railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Ефимовская — железнодорожная станция Волховстроевского отделения Октябрьской железной дороги, находящаяся в посёлке Ефимовский. Первоначально станция была в составе Петербурго-Вологодской ж. д., с 1907 г. - Северных железных дорог, затем в составе Николаевской (ныне Октябрьской) железной дороги.

Станция
Ефимовская
Санкт-Петербург - Вологда
Октябрьская железная дорога
59°29′37″ с. ш. 34°40′32″ в. д.HGЯO
Отделение ж. д. Волховстроевское отделение
Дата открытия 1906[1]
Тип товарно-пассажирская
Количество платформ 2
Количество путей 5
Форма платформ прямая
Расположение п.Ефимовский
Расстояние до Санкт-Петербурга 274 км 
Код в АСУЖТ 04700
Код в «Экспресс-3» 2004663
 Медиафайлы на Викискладе

Станция имеет пять путей, все они электрифицированы. На станции останавливаются все проходящие через неё электропоезда, и несколько поездов дальнего следования.


История


Направление дороги от С.-Петербурга на Вологду и далее на Вятку было утверждено 5 мая 1901 г. Железнодорожное полотно легло вблизи деревни Ефимово и уже в 1906 году по нему прошли первые пассажирские поезда. Железная дорога была построена и функционировала, и вокруг неё стали селиться люди, строиться магазины, новые дома. Так появилась станция Ефимовская.


Пассажирские перевозки



Дальнее сообщение



Примечания


  1. Архангельский А. С., Архангельский В. А. Железнодорожные станции СССР : Справочник. М. : Транспорт, 1981. 100 000 экз.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии