railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

«Пло́щадь Чеки́стов» — станция скоростного трамвая в Волгограде. Своё название получила благодаря одноимённой площади.

«Площадь Чекистов»

СТ
Волгоградский метротрам
Район Ворошиловский
Дата открытия 5 ноября 1984 года
Тип Наземная
Высота над землёй, м 0
Количество платформ 1
Тип платформы Береговая
Форма платформы Прямоугольная
Длина платформы, м 35
Ширина платформы, м 2
Выход к улицам ул. Калинина,
ул. Рабоче-Крестьянская
Наземный транспорт А 2, 65, 88э, 89э,
Тб 8А, 15А
 Медиафайлы на Викискладе

История


Станция открыта 5 ноября 1984 года в составе первой очереди строительства. С наступлением 2022 года и новым графиком движения подвижного состава станция обновила принятие пассажиров с новым интервалом следования трамваев.


Технические подробности


Станция состоит из единственной платформы, расположенной на разворотном кольце на склоне оврага, образованного поймой реки Царица, несколько ниже одноимённой площади.

Кольцо является однопутным, однако есть ещё один внешний путь, поднимающийся вверх по склону оврага. Он используется для отстоя специальной техники и погрузки (выгрузки) вагонов, так как линия скоростного трамвая не соединяется с центральной трамвайной сетью.

Ранее платформа располагалась сразу же после поворота путей с эстакады в сторону кольца, однако была перенесена на нынешнее место при строительстве портала второй очереди скоростного трамвая.


Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии