railroad.wikisort.org - Поезд

Search / Calendar

У127, У-127 — российский, а позже советский пассажирский паровоз типа 2-3-0 серии У. Имел официальное название Красный паровоз, так как его почётным машинистом являлся сам Владимир Ленин, а в 1924 году привёл траурный поезд вождя пролетариата в Москву[1][2]. У127 является первым советским паровозом-памятником, а с 1948 года — центральный экспонат музейного павильона у Павелецкого вокзала. До 1992 года числился экспонатом Центрального музея В. И. Ленина, а с 2001 года — музея Московской железной дороги. Единственный сохранившийся представитель серии[1]. Самый старый сохранившийся русский пассажирский паровоз[3]. Объект культурного наследия федерального значения[4].

У127

У127 в павильоне «Траурный поезд В. И. Ленина» у Павелецкого вокзала
Производство
Страна постройки  Российская империя
Завод Путиловский
Главный конструктор М. В. Гололобов
Год постройки 1910
Технические данные
Осевая формула 2-3-0
Длина паровоза 11 032 мм
Диаметр бегунковых колёс 950 мм
Диаметр движущих колёс 1730 мм
Ширина колеи 1524 мм
Служебный вес паровоза 72,1 т
Сцепной вес 45,4 т
Конструкционная скорость 105 км/ч
Давление пара в котле 14 кгс/см²
Полная испаряющая поверхность нагрева котла 182 м²
Поверхность нагрева пароперегревателя 38,9 м²
Паровая машина де-Глен-компаунд
Число цилиндров 4: 2 высокого давления снаружи,
2 низкого давления внутри
Диаметр цилиндров 370/580 мм
Ход поршня 650 мм
Эксплуатация
Страны  Российская империя,
 СССР
Дороги Ташкентская,
Рязано-Уральская
 Медиафайлы на Викискладе

История паровоза



Ранняя служба


Паровоз был построен в 1910 году на Путиловском заводе (Санкт-Петербург). Далее паровоз поступил на Ташкентскую железную дорогу, где получил обозначение серии П (пассажирский) и номер 127, то есть полное обозначение П127, и стал обслуживать пассажирские поезда. В 1912 году, согласно единой системе обозначения серий, паровоз получил серию У (Уральский), и полное обозначение стало У127[5].

В 1917 году паровоз получил повреждения (по официальной[а по неофициальной?] версии, из-за проходивших в то время в северном Казахстане боевых действий), в связи с чем был направлен из Оренбурга в Москву. В то время в мире вовсю бушевала эпидемия испанского гриппа (Испанка), и при транспортировке паровоза вирус попал внутрь будки машиниста. В результате этого вскоре погибло несколько человек, что побудило начальство депо Москва Рязано-Уральской железной дороги, куда прибыл паровоз, к решению о дезинфицировании локомотива. Весь сор с паровоза был сожжён, будку изнутри обработали хлоркой, а сам паровоз поставили «под забор»[2].


Восстановление и дальнейшая работа паровоза


В 1923 году в рамках проходивших тогда в Советской России субботников, в депо было принято решение о восстановлении нескольких отставленных от работы паровозов. Тогда наперекор дурной славе (из-за ряда смертей, произошедших на нём) был выбран У127. Паровоз был отправлен в Козловские паровозные мастерские[6], где в течение нескольких субботников был доведён до рабочего состояния и перекрашен в красный цвет[2]. Также на его тендер была нанесена надпись:

БЕСПАРТИЙНЫЕ В НОГУ С КОММУНИСТАМИ,
СМЕЛО ВПЕРЁД К СВЕТЛОМУ БУДУЩЕМУ!
Выпущен из среднего ремонта БЕСПАРТИЙНЫМИ РАБОЧИМИ депо.
К 6-летнему юбилею ячейки РКП ст. Москва Р.Ур.ж.д. 12 мая 1923 г.

У127 после ремонта в 1923 году
У127 после ремонта в 1923 году

20 мая того же года на общем собрании в депо паровоз был передан в эксплуатацию. На том же собрании официальным старшим машинистом паровоза был назначен В. И. Ленин, о чём последнему было направлено письмо от рабочих. Отныне локомотив получил официальное название «Красный паровоз», а работающие на нём локомотивные бригады формировались только из членов ВКП(б)[2].

21 января 1924 года, то есть спустя ровно 8 месяцев после того события, в Горках после долгой болезни скончался Ленин. 23 января в багажном вагоне № 1691 тело Владимира Ильича было доставлено в Москву. Весь путь от платформы Герасимовская (ныне Ленинская) до Павелецкого вокзала этот траурный поезд вёл паровоз У127, которым управляла локомотивная бригада из депо Москва. В состав бригады входили: машинист Лучин, помощник машиниста Гаврюшин и кочегар Подвойский. Впоследствии машинист Матвей Кузьмич Лучин, работавший на дороге с 1905 года, стал фактически старшим машинистом данного паровоза[7].

В конце 1920-х У127 перекрасили в традиционный для пассажирских паровозов зелёный цвет, была закрашена даже памятная надпись. От остальных паровозов серии «Красный паровоз» теперь отличался лишь самодельной памятной табличкой о траурном поезде[7].


Паровоз-памятник


В 1937 году паровоз был отставлен от эксплуатации и началась реставрация его «коммунистического» облика. Восстановлением руководил сам машинист Лучин. Паровоз был вновь перекрашен в красный цвет, по фотографиям восстановили памятную надпись на тендере. Помимо этого, были убраны оставшиеся отдельные имперские элементы, в том числе двуглавый орёл с таблички на сухопарнике (следы от зубила сохранились до настоящего времени). Паровоз поставили под открытым небом в дальнем тупике станции и обнесли цепью, выставили круглосуточную охрану[1][8].

В октябре 1941 года, в связи с проходившими в это время под Москвой военными событиями, У127 и багажный вагон № 1691 под охраной были тайно эвакуированы в Ульяновск. После окончания войны паровоз вернули на прежнее место[9].


Музейный экспонат


Сухопарник паровоза. На табличке виден след от зубила
Сухопарник паровоза. На табличке виден след от зубила

Так как нахождение под открытым небом со временем портило паровоз, то вскоре по решению ЦК КПСС у Павелецкого вокзала началось сооружение павильона для бывшего траурного поезда Ленина, а 21 января 1948 года, к 24-й годовщине памятного события, был торжественно открыт музей-павильон «Траурный поезд В. И. Ленина»[10]. Построенный в период послевоенного восстановления страны павильон был, по воспоминаниям современников, довольно тесен, поэтому в конце 1970-х началось строительство нового павильона. Укрытые полиэтиленовой плёнкой, паровоз и багажный вагон при этом были вывезены из павильона через предварительно разобранную стену. Точное местонахождение их в период строительства не определено, так как ряд свидетелей указывают то на станцию Ожерелье, то на станцию Кашира[11].

Вход в павильон в 2011 году
Вход в павильон в 2011 году

Строительство павильона продвигалось весьма быстро. Уже в начале 1980 года по радио было передано сообщение, что закончен ремонт траурного поезда В. И. Ленина[11]. 15 апреля того же года было открыто новое просторное здание музея-павильона[12].

В 1991 году над павильоном нависла угроза исчезновения. Так, во время августовского путча в музее уже отсутствовала охрана и здание было обесточено. Был закрыт музей В. И. Ленина, к которому относился музей-павильон, в связи с чем доступ к экспозиции для посетителей был закрыт. В 1992 году на фоне паровоза едва не прошли съёмки на кастинг моделей журнала Playboy. В начале 1990-х в здании открылся автомобильный салон[13][14].

В 2001 году музей-павильон перешёл в собственность музея Московской железной дороги, а 5 августа 2011 года состоялось торжественное открытие отреставрированного здания, в котором отныне разместилась основная экспозиция музея[15]. 18 апреля 2012 года премьер-министр Владимир Путин издал распоряжение, согласно которому паровоз У127 и вагон № 1691 получили статус объектов культурного наследия федерального значения[4].


Мифы и легенды о паровозе


О паровозе У127 написано больше, чем о каком другом, но 99 % написанного — вздор

Заведующий кафедрой «Локомотивы» МИИТа В. Н. Иванов (1978 г.)[16]

Будучи одним из самых известных советских паровозов, У127 известен и рядом легенд, связанных с ним. Доходило вплоть до того, что в радиопередачах конца 1970-х говорилось о том, что во время следования в 1924 году траурного поезда паровозом управлял не кто иной, как сам Иосиф Сталин[16].


Боевые повреждения


Фрагмент памятной надписи на тендере
Фрагмент памятной надписи на тендере

Официально паровоз после работы на севере Казахстана получил боевые повреждения и из-за этого был отправлен в Москву на восстановление[1]. Но в этом случае у паровоза оказался бы серьёзно повреждён паровой котёл, что повлекло бы практически полную его замену. И здесь стоит учесть тот факт, что в тяжёлых условиях того времени (экономика страны только восстанавливалась после череды войн и революций) паровоз с подобными повреждениями заведомо был бы обречён на утилизацию. Тем более что У127 тогда был самым обычным, ничем не примечательным паровозом[17].

Причина же ремонта паровоза была технической: у ушек (прозвище паровозов серии У) был недостаточно надёжен паровой котёл, что часто приводило к течи труб. Такой дефект не позволял эксплуатировать паровоз, но при этом устранялся в течение одного дня и даже силами одного рабочего — котельщика. Это было одной из основных причин того, что именно этот паровоз был выбран для показательного ремонта в субботник. Собственно, устранение течи в котле, перекраска локомотива и доукомплектование его до эксплуатационного состояния (стоящие «под забором» паровозы нередко грабили, причём часто сами рабочие депо) и было объявлено «восстановлением» «разбитого» паровоза[17]. Но фактически это был обычный средний ремонт, о чём, кстати, прямо указано в тексте памятной надписи.


«Генеральская вдова»


Данная легенда достаточно широко была распространена среди работников депо Москва павелецкого направления — последнего места работы паровоза. Дело в том, что при транспортировке паровоза из Оренбурга в Москву сопровождающие его железнодорожники заболели, а затем скончались в больнице, куда их поместили по прибытии на место. В депо паровоз был поставлен в тупик, а затем в течение следующих дней в его будке находили несколько умерших бродяг. Позже скончался и один из работников депо. Причина этих смертей в то время была банальна — испанка, бушевавшая тогда в мире, жертвами которой стал не один десяток миллионов человек. В связи с этим, как уже было сказано выше, была проведена полная стерилизация паровоза с применением хлорки[2].

Ян Рудзутак стал «одной из жертв» Генеральской вдовы
Ян Рудзутак стал «одной из жертв» Генеральской вдовы

Однако большое количество смертей привело к тому, что за У127 закрепилось прозвище Чёрная вдова (женщина, похоронившая двух и более мужей). Это-то прозвище в 1923 году и привело к решению отремонтировать данный паровоз силами молодёжи в знак борьбы с «буржуазными предрассудками». Паровоз был перекрашен в «коммунистический» красный цвет, а 20 мая почётным старшим машинистом был назначен сам руководитель страны — Владимир Ленин. 8 месяцев спустя (21 января 1924 года) неожиданно для большинства населения страны Ленина не стало[2]. На самом деле Владимир Ильич уже с мая 1922 года тяжело болел (официально — атеросклероз сосудов), а поэтому к паровозу данная смерть не имеет никакого отношения. Однако среди работников депо этот случай только усилил веру в «проклятье» локомотива, за которым теперь накрепко закрепилось прозвище «генеральская вдова», так как генералов в Красной армии 1930-х не было и само слово имело отрицательный смысл[7]. Доходило до того, что многие впоследствии сравнивали «проклятие паровоза» с «проклятием Тамерлана»[2]. В 1978 году Александр Бернштейн (автор ряда книг и публикаций по истории локомотивостроения) при беседе с ветеранами депо даже записал на магнитофон следующий диалог:

— Ну вот я несколько поездок на нём совершил и ничего, жив-здоров. Глупости всё это!
— Глупости, говоришь? Ты лучше вспомни, как тебя сажали на У127 чуть ли не пинками, а ты ныл ещё, кричал, что поедешь на любой машине, самой дрянной, только не на этой. Было это? Вспомни-ка![8]

Над всеми этими легендами достаточно долго смеялся машинист Лучин, который работал на паровозе с 1924 по 1937 гг., то есть практически до самого списания паровоза. По мнению же сторонников легенды, У127 «пожалел» машиниста, который заботился о локомотиве. Но во время реконструкции в 1937 году Лучин самолично сбил имперского двуглавого орла с таблички на сухопарнике (следы от этого сохранились до сих пор), и этого паровоз уже «не простил». Вскоре Лучин был арестован и его дальнейшие следы затерялись[18]. Также в 1937 году был арестован, а в 1938 расстрелян Ян Рудзутак, который в 1930 году, будучи наркомом путей сообщения, совершил поездку на данном паровозе, а в 1937 году отвечал за его реконструкцию[19]. По легенде, погибло более десятка человек, так или иначе связанных с паровозом. Также широко распространена история и о том, как в данный паровоз ударила молния, ослепившая (вариант — убившая) находящихся в то время в паровозе людей[18].


Примечания


  1. Раков, 1995, с. 238.
  2. Бернштейн, 2008, с. 41.
  3. Выпущенный в 1900 году паровоз H2-293 был построен в США
  4. Распоряжение от 18 апреля 2012 г. N 577-р
  5. Раков, 1995, с. 237.
  6. Паровоз У-127. История Мичуринска. Дата обращения: 21 июля 2012. Архивировано 24 сентября 2012 года.
  7. Бернштейн, 2008, с. 42.
  8. Бернштейн, 2008, с. 45.
  9. Бернштейн, 2008, с. 46.
  10. Бернштейн, 2008, с. 47.
  11. Бернштейн, 2008, с. 48.
  12. Бернштейн, 2008, с. 49.
  13. Бернштейн, 2008, с. 50.
  14. Бернштейн, 2008, с. 51.
  15. Мост, объединяющий поколения (рус.), Московский железнодорожник (10.08.2011). Дата обращения 9 июня 2012. (недоступная ссылка)
  16. Бернштейн, 2008, с. 37.
  17. Бернштейн, 2008, с. 40.
  18. Бернштейн, 2008, с. 44.
  19. Бернштейн, 2008, с. 43.

См. также



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии