railroad.wikisort.org - Поезд

Search / Calendar

Coastal Pacific — скорый фирменный поезд компании Tranz Scenic[en], курсирующий между Пиктоном и Крайстчерчем на Южном острове Новой Зеландии[1]. С мая 2000 года до временной отмены в феврале 2011 поезд назывался TranzCoastal[2]. Coastal Pacific был первым поездом, в составе которого использовались новые вагоны АК[en].

Поезд № -
«Coastal Pacific»

Coastal Pacific с новыми вагонами AK в Пиктоне
Основные данные
Категория Фирменный
Компания Tranz Scenic[en]
Маршрут Крайстчерч[en] — Пиктон
Количество остановок 6
Время в пути 5 часов 17 минут
Протяжённость 348 км
Периодичность ежедневно
Технические данные
 Медиафайлы на Викискладе

История


До окончания строительства Главной северной линии на открытых для движения участках курсировали грузо-пассажирские поезда и экспресс Culverden Express[en]. 15 декабря 1945 года строительство линии было завершено. На ежедневной основе был запущен экспресс Picton Express[en] между Пиктоном и Крайстчерчем. В январе 1946 года Picton Express стал курсировать трижды в неделю и его популярность и рентабельность стали снижаться. В феврале 1956 года Picton Express был заменён 88-местными[en] автомотрисами RM[en], курсирующими чаще экспресса. Когда в конце 1970-х годов эти автомотрисы были выведены из обращения, на маршруте вновь появились пассажирские поезда. 25 сентября 1988 был запущен поезд Coastal Pacific. В мае 2000 года компания Toll NZ[en] провела ребрендинг и поезд стал называться TranzCoastal.

В апреле 2006 года Toll NZ объявила о своём намерении продать TranzCoastal и TranzAlpine[en][3]. Однако при национализации в 2008 году железнодорожных активов Toll NZ, эти планы не были реализованы. В то же время компания KiwiRail объявила о своём намерении приобрести эти активы и обновить три оставшиеся сервиса междугородных пассажирских перевозок.

После случившегося 22 февраля 2011 года землетрясения в Крайстчерче магнитудой 6,3, KiwiRail временно приостановил эксплуатацию TranzCoastal, объявив, что поезд вернётся на маршрут 15 августа 2011 года[4] со своим первоначальным названием, Coastal Pacific[5]. Вместо поезда до 10 апреля 2011 года между Пиктоном и Крайстчерчем курсировали автобусы[6].


Маршрут и остановки


Поезд ежедневно курсирует между Крайстчерчем и Пиктоном по Главной северной линии. Остановки в пути следования: Рангиора, Уаипара[en], Мина[en], Каикоура, Седдон[en], Бленем[1]. Поезд Coastal Pacific был запущен 25 сентября 1988 и преодолевал маршрут за 5 часов 20 минут. В настоящее поезд преодолевает маршрут в северном направлении за 5 часов 13 минут, а в южном направлении — за 5 часов 21 минуту.


Подвижной состав


С 1982 по 1988 годы в составе Picton Express, а также экспрессов Greymouth и West Coast Express[en] использовался общий парк из 12 вагонов второго класса NZR[en] и 6 деревянных турных вагонов, использовавшихся в том числе в качестве почтовых. Все эти вагоны были окрашены в ярко-красный цвет, в них были постелены ковры и установлены лампы дневного света. Позже в этих вагонах появились сиденья нового дизайна от Addington Workshops. Вагоны с багажным отделением вмещали 46 пассажиров, в то время как пассажирские вагоны имели вместимость 52 посадочных места. В период с 1984 по 1985 годы, в то время как в красных вагонах экспрессов Picton/Greymouth стали появляться новые сиденья, в составе поезда использовались три пассажирских вагона Southerner и модульный багажный вагон.

TranzCoastal преодолевает двухэтажный мост неподалёку от Седдона[en] в апреле 2007 года
TranzCoastal преодолевает двухэтажный мост неподалёку от Седдона[en] в апреле 2007 года

Ремонт и обслуживание


В 1987 году, в связи с необходимостью переоснащения устаревших жёлтых поездов Northerner[en], вагоны были перераспределены и переоборудованы.

При этом три оставшихся оригинальных вагона поезда Southerner[en] стали панорамными, и получили такой же дизайн, что и три вагона TranzAlpine и обзорный вагон Connoisseur[en]. Для двух из этих вагонов, вместимостью в 51 посадочное место, компанией Addington Workshops[en] был разработан дизайн. Купе были оформлены в виде ниш, в каждом купе был стол. Третий вагон стал обзорным 31-местным вагоном, фактической копией такого же вагона поезда TranzAlpine, с некоторыми отличиями в области буфета. Багажный вагон FM/AG, построенный компанией Mitsubishi, был оснащён 11 киловаттным бензиновым генератором.

Новый поезд для туристов стал любимым, однако не получил такой популярности, как TranzAlpine. В 1993 году был представлен вагон экономкласса «для пеших туристов» (бывший красный вагон экспресса Пиктон — Греймут с багажным отсеком в одном из концов вагона). Это предложение оказалось популярным. Кроме того, в состав поезда могли быть добавлены до пяти багажных вагонов для транспортировки приоритетных грузов на Северный остров или на дальний Юг.

В начале 1990-х годов панорамные вагоны были оборудованы вытяжной вентиляцией, как в вагонах Bay Express[en] и заднем обзорном вагоне TranzAlpine.


Сервис класса люкс


19 января 1987 года частная туристическая компания арендовала 29-местный (позже 45-местный) вагон первого класса, реконструированный в 1970 году для поезда Southerner[en]. Этот вагон поначалу входил в состав поезда, следовавшего до Пиктона. Затем поезд стал ходить до Греймута, а позже до Инверкаргилла. Вагон был представлен как вагон-люкс: с тем же уровнем комфорта, как в других вагонах поезда Southerner, но с более высоким классом обслуживания пассажиров. Первоначально названный как Connoisseurs' Express[en], позже он был полностью обновлён для обеспечения предоставления высококачественного сервиса и переименован в вагон The Connoisseur.


Ребрендинг и переоснащение


TranzCoastal, следующий из Крайстчерча в Пиктон
TranzCoastal, следующий из Крайстчерча в Пиктон

В 1996 году оригинальный обзорный вагон TranzAlpine прошёл капитальный ремонт, в нём была установлена система кондиционирования воздуха. Вместе с двумя бывшими вагонами поезда Lynx Express[en] и вагоном с багажным отделением он вошёл в постоянный состав поезда. Использовавшийся вагон экономкласса был позже заменён бывшим вагоном поезда Southerner (а позже Northerner), во избежание реконструкции его в панорамный вагон или утилизации. Он был оснащён 47 сиденьями Addington того же типа, что были в нём в конце 1980-х годов. Группами по 4, все сиденья обращены в сторону столов, стоящих по каждую сторону от центрального прохода. Этот вагон стал новым вагоном экономкласса. Бывший вагон Connoisseur за год до этого также прошел капитальный ремонт с установкой кондиционера и вошёл в постоянный состав поезда. Багажный вагон Lynx Express, а затем один из первых багажных вагонов NIMT также вошли в состав поезда. Позже во втором вагоне экономкласса был установлен кондиционер, а затем, в конце 2003 года, он был переведён на север для использования в составе поезда Overlander[en] и/или Wairarapa Connection[en]. В состав поезда Coastal Pacific этот вагон больше не возвращался.

Модульный багажный вагон в 1992 году был модифицирован так, что в центральной его части и в одном из его концов получилось открытое обзорное пространство, а оставшийся модуль служит для перевозки багажа.

Поезд следует на север через Крайстчерч
Поезд следует на север через Крайстчерч

Новый подвижной состав


Подразделением Hillside Railway Workshops[en] компании KiwiRail были построены новые вагоны AK[en] для поездов Coastal Pacific и TranzAlpine. В конце 2011 года они вошли в состав поезда Coastal Pacific, а в 2012 году — TranzAlpine[5].


Авария


12 декабря 1989 года Coastal Pacific протаранил грузовик, находившийся на железнодорожных путях вследствие дорожно-транспортного происшествия.


См. также



Примечания


  1. Coastal Pacific (англ.) (недоступная ссылка). KiwiRail. Дата обращения: 19 марта 2013. Архивировано 30 апреля 2013 года.
  2. Wheeler, Bob Chairman’s Address to Shareholders, 2000 Annual Meeting (англ.) (недоступная ссылка). Wellington: Tranz Rail Holdings (11 октября 2000). Дата обращения: 19 марта 2013. Архивировано 2 мая 2013 года.
  3. Tranz Alpine journey up for grabs (англ.) (недоступная ссылка). Television New Zealand (22 мая 2006). Дата обращения: 19 марта 2013. Архивировано 30 апреля 2013 года.
  4. Gorman, Paul. TranzCoastal off rails till August (англ.), Christchurch: Fairfax New Zealand (5 апреля 2011). Архивировано 23 октября 2012 года. Дата обращения 19 марта 2013.
  5. TranzCoastal service resumes with new Coastal Pacific identity, The Express (no. 104): 1, 2011
  6. Butterfield, Tania. East coast rail service is stopped (англ.), Blenheim: Fairfax New Zealand (5 апреля 2011). Архивировано 25 октября 2012 года. Дата обращения 19 марта 2013.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии