railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Станция Лондонского метрополитена Паддингтон является одной из крупнейших пересадочных станций в Лондоне и занимает восьмое место по загруженности среди всех станций метро британской столицы. На платформах станции останавливаются поезда четырёх линий метро: Хаммерсмит-энд-Сити — наземная станция на северной стороне вокзала — бывшая станция линии «Метрополитен», расположенная параллельно основному его зданию; Дистрикт и Кольцевой в полузакрытом туннеле, расположенном перпендикулярно станции; и поездами линии Бейкерлоо, чья станция расположена под зданием вокзала. При этом, поезда Кольцевой линии проходят через обе подземные станции в зависимости от направления движения по внешнему, либо внутреннему кольцу. Несмотря на то, что на карте лондонского метрополитена станции показаны как одна, две станции напрямую не связаны между собой[1][2][3]. На некоторых схемах лондонского метро станция линии Хаммерсмит-энд-Сити помечена как отдельная станция, что подчёркивает её удалённость от остальных станций метро.

«Паддингтон»
Paddington
Хаммерсмит-энд-Сити
линия Дистрикт
Кольцевая линия
линия Бейкерлоо
Лондонский метрополитен

Вестибюль станции линии «Метрополитен» ныне «Хаммерсмит-энд-Сити»
Дата открытия 10 января 1863 года
на линии «Метрополитен»
10 октября 1868 года
на линии «Дистрикт» и «Кольцевая»
1 декабря 1913 года
на линии «Бейкерлоо»
Количество платформ 6
Тип платформ островная
береговая
Форма платформ прямая
Переходы на станции Паддингтон и Paddington (Bishop's Road) tube station[d]
Выход к улицам вокзалу Паддингтон
Тарифная зона 1
Соседние станции Эджвер-роуд, Ворик-авеню, Эджвер-роуд, Бэйсуотер, Эджвер-роуд и Бэйсуотер
 Медиафайлы на Викискладе

История станции


Исторически сложилось так, что станцию метро Паддингтон сформировали три независимых друг от друга станции.

10 января 1863 года открылась первая в мире линия метро от станции Паддингтон (Бишопс-роуд) до станции Фаррингдон. Платформы для поездов данной линии располагались на северной стороне железнодорожного вокзального комплекса, а въезд в туннель располагался по улицей Прайд-стрит. Название Паддингтон станция носит с 10 сентября 1933 года. Начиная с 1930-х и вплоть до 1960-х годов поезда метро линии Метрополитэн и пригородные поезда совместно обслуживали 4 платформы, но сейчас станция метро Паддингтон линии Хаммерсмит-энд-Сити отделена от железнодорожной станции и имеет свою собственную отдельную платформу.

В 1868 году для обслуживания линии Саут-Кенсингтон была построена отдельная станция с южной стороны железнодорожного вокзала — Паддингтон (Прайд-стрит). 11 июля 1948 года название данной станции тоже сократили до просто Паддингтон. Сегодня данная станция обслуживается поездами метро линий Дистрикт и Кольцевой.

Третья станция метро — станция Паддингтон линии Бейкерлоо — открылась 1 декабря 1913 года, она расположена на глубине под основным зданием вокзала.


Станция сегодня


Сегодня платформы станции линии Дистрикт/Кольцевая и платформы станции линии Бейкерлоо соединены между собой подземным переходом под улицей Прайд-стрит. Пересадка осуществляется в пределах одной транспортной зоны и не требует дополнительной оплаты. Поэтому на схеме метрополитена станция «Паддингтон» для всех трёх линий показана одним кружком.

Иная ситуация со станцией линии Хаммерсмит-энд-Сити. Платформы данной станции расположены отдельно и не имеют никакой связи со станциями других линий. Поэтому, на схеме метрополитена станция «Паддингтон» линии Хаммерсмит-энд-Сити показана отдельным кружком. Платформы для станции метро линии Хаммерсмит-энд-Сити входят в состав вокзального железнодорожного терминала и на первый взгляд совершенно неотличимы от остальных платформ вокзала. Они носят порядковые номера 15 и 16. Пересадка на станцию Паддингтон других линий метро требует выхода за пределы станции и даже за пределы здания железнодорожного вокзала. Однако, пассажир, пересаживающийся на станции Паддингтон с одной линии метро на другую, несмотря на выход за пределы станции метро, не должен оплачивать повторный проход через турникеты. Для попадания на станцию линии Дистрикт/Кольцевая, а также на станцию линии Бейкерлоо он может воспользоваться тем же билетом, по которому он ехал по линии Хаммерсмит-энд-Сити и наоборот.

Уникальность станции «Паддингтон» заключается в том, что благодаря наличию трёх пар совершенно независимых друг от друга платформ, пассажиры могут сесть на три различных поезда до одной и той же станции Бейкер-стрит, при этом даже не видя друг друга.


Примечания


  1. Paddington Station (Circle and Hammersmith & City) (англ.). Google Maps. Дата обращения: 14 октября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  2. Paddington Station (Bakerloo, Circle and District) (англ.). Google Maps. Дата обращения: 14 октября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  3. Standard Tube Map (англ.). Transport for London. Дата обращения: 14 октября 2021. Архивировано 25 июня 2017 года.

Ссылки


Предыдущая станция Лондонский метрополитен Следующая станция
станция «Паддингтон» (1863)
Ройал Оук
в сторону Хаммерсмита
линия «Хаммерсмит-энд-Сити»
до 1988 года — «Метрополитен»
Эджвер-роуд
в сторону Баркинга
Ройал Оук
в сторону Хаммерсмита
с 13 декабря 2009 года
Кольцевая линия
«внешнее кольцо» (по часовой)
с 6 октября 1884 года
Эджвер-роуд
с 6 октября 1884 года
по кольцу до Эджвер-роуд
станция «Паддингтон» (1868)
Бейсуотер
в сторону Уимблдона  (англ.)
линия «Дистрикт»
с 10 октября 1868 года
Эджвер-роуд
в сторону Эджвер-роуд
Бейсуотер
по кольцу через Эджвер-роуд
в сторону Хаммерсмита
Кольцевая линия
«внутреннее кольцо» (против часовой)
6 октября 1884 года
Эджвер-роуд
в сторону Эджвер-роуд
Ворвик-авеню
в сторону Харроу-энд-Уэлдстона  (англ.)
линия «Бейкерлоо»
с 1 декабря 1913 года
Эджвер-роуд
в сторону Элефант-энд-Касла  (англ.)
Предыдущая станция Британские железные дороги Следующая станция
Конечная линия Фёрст Грейт Вестерн
линия Интерсити
Слоу — Рединг
First Great Western
линия Найт Ривьера
Рединг
Фёрст Грейт Вестерн
линия Грейт Вестерн Майн Лайн
Эктон Ман Лайн
Чилтерн Рэйлвейз
только по рабочим дням
Саут Рюслип
Хитроу-экспресс Аэропорт Хитроу
Терминалы 1,2,3
Хитроу Коннект Илинг Бродвей



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии