railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Сара́евка-2 — закрытая железнодорожная станция на линии СараевкаСтарый Оскол.

Станция
Сараевка-2
Сараевка — Старый Оскол
Юго-Восточная железная дорога
51°19′53″ с. ш. 36°48′29″ в. д.HGЯO

История


В 1980-х планировалось электрифицировать (система переменного тока 25 кВ) линию Сараевка — Старый Оскол, для этих целей в 2 км от станции Сараевка была построена новая станция, получившая название Сараевка-2. Предполагалось, что Сараевка-2 будет станцией стыкования [1](линия Курск — Белгород электрифицирована постоянным током). Впоследствии от планов электрификации было решено отказаться и в 2002 году Сараевка-2 была закрыта и переведена в разряд остановочных пунктов[2]. В декабре 2008 года остановка пригородных поездов на платформе Сараевка-2 была отменена. По состоянию на 2010 год станция Сараевка II обозначена на карте ЮВЖД, размещённой на официальном сайте[3]

В настоящее время станция фактически представляет собой путевой пост, расположенный в границах станции Сараевка, но не являющийся самостоятельным раздельным пунктом. Чуть западнее расположены два пересекающих Харьковское направление заброшенных путепровода, ранее предназначавшиеся для так и не построенной транспортной развязки, которая должна была обеспечить движение как в сторону Белгорода, так и Москвы (без смены направления движения).


Перспективы развития


До 2018 года в рамках разрабатываемой Федеральной целевой программы развития железнодорожного транспорта на Белгородском отделении Юго-Восточной железной дороги планируется электрифицировать участок Стойленская — Сараевка протяженностью 83 км[4]. В связи с этим возможно восстановление станции Сараевка-2.


Примечания


  1. Балашенко С. «Островные» электрифицированные участки железных дорог. Сайт о железной дороге. Дата обращения: 7 августа 2010. Архивировано 23 июля 2012 года.
  2. Экономический эффект от внедрения новых технических средств на станциях и предприятиях Белгородского отделения Юго-Восточной магистрали составил в 2001 г. более 2,5 млн. руб.. Единая лента новостей РЖД (11.04.2002). — ссылка на кэш в яндексе, оригинал новости не сохранился. Дата обращения: 7 августа 2010. (недоступная ссылка)
  3. Юго-Восточная железная дорога. Схема дороги и отделений (недоступная ссылка). РЖД. Дата обращения: 22 февраля 2010. Архивировано 18 апреля 2012 года.
  4. В рамках разрабатываемой Федеральной целевой программы развития железнодорожного транспорта на Белгородском отделении Юго-Восточной железной дороги продолжится развитие грузонапряженного Старооскольского узла (рус.), ЮВЖД (27.08.2007). Архивировано 8 августа 2017 года. Дата обращения 7 августа 2010.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии