railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

«Парк Челю́скинцев» (белор. Парк Чалюскінцаў) — станция Минского метрополитена. Расположена на Московской линии, между станциями «Московская» и «Академия наук».

«Парк Челюскинцев»
Парк Чалюскінцаў
Московская линия
Минский метрополитен
Район Первомайский
Дата открытия 29 июня 1984
Проектное название «Парк имени Челюскинцев»
Тип односводчатая мелкого заложения
Глубина заложения, м 8[1]
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Длина платформы, м 102
Архитекторы Б. Юртин
Инженеры‑конструкторы К. Вязгин
Б. Юртин
В. Сокол
В. Кривошеев
Ю. Индриксон (художник)
Выход к улицам проспекту Независимости, улицам Толбухина, Калинина и площади Калинина
Наземный транспорт  25, 37, 91, 100
Режим работы 5:40—1:06[2]
Код станции 120
Соседние станции Московская и Академия наук
 Медиафайлы на Викискладе

История


Станция «Парк Челюскинцев» начала возводиться в 1977 году в составе первой очереди Минского метрополитена. Именно здесь была вбита первая свая будущего метрополитена. 16 июня была забита первая свая, а 4 ноября состоялся торжественный митинг по случаю начала проходки тоннелей. Всего на станции было забито около 400 свай и извлечено 62000 кубометров грунта. Станция торжественно была открыта 29 июня 1984 года в составе первого пускового участка Московской линии.


Конструкция



Оформление


Первоначально планировалось, что основным дизайном станции станет увековечивание памяти Хатыни. Но слишком тяжёлую и мрачную тему для белорусов было решено не затрагивать и подобрать что-то иное. Также отказ от этой тематики был связан с расположением рядом детской железной дороги. Впоследствии, было решено сделать тематику «Времена года», но после смерти Петра Машерова и от этой идеи отказались. В итоге станция получила более скромное оформление, сочетание бордового и белого цветов представляет станцию одновременно в строгом и лёгком исполнении. Станция стала максимально универсальной и лаконичной, без каких-либо излишеств и дополнительных композиций[3].

Главным украшением станции являются её люстры, выполненные из мелких кусочков декоративного литого стекла, подкрашенного в различные цвета. Художественное стекло было изготовлено на стеклозаводе «Неман», а люстры — на Рижском комбинате декоративно-прикладного искусства «Маскла». В отделке вестибюлей и у лестничного марша на платформу применён серо-кремовый мрамор Саянского месторождения[4].


Архитектура


Платформа представляет собой огромный свод, разделенный падугами с шагом в 6 метров. В центре находится огромная ниша с ритмично расположенными светильниками. Основные цвета оформления – белый, серый и коричневый. Боковые ниши украшены латунными элементам. Станция односводчатая из монолитного железобетона. Свод станции белого цвета, украшен люстрами.


Выходы


Станция расположена возле парка им. Челюскинцев, а также Ботанического сада, часового завода «Луч» и недалеко от Площади Калинина. Станция выходит на Проспект Независимости, улицу Толбухина и неподалёку от улицы Калинина и переулка Кузьмы Чорного.

Московская линия
 
Условные обозначения
Смоленская
Уручье
Борисовский тракт
Восток
Московская
Парк Челюскинцев
Академия наук
Площадь Якуба Коласа
Площадь Победы
Октябрьская
Площадь Ленина
Институт культуры
ТЧ-1 «Московское»
Грушевка
Михалово
Петровщина
Малиновка
Щомыслица

Фотогалерея



Примечания


  1. Трэцяя Лінія. Глубина станций Минского метрополитена (англ.). Medium (23 июня 2020). Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 13 ноября 2020 года.
  2. Расписание отправления электропоездов (Московская линия), minskmetro.by, ГП «Минский метрополитен»
  3. Станция метро «Парк Челюскинцев». REALT.BY. Дата обращения: 6 октября 2018. Архивировано 6 октября 2018 года.
  4. Станция «Московская». Мир метро. Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 25 мая 2021 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии