railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

«Политехническая» (укр. «Політехнічна») — станция линии скоростного трамвая в Киеве, расположена между станциями «Полевая» и «Воздухофлотская». Открыта в 70-е годы XX века. Названа по расположенному поблизости ВУЗу.

«Политехническая»

Первая линия
Киевский скоростной трамвай

Посадочная платформа после ремонта.
Дата открытия первоначально 2008 ноябрь , но первая очередь открыта после ремонта в 2010.
Высота над землёй, м 0
Количество платформ 2
Ширина платформ, м 4-5 метра
Выход к улицам ул. Борщаговская, пер. Политехнический
Соседние станции Площадь Победы и Алексы Тихого
 Медиафайлы на Викискладе

С 8 апреля по 9 октября 2008 года станция была конечной на линии. Разворот трамваев осуществлялся на временном кольце около Центрального ЗАГСа. 10 октября 2008 года участок «Политехническая» — «Ивана Лепсе» закрыт на реконструкцию.[1]

С 16 октября 2010 года скоростной трамвай вновь пущен в эксплуатацию. Работают 6 станций, в том числе станция «Политехническая». Остальные 8 станций находятся в процессе реконструкции.

Станция была закрыта на реконструкцию с 3 по 31 марта 2011 года [2]. В ходе реконструкции установлены навесы над платформами и выходами из платформ в город, обустроен подземный переход.

В конце 2017 станция реконструирована в красном цвете (в отличие от «Полевой», реконструированной по тому же проекту в синем). Мозаика в советском стиле убрана.


Галерея



Примечания


  1. «В столице скоростной трамвай закроют на три месяца» Архивная копия от 11 октября 2008 на Wayback Machine // Новости в Киеве — Корреспондент.net
  2. До уваги киян! З 3 до 15 березня станція швидкісного трамваю «Політехнічна» працювати не буде (недоступная ссылка). Дата обращения: 17 февраля 2012. Архивировано 23 февраля 2012 года.

См. также



На других языках


[en] Politekhnichna (Kyiv Light Rail)

Politekhnichna (Ukrainian: Політехнічна) is a station on the Kyiv Light Rail. It was opened in 1978.
- [ru] Политехническая (станция скоростного трамвая)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии