Тапс — Дерпт, и были заинтересованы в вывозе производимой на их землях сельскохозяйственной и иной продукции. Конкретный план строительства дороги был представлен Паленом в Министерство путей сообщения Российской империи летом 1873 года, данный план получил правительственное утверждение в декабре 1874 года, а строительство дороги началось в конце весны следующего, 1875 года. Первый поезд по новой линии прошел 21 августа 1876 года, а регулярное временное движение пассажирских поездов между Тапсом и Дерптом в декабре 1876 года[3]. Возможно, поэтому в ряде источников годом открытия станции Тамсалу (изначально называвшейся Тамсаль, см.ниже) обозначен 1876-й[1].

Однако позднейшие исследования показали, что после открытия временное пассажирского движения 19 декабря 1876 года» между Тапсом и Дерптом поезд в Тамсале не останавливался, проезжая от Тапса до станции Асс (ныне Килтси) без остановок. Поезда в Тамсале стали останавливаться только в 1877 году, что связано с открытием постоянного движения между Тапсом и Дерптом 11 августа 1877 года[2].

Вокзал станции Тамсалу в 1930 гг.
Вокзал станции Тамсалу в 1930 гг.

Первоначально это был остановочный пункт на землях рыцарской мызы Тамсаль, получил свое название по названию мызы. К 1893 году Тамсаль получил путевое развитие и стал полустанком, а в 1898 году стал полноценной станцией[2]. На станции был построен вокзал из местного известняка-плитняка, украшенный фронтоном и скошенной крышей, а возле станции вырос поселок[4].

В 1920 году, после фактического обретения независимости Эстонской Республикой, станция получила эс­тонское название Тамсалу. Тогда же, в 1920 году, станция стала железнодорожным узлом, после продления от Пайде до Тамсалу узкоколейной железнодорожной линии, которая тем самым стала линией Тюри — Пайде — Тамсалу[et]. Станция Тамсалу стала одним из важнейших железнодорожных узлов подобного рода в Эстонии, осуществляющим перевалку грузов и пересадку пассажиров между железнодорожными линиями широкой и узкой колеи[5].

Причиной того, что узкоколейка из Пайде пришла в Тамсалу, а не в Тапа, как планировалось изначально, стало наличие шедшей в западном направлении от станции узкоколейной промышленной железной дороги к известняковым карьерам и заводу по обжигу известняка, построенной в 1913 году[6][7]. Cуществовавшая узкоколейная железная дорога заметно сократила объем строительных работ на достаточно пересеченной местности, требовавшей сооружения выемок и мостов, к тому же она сократила длину трассы узкоколейки[8].

Станция Тамсалу несколько раз становилась ареной военных действий. Так, в ходе Эстонской освободительной войны во время январского наступления 1919 года Эстонской народной армии против Красной армии Советской России бронепоезд №1 ЭНА 9 января 1919 года имел на станции Тамсалу боестолкновение с частями РККА в попытке прорваться далее к Юрьеву, однако был вынужден вернуться в Тапа[9].

В начале Великой Отечественной войны, 30 июля 1941 года, сводный отряд 109-го полка в количестве 220 человек под командованием помощника начальника штаба полка капитана Савченко в районе станции Тамсалу выдержал ожесточённый бой, длившийся около восьми часов, против превосходящих по численности частей группы армий «Север», намеревавшихся одним броском перерезать железнодорожную и шоссейную магистрали Ленинград – Таллин. Лиiь ценой больших потерь гитлеровцам удалось прорвать оборону в двух местах, и наши части отошли к городу Тапа[10].

Город Тамсалу и станция были отбиты у противника войсками 8 Эстонского стрелкового корпуса 20 сентября 1944 года[11].

В ходе боев станция и здание вокзала существенно пострадали. Вокзал был восстановлен, однако лишился фронтона со стороны платформы, а скошенная крыша была заменена простой двускатной[4].

После присоединения Эстонии к СССР станция Тамсалу, вместе с Эстонской железной дорогой, вошла в состав железных дорог СССР. С 1963 года станция стала относиться к Эстонскому отделению Прибалтийской железной дороги. В конце 1960-х годов эксплуатация узкоколейных железных дорог была признана экономически нецелесообразной, в связи с этим узкоколейная линия Тюри — Тамсалу[et] была закрыта 5 марта 1972 года, после чего станция Тамсалу из узловой снова стала линейной[12][13].


Настоящее время


Платформа станции Тамсалу
Платформа станции Тамсалу

Станция является грузо-пассажирской, осуществляет как посадку и высадку пассажиров на (из) поездов регионального сообщения, так и прием и выдачу грузов повагонными и мелкими отправками[14].

В связи с тем, что железная дорога практически разделяет город Тамсалу пополам, а станция находится в самом центре города, жители часто были вынуждены пересекать железнодорожные пути, пролезая под остановившимися на станции вагонами. Это подчас оборачивалось происшествиями, иногда даже со смертельным исходом[15].

Вопрос о строительстве пешеходного тоннеля под путями станции поднимался еще в советские времена, а также в течение почти двадцати лет в независимой Эстонской республике. Но лишь в 2010 году тоннель, связавший разделенные железной дорогой части города, наконец был построен. Одновременно, в рамках программы «Подъем пассажирских платформ до высоты, принятой в Европе» (эст. Reisiplatvormide viimine eurokõrgusele), спонсируемой Структурными фондами Европейского союза[en], была построена островная платформа высотой 55 см, подходящая для используемых в региональных пассажирских перевозках поездов Stadler FLIRT, доступ к которой также обеспечивает построенный пешеходный тоннель. Стоимость строительства тоннеля и платформы составила 6,3 миллиона эстонских крон, которые на 85 процентов профинансировал Европейский фонд регионального развития[16].


Пассажирское сообщение по станции


До распада СССР на станции Тамсалу останавливались пассажирские поезда дальнего следования №175/176 Таллин - Москва (через Тарту - Псков - Бологое)[17], №187/188 «Чайка» Таллин - Минск (через Тарту - Ригу - Вильнюс, «поезд четырех столиц»)[18][19], №651/652 Таллин - Рига (через Тарту - Валгу)[20] и №655/656 Таллин - Псков[21]. Московский и псковский поезда прекратили движение в 2001 году[22], а минский еще раньше, в 1994 году — главным образом, из-за введения государственных границ у ставших независимыми прибалтийских стран, что вызвало увеличение времени стоянки на приграничных станциях для осуществления паспортного и таможенного контроля и резкое снижение пассажиропотока. Попытки возобновления движения поездов дальнего следования по этим направлениям в 2000-е годы успеха не имели[19].

В настоящее время станция Тамсалу постоянно обслуживается только региональными поездами восточного и юго-восточного направления компании Elron, являющейся оператором движения пригородных и региональных поездов по железнодорожным линиям Эстонии.

На станции останавливаются региональные поезда, следующие от станции Таллин (Балтийский вокзал) до конечных станций Тарту (в т.ч. экспресс), Валга (экспресс) и Койдула (экспресс), а также следующие в обратном направлении[23][24].

   Предыдущая остановка
Остановка пассажирских поездов
на восточных линиях Elron
Следующая остановка
Тапа
Тамсалу
Килтси

Примечания


  1. Архангельский А. С., Архангельский В. А. Железнодорожные станции СССР : Справочник. М. : Транспорт, 1981. — Т. 2. — С. 154. — 360 с. 100 000 экз.
  2. Eestimaa rongid. Tapa - Tartu. Дата обращения: 11 марта 2021. Архивировано 19 июля 2018 года.
  3. Helme, 2018, с. 16.
  4. Eesti Raudtee - www.evr.ee. Дата обращения: 20 сентября 2012 года. Архивировано 5 марта 2016 года.
  5. Tamsalu jaam Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Histrodamus.ee
  6. Tamsalu tööstusala. Teostatavuse uuring. Дата обращения: 11 марта 2021. Архивировано 30 июля 2007 года.
  7. Tõnis Erilaid. Tõnis Erilaiu lehesaba | Kuidas 62 kilomeetrit raudteed riigile muret tegi. ajalugu.ohtuleht.ee. Õhtuleht (20 октября 2020 года). Дата обращения: 11 марта 2021 года. Архивировано 13 августа 2021 года.
  8. Helme, 2018, с. 37.
  9. Mati Õun. Ajakirjast Sõdur: Soomusrongid 1919. aasta algul Eestit vabastamas. forte.delfi.ee. Delfi (23 января 2017 года). Дата обращения: 11 марта 2021 года. Архивировано 26 апреля 2021 года.
  10. Игорь Софронов. На подступах к Ленинграду. www.redstar.ru. Красная звезда (10 августа 2011 года). Дата обращения: 11 марта 2021. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  11. Ларин П.А. Эстонский народ в Великой Отечественной войне. Таллин: издательство Академии наук Эстонской ССР, 1964. — 356 с. 1500 экз.
  12. Helme, 2018, с. 169.
  13. Узкоколейные железные дороги Эстонии. Дата обращения: 11 марта 2021. Архивировано 11 июля 2018 года.
  14. Тарифное руководство № 4. Тамсалу. Дата обращения: 11 марта 2021. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  15. Raivo Raigna. Tamsalu saab kauaoodatud jalakäijate tunneli. virumaateataja.postimees.ee. Postimees (23 апреля 2009 года). Дата обращения: 11 марта 2021 года.
  16. Kristi Ehrlich. Aastakümneid oodatud jalakäijate tunnel Tamsalus avati pidulikult. virumaateataja.postimees.ee. Postimees (30 мая 2010 года). Дата обращения: 11 марта 2021 года. Архивировано 25 октября 2020 года.
  17. Расписание движения поезда №№176-175 Таллин - Москва - Таллин. Дата обращения: 11 марта 2021. Архивировано 14 мая 2021 года.
  18. Расписание движения поезда №№188/187 "Чайка" Таллин - Минск - Таллин. Дата обращения: 11 марта 2021. Архивировано 23 февраля 2020 года.
  19. Маршруты и поезда прошлых лет
  20. Расписание движения поезда №№652/651 Таллин - Рига - Таллин. Дата обращения: 11 марта 2021. Архивировано 24 января 2020 года.
  21. Транспорт в России
  22. Изменение маршрута поезда Москва-Таллин и что можно сделать
  23. Idasuuna sõiduplaan alates 22. veebruarist. Дата обращения: 11 марта 2021. Архивировано 31 августа 2021 года.
  24. Kagusuuna sõiduplaan alates 13. detsembrist. Дата обращения: 11 марта 2021. Архивировано 4 декабря 2020 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии