railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Франклин-авеню (англ. Franklin Avenue — Fulton Street) — пересадочный узел Нью-Йоркского метро. Этот пересадочный узел расположен в Бруклине, в районе Бедфорд — Стайвесант, на пересечении Франклин-авеню и Фултон-стрит. Он был открыт 18 октября 1999 года — намного позже, чем составляющие его станции.

«Франклин-авеню»
Franklin Avenue — Fulton Street
пересадочный узел
линия Франклин-авеню, Би-эм-ти
линия Фултон-стрит, Ай-эн-ди
Нью-Йоркский метрополитен

Боро Бруклин
Округ Бедфорд — Стайвесант
Выход к улицам Франклин-авеню, Фултон-стрит
Пассажиропоток (2019) 1 977 940
(238 из 424)[1]
 Медиафайлы на Викискладе

В пересадочный узел входят станции следующих линий:

На станциях пересадочного узла останавливаются маршруты:


Платформа линии Франклин-авеню, Би-эм-ти


«Франклин-авеню»
Franklin Avenue
линия Франклин-авеню, Би-эм-ти
Нью-Йоркский метрополитен

Расположение платформ 40°40′50″ с. ш. 73°57′21″ з. д.HGЯO
Дата открытия 15 августа 1896
Боро Бруклин
Тип
(по данным MTA)
эстакадная
Количество платформ 1
Тип платформы боковая
Доступность
Код станции 139
Соседние станции Гранд-авеню[en]
    (снесена)

Парк-Плейс
    (S)
Дин-стрит
    (снесена)

Ностранд-авеню[en]
    (снесена)



 Медиафайлы на Викискладе


«Франклин-авеню» (англ. Franklin Avenue) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линии Франклин-авеню, Би-эм-ти. На станции останавливается маршрут S (челнок Франклин-авеню, круглосуточно). Станция является северной конечной для него. Станция находится в Бруклине, на пересечении Франклин-авеню и Фултон-стрит.

Станция представляет собой одну боковую платформу, обслуживающую один путь. Длина платформы — 55 метров, она вмещает два вагона типа R68 (все составы челнока Франклин-авеню имеют двухвагонную конфигурацию). Путь заканчивается с северного конца платформы.[2] Такая станция была открыта в 1999 году, после реконструкции.

С северного конца платформы имеется переход на станцию IND Fulton Street Line, представленный лестницей и лифтом. Выход в город осуществляется через этот же спуск. На уровне улицы располагается турникетный павильон. Выход приводит к перекрёстку Франклин-авеню и Фултон-стрит. С другого (южного) конца располагается проход на застеклённый мост через Фултон-стрит. Там также расположен выход.

С конца XIX века до 1920 года станция состояла из двух частей, перпендикулярных друг другу. С запада на восток шла снесённая ныне эстакадная линия Фултон-стрит, от неё ответвлялась на юг линия Брайтон (её северная часть сейчас является линией Франклин-авеню). Поезд, пришедший с запада, из Манхэттена, мог продолжить движение на восток или на юг, остановившись на одной из двух частей этой станции. Платформы северного и восточного направлений, расположенные с внутренней стороны от развилки, были соединены между собой в форме буквы Г. В 1920 году линия Брайтон была подключена к новой подземной линии, идущей в Манхэттен, а её северная часть (к которой относилась южная часть станции) была превращена в челнок. Эстакадная линия Фултон-стрит, в свою очередь, была закрыта в 1940 году.

Платформа
Платформа

Платформы линии Фултон-стрит, Ай-эн-ди


«Франклин-авеню»
Franklin Avenue
линия Фултон-стрит, Ай-эн-ди
Нью-Йоркский метрополитен

Расположение платформ 40°40′53″ с. ш. 73°57′25″ з. д.HGЯO
Дата открытия 9 апреля 1936
Боро Бруклин
Тип
(по данным MTA)
подземная
Количество платформ 2
Тип платформ боковые
Доступность
Код станции 178
Соседние станции Клинтон-авеню — Вашингтон-авеню
    (A C)
Ностранд-авеню
    (A C)


 Медиафайлы на Викискладе



л


э


э


л

«Франклин-авеню» (англ. Franklin Avenue) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линии Фултон-стрит, Ай-эн-ди. На станции останавливаются маршруты A (ночью) и C (круглосуточно, кроме ночи). Станцию проходит без остановки маршрут A (круглосуточно, кроме ночи). Станция находится в Бруклине, на пересечении Франклин-авеню и Фултон-стрит.

Станция локальная, представлена четырьмя путями и двумя боковыми платформами, обслуживающими только локальные пути. Станция отделана в зелёных тонах. Помимо чёрных табличек на колоннах, название станции представлено на стенах в виде мозаики. Выходы располагаются с обоих концов каждой из платформ. Главный из них — восточный. Турникеты расположены в мезонинах над платформами. В 1999 году был построен переход на соседнюю станцию, а сама станция была оборудована лифтами для пассажиров-инвалидов. Переход представлен одной лестницей и одним лифтом.


Соседние станции



Предыдущая станция Линия
Название станции
Следующая станция
Гранд-авеню[en]
(снесена)

линия Франклин-авеню, Би-эм-ти
Франклин-авеню

Парк-Плейс
(S)
Дин-стрит
(снесена)

Ностранд-авеню[en]
(снесена)
Клинтон-авеню — Вашингтон-авеню
(A C)

линия Фултон-стрит, Ай-эн-ди
Франклин-авеню

Ностранд-авеню
(A C)

Примечания


  1. Annual Subway Ridership
  2. Схема путевого развития в описываемом районе на сайте nycsubway.org. Единственный путь обозначен коричневым цветом. Станция находится в северо-западной части схемы.

Ссылки



На других языках


[en] Franklin Avenue station (Fulton Street)

The Franklin Avenue station is a station complex shared by the BMT Franklin Avenue Line and the IND Fulton Street Line of the New York City Subway, located at Franklin Avenue and Fulton Street in Bedford–Stuyvesant, Brooklyn. It is served by the:
- [ru] Франклин-авеню (Нью-Йоркское метро)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии