railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

«Сида́ди-Университа́рия» (порт. Cidade Universitária) — станция Лиссабонского метрополитена. Находится в северной части города. Расположена на Жёлтой линии (Линии Подсолнечника) между станциями «Кампу-Гранди» и «Энтри-Кампуш». Открыта 14 октября 1988 года. Название переводится с португальского как «Университетский городок», что связано с расположением вблизи Лиссабонского университета (порт. Universidade de Lisboa). С момента открытия и до 1 апреля 1993 года являлась конечной станцией Жёлтой линии.

«Сидади-Университария»
Cidade Universitária
Жёлтая линия
Лиссабонский метрополитен
Дата открытия 14 октября 1988 года
Тип мелкого заложения
Количество платформ 2
Тип платформ боковые
Архитекторы Sanchez Jorge
Художники Maria Helena Vieira da Silva, Manuel Cargaleiro
Выход к улицам проспект профессора Гама Пинту, проспект Университета
Режим работы 6:30—1:00
Код станции CU
Соседние станции Кампу-Гранди и Энтри-Кампуш
 Медиафайлы на Викискладе
Жёлтая линия
(линия Подсолнечника)
 
Условные обозначения
Одивелаш
Сеньор-Робаду
Амейшуэйра
Лумьяр
Кинта-даш-Коншаш
Кампу-Гранди
Сидади-Университария
Энтри-Кампуш
Кампу-Пекену
Салданья
Пикуаш
Маркеш-ди-Помбал
Рату
Эштрела
Сантуш
Байша-Шиаду
объединение с Зелёной линии

Описание


Станция была открыта одновременно с участком «Ларанжейраш» — «Колежиу-Милитар/Луш». Эти станции стали первыми открывшимися за 16 лет (с 18 июня 1972 года).

Строительство станции было обусловлено строительством нового кампуса Лиссабонского университета, и последующем увеличением пассажиропотока.

Станция оформлена с помощью азулежу. Художница Мария Элена Виейра да Силва создала панно «Le Métro», начатое в 1940 году Мануэлем Каргалейру под названием «Бомбоубежище» (порт. Abrigo Anti-Aéreo), изображающее людей, прячущихся в Парижском метрополитене от бомбардировки[1].

В дополнение к этой картине художник Арпад Сенеш разместил на станции изображения сов, как символ мудрости, и цитаты Сократа и Сезариу Верде[1].

Я не афинянин, не грек. Но я гражданин мира.
Сократ.


Галерея



Ссылки



Примечания


  1. Metropolitano de Lisboa, E.P.E. Архивная копия от 21 февраля 2014 на Wayback Machine Станция «Сидади-Университария» на сайте Лиссабонского метрополитена (порт.)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии