railroad.wikisort.org - Поезд

Search / Calendar

«Джон Буль» (англ. John Bull, букв. — «Джон Бык») — паровоз типа 2-1-0, работавший в 1833—1866 годах на первой железной дороге штата Нью-Джерси[1][2].

«Джон Буль». Фото 1893 года.
«Джон Буль». Фото 1893 года.

История


Паровоз создавался в Великобритании под руководством Роберта Стефенсона для американской железнодорожной компании «Камден и Эмбой» (англ. Camden and Amboy Railroad; C&A). Постройка закончилась в 1831 году в Ньюкасле.

Паровоз был отправлен в США в разобранном виде. На месте, инженер компании Исаак Дриппс (англ. Isaac Dripps) собрал паровоз, хотя никаких сборочных чертежей у него не было. Паровоз заработал в сентябре 1831 года и 12 ноября состоялась одна из пробных поездок — пассажирами стали президент компании и высокопоставленные гости[3][4].

До окончания постройки железной дороги локомотив находился в депо; строительные работы до 1833 года обслуживались гужевым транспортом[5]. Компания «Камден и Эмбой» присваивала номера и имена своим первым локомотивам. Так, «Джон Буль» изначально получил номер «1», и имя «Стивенс» (англ. Stevens), в честь первого президента компании[6]. Со временем, машинисты прозвали его «Старина Джон Буль» (англ. the old John Bull)[2], в честь популярного британского персонажа. Затем имя сократилось до «Джона Буля», и название «Стивенс» вышло из обращения[2].

В настоящее время находится в музее железных дорог в Пенсильвании.


Примечания



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии