railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Зори́новка (укр. Зоринівка) — бывшая железнодорожная станция на 885 километре магистрали Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону, относящаяся к Лискинскому региону Юго-Восточной железной дороги, но расположенная на территории Меловского района Луганской области Украины. По территории Украины проходил участок от Гартмашевки (863-й км) до Чертково (900-й км), не связанный с железнодорожной сетью Украины[2]. Земля под железнодорожной станцией арендовалась у Украины, на ней работали 23 жителя села Зориновка, из-за пограничного расположения станция и село испытывали проблемы с водоснабжением[3].

Станция
Зориновка
Гартмашевка — Чертково
Юго-Восточная железная дорога
49°28′35″ с. ш. 40°01′40″ в. д.HGЯO
ДЦС ДЦС-2 Лискинский
Регион ж. д. Лискинский
Дата открытия 1871[1]
Дата закрытия 12 декабря 2017 года
Тип грузовая
Выход к с. Зориновка
Расстояние до Чертково 14 км 
Расстояние до Москвы 885 км 
Код в АСУЖТ 586129
Код в «Экспресс-3» 2014557

Статус


В июле 2012 года ОАО «РЖД» сообщило о работе специальной российско-украинской рабочей комиссии на межправительственном уровне по разграничению прав России и Украины на имущество железнодорожных участков, проходящих по территории Украины, и оформлению прав компании на него. Пока РЖД неофициально арендует станцию и железнодорожные пути у местного сельсовета, в связи с тем, что балансовая принадлежность спорного 37-километрового участка и имущества на нём ещё не определена. Администрация Луганской области предполагает, что после оформления прав собственности в соответствии с украинским законодательством РЖД смогут заключить долгосрочный контракт на аренду данного имущества. Вместе с тем, по данным прессы, возможен и другой вариант: РЖД предлагают путём обмена приграничных территорий перенести госграницу России и Украины таким образом, чтобы железная дорога и станция оказались целиком на российской стороне[4].

По станции формально разрешены коммерческие операции — продажа пассажирских билетов, приём-выдача повагонных отправок (подъездные пути)[5], однако пассажирские поезда здесь остановок не имеют из-за отсутствия пункта пограничного контроля[4], что неудобно для местных жителей, привыкших добираться до районного центра Меловое на электропоездах[6].

Маршрут электропоездов ЮВЖД, ранее следовавших через Зориновку на Чертково, в настоящее время укорочен до станции Гартмашевка, расположенной на российской территории.


Обход Журавка — Миллерово


Внешние изображения
Схема обхода

До 2014 года рассматривался проект строительства железнодорожной линии Прохоровка — Журавка — Чертково — Батайск протяженностью 748 километров[7], который, помимо решения задач повышения пропускной способности железных дорог на направлении Центр — Юг, должен решить и проблему обхода территории Украины. Строительство должно было начаться в 2018 году за счёт федеральной целевой программы[8].

Позже было принято решение строительства обхода длиной 137 км между станциями примыкания Журавка (ЮВЖД) и Боченково (СКЖД). В 2015 году силами железнодорожных войск России и службами железной дороги строительство было начато. Работы по строительству железнодорожного обхода были завершены в августе 2017 года[9]. 20 сентября 2017 года по новой линии начали курсировать грузовые поезда. 10 декабря по новой линии стали курсировать все поезда дальнего следования. В январе 2018 года участок Гартмашевка (искл.) — Чертково (искл.) закрыт для движения поездов. Нечётный путь участка Журавка — Гартмашевка разобран, а сама станция Гартмашевка теперь является парком станции Журавка.[источник не указан 1371 день] В апреле 2018 года начались работы по разборке участка Гартмашевка (искл.) — Чертково (искл.).[источник не указан 1371 день] После его демонтажа образованы тупиковые ответвления Журавка—Гартмашевка и Чертково—Боченково, на которых будет сохранено пригородное сообщение, а также вывозная работа до станций Мальчевская и Кантемировка.[источник не указан 1371 день] В Гартмашевском парке станции Журавка планируется создание базы запаса.[источник не указан 1371 день] Так же — в феврале 2018 года был разобран нечётный путь на участке Чертково — Боченково.[источник не указан 1371 день]. В сентябре 2019 года начались работы по разборке участка Шептуховка (искл.)-Чертково (вкл.). Таким образом, участок Боченково-Чертково сокращён до Шептуховки. Образован тупиковый участок Боченково-Шептуховка. Одновременно с этим,- начались работы по демонтажу чётного пути участка Боченково-Шептуховка.


Происшествия


8 июня 1981 года близ станции произошло крушение поезда № 115 «Лихая-Москва» (отменён в 1997 году). Крушение случилось на повороте на недавно уложенных путях, которые разошлись от нагрева. Перевернулось несколько вагонов, пострадали несколько десятков человек, в больнице от полученных ран умерла одна проводница. Ремонтно-восстановительные работы проводились до утра следующего дня[10].


Примечания


  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981
  2. См. схему ЮВЖД и СКЖД на сайте РАО РЖД
  3. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 13 января 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Железнодорожная ветка РЖД длиной примерно в 30 км, находящейся в ведении российской монополии, «застряла» на территории Украины — РБК daily — Статьи
  5. Зориновка | Железнодорожная станция. Справочник (недоступная ссылка). ТрансЛогистик.ру. Дата обращения: 13 января 2010. Архивировано 5 марта 2016 года.
  6. Украинская глубинка: анархия — мать порядка? — ФОРУМ.мск
  7. Дорога - это жизнь!. Газета "Коммуна". Дата обращения: 19 января 2010.
  8. Обход Украины требует инвестиций. www.gudok.ru. Дата обращения: 13 июня 2016.
  9. Булгаков: железную дорогу в обход Украины введут в эксплуатацию в третьем квартале 2017 года. ТАСС. Дата обращения: 13 июня 2016.
  10. Газета «ПИК», № 48 (1260), 28 ноября 2018 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии