railroad.wikisort.org - Поезд

Search / Calendar

Fuxing CR200J — электропоезд, строящийся по заказу железных дорог Китая, относится к серии 复兴号 «Возрождение», обозначаются «CR». Поезда разработаны и производятся в двух видах компанией CRRC на шести различных предприятиях, с одним или двумя локомотивами, количество пассажирских вагонов может варьироваться в двухлокомотивном исполнении от 9 до 18. Поезд рассчитан на эксплуатацию на скоростях до 160 км/ч. Относится производителем к классу псевдо-EMU, однако не является ни электричкой, ни высокоскоростным поездом в китайской классификации, являясь по сути пассажирским поездом с электровозом.

Возрождение
CR200J
Халк
Производство
Годы постройки с 2017
Страна постройки Китай
Производитель CRRC Zhuzhou Institute Co., Ltd.[d], CRRC Датун[d], CRRC Dalian Co., Ltd.[d], CRRC Nanjing Puzhen Co., Ltd.[d], CRRC Qingdao Sifang Co., Ltd.[d] и CRRC Tangshan Co., Ltd.[d]
Вагонов построено 206 локомотивов, 1648 вагонов (к августу 2020г)
Технические данные
Тип токосъёма полупантограф
Количество дверей в вагоне 2 или 4
Пассажировместимость от 720 до 1120 чел.
Длина состава 234м или 518м
Длина вагона локомотив - 20м, вагон - 25,5м, вагон с кабиной - 27,955м
Ширина 3105мм
Высота 4433мм
Ширина колеи 1435мм
Материал вагона нержавеющая сталь
Конструкционная скорость 160 км/ч
Максимальная служебная скорость 210 км/ч
Эксплуатация
Страна эксплуатации Китай
Оператор China Railway Group
В эксплуатации
 Медиафайлы на Викискладе

История развития


CR200J с электровозом является основой стратегии омоложения подвижного состава железных дорог Китая. Основным стимулом для создания данного поезда стала потребность Китая в обновлении подвижного состава для нескоростных железных дорог Китая. Основной концепцией стала идея создания «прогрессивного, надежного, экономичного» транспортного средства.

28 августа 2015 года был объявлен конкурс на разработку поезда с рабочей скоростью до 160 км/ч.

27 апреля 2017 года первый прототип был произведен филиалом CRCC в Таншане.

В период с июня по конец июля 2017 года был выпущен и отправлен на тестирование ещё один прототип, разработанный в Шанхае.

17 августа 2017 года были произведены первые ходовые испытания на Пекинской кольцевой железной дороге.

5 января 2019 года, в соответствии с новым планом управления национальными железными дорогами, составы CR200J были официально задействованы в пассажирских перевозках. В то же время старые составы были выведены из эксплуатации на многих центральных маршрутах.

Сначала в качестве локомотива использовался электровоз HXD1G под именем FXD1-J (кит.). Однако, с конца 2018 года вводится в эксплуатацию и модернизированный вариант локомотива под именем FXD3-J (кит.), отличающийся дизайном, более схожим со скоростными поездами Китая. Также используется единая система пожарного оповещения, улучшены ходовые характеристики электровоза.


Технические характеристики



Виды поезда


CR200J может использоваться в трех формациях — длинная (2 локомотива и 16 вагонов), короткая (1 локомотив и 8 вагонов) и гибкая. В короткой формации последний вагон пассажирский с кабиной управления, в длинной — второй локомотив. В коротком варианте все пассажирские вагоны сидячие, используется двухклассная система. В длинном варианте добавляются спальные вагоны, тоже двух классов.


Короткий вариант поезда

Вначале идет электровоз, затем 7 пассажирских вагонов, потом 1 вагон с кабиной управления. Этот дизайн берет начало от таких известных типов поездов, как "Большая белая акула" (ВД) и «Голубая стрела (ВД)» строившихся в конце 1990-х годов.

Этот вариант может эксплуатироваться в сцепке из двух составов, соединенных последовательно, или последними вагонами. Запрещено использования в сцепке, когда два электровоза находятся в центре.


Длинный вариант состава

В этом варианте используется два электровоза, расположенных в начале и конце состава, разделенных 16 пассажирскими вагонами. Это ограничение налагается максимальной стандартной длиной пассажирской платформы. Такая конфигурация используется в ранее разработанных поездах DJJ2 “Звезда Китая” (ВД) и NDJ3. Сцепка двух составов не предусмотрена.


Гибкая группировка.

Поезд CR200J может быть по предварительному заказу на фабрике произведен в разных вариантах в зависимости от потребностей эксплуатанта. Могут быть добавлены вагон-ресторан, сидячие или лежачие вагоны. Состав эксплуатируется целиком по стандартам высокоскоростных железных дорог. Его модификация (изменение количества вагонов или состава поезда) эксплуатантом запрещена.


Тормозная система


В поездах CR200J используется улучшенная тормозная система тормозными колодками и тормозными дисками позволяет наследуется от высокоскоростных поездов и защищена от перегрева и вызываемых им проблем. Благодаря новой технологии увеличивается срок и простота эксплуатации.


Система управления


В отличие от старых поездов, используется двунаправленная современная сеть управления элементами поезда с двойным резервированием каналов, такая же, как в скоростных поездах. С помощью центрального шлюза управления можно следить за датчиками температуры, сигнализацией дверей, пожарными датчиками и тормозной системой. Возможно удаленное получение информации и удаленное управление системами поезда.


Совместимость


Состав снаряжен автосцепкой Джаннея в локомотиве и последнем вагоне с кабиной управления. Это позволяет использовать имеющийся подвижной состав для транспортировки и в чрезвычайных ситуациях. Между собой вагоны состава соединены жесткой сцепкой, использующейся и в старых вагонах 25T.


Дизайн



Окраска


Поезда CR200J окрашиваются в зелёный (RAL 160 40 70) в качестве основного цвета с чёрным (RAL 9004) акцентом на окнах, декорируются светло-желтой горизонатальной полосой. Во время испытаний использовалась окраска с преобладающим белым цветом, схожая с применяемой в скоростных поездах, однако все эксплуатирующиеся на данный момент составы окрашены в зелёный, чтобы показать связь с ранее использовавшимися составами.


Внешнее оборудование


Во время испытаний использовался модуль кондиционирования со старых поездов, однако во всех серийных составах дизайн кондиционеров был изменён, чтобы уменьшить ветровое сопротивление состава.

Спальные вагоны оборудованы одной парой дверей вне зависимости от класса, а сидячие — двумя парами дверей в разных концах вагонов.


Внутреннее оборудование


Внутренний дизайн наследуется от предыдущих поколений с небольшими изменениями. В каждом вагоне сохранены три пары открывающихся частично окон. В каждом ряду сидений в сетнах установлены розетки переменного тока 220V 50Hz, а также разъемы USB. Также в поезде действует сеть Wi-Fi.

Вакуумные туалеты расположены в обоих концах каждого вагона. Для доступа из одного вагона в другой требуется воспользоваться механическими межвагонными дверями. Между тамбуром и салоном установлены двери с электроприводом. Информационые дисплеи расположены в концах салона, над дверями. В каждом вагоне установлены камеры наблюдения.

В вагоне второго класса кресла расположены по принципу 3+2, в вагоне первого класса — 2+2. Спинка кресла откидывается, но не вращается. Все пассажиры сидят лицом к центру вагона. Между креслами, расположенными лицом друг к другу в центре вагона установлены столики, остальные пассажиры могут пользоваться откидывающимися столиками в кресле спереди.


Применение


Поезда могут использоваться на имеющихся электрифицированных линиях общей длиной около 100 000 км.


Нумерация составов



Вместимость


Сидячие вагоны второго класса вмещают 98 пассажиров или 46, в случае совмещения с буфетом, а первого класса — 56.

Спальные вагоны второго класса вмещают 66 пассажиров, а первого класса — 40


Критика


Поезд CR200J являлся предметом дискуссий по разным аспектам, особенно у фанатов железнодорожного транспорта.


Окраска


Зелёный цвет поезда может вызывать негативные ассоциации по аналогии со старыми некомфортными поездами. Однако яркий оттенок может вызывать раздражение.


Частые поломки


Локомотивы производства CRRC Dalian Group часто ломались, по состоянию на 1 июня 2019 года в строю находилось 23 таких поезда, и у 21 из них были проблемы. То приводит к нарушению графика движения. Однако и локомотивы других производителей также вызывают нарекания, особенно часты проблемы с пантографом и понижением напряжения.


Замаскированный рост цен.


С 5 января 209 года поезда CR200J введены в пассажирские перевозки и заменили собой обычные поезда. Однако обычные поезда относились к категории K, T и Z, но заменяются поездом с повышенным тарифом D, относящимся к группе скоростных. Однако сам поезд по скорости не подходит к категории D так как двигается значительно медленнее.


Проблемы запаха


Разные, независимые друг от друга лаборатории установили, что в новых поездах отмечается превышение предельно допустимого уровня формальдегида. Многие сотрудники и пассажиры отмечали, что в новых поездах стоит очень сильный запах, который затрудняет дыхание.


Интерьер


Закупочная цена была установлена оператором в размере 4 900 000 юаней за вагон, что очень мало, по мнению производителя. Так как надежность и качество узлов связанных с безопасностью пассажиров была четко регламентирована, единственным способом экономии для производителя стала замена отделочных материалов на максимально дешевые. Поэтому отделка салона также вызывает большие нарекания пассажиров.

Таким образом пассажиры перевозятся в некачественных вагонах со скоростью немного выше обычного поезда, но по тарифу комфортного скоростного, на безальтернативной основе. Единственное сходство с настоящими скоростными поездами — внешний вид кабины машиниста.

За вышеуказанные недостатки в фольклоре поезд получил прозвища: «мусорный бак», «лже-EMU», «гусеница капустницы».


Происшествия


14 октября 209 года задний локомотив FXD1-J0003 поезда CR200J-6001 двигавшегося под номером D5689 загорелся. Пострадавших не было. После ремонта, 26 марта 2020 года локомотив вернулся в строй в составе CR200J-2042




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии