railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Вы́шгородская — пассажирский остановочный пункт Киевского железнодорожного узла Юго-Западной железной дороги. Расположен на Северном кольце — железнодорожной линии, соединяющей станции Святошино и Дарница через станцию Почайна.

Остановочный пункт
Вышгородская
Юго-Западная железная дорога
50°29′51″ с. ш. 30°27′35″ в. д.HGЯO
Отделение ж. д. Киевское отделение
Оператор Украинская железная дорога
Дата открытия 1958 год
Тип пассажирские перевозки
Количество платформ 2
Количество путей 2
Тип платформ береговые
Код станции 320628
Код в АСУЖТ 320628
Код в «Экспресс-3» 2201170
Соседние о. п. Зенит и Сырец (остановочный пункт)
 Медиафайлы на Викискладе

Размещается между остановочными пунктами Зенит и Сырец, также интересной особенностью является расположение платформы на стыке между Старозабарским и Вышгородским железнодорожными путепроводами.

В 2015 году была проведена полная реконструкция построенного еще в 1948-1951 годах Старозабарского путепровода, была заменена новой старая износившаяся от времени и постоянной вибрации путепроводная балка. Опоры путепровода были оставлены прежние. Выход с платформы осуществляется по лестницам к улицам Резервной[uk], Вышгородской, Автозаводской, Семёна Скляренко и Добрынинской[uk]. Возле платформы находится остановка трамвайных маршрутов № 11, 12, 16, 17, 19 троллейбусных маршрутов № 6, 18, 25, 28, 33. Рядом находятся Институт сверхтвердых материалов имени Бакуля, а также так называемый «Птичий рынок» и блошиный рынок.

Недостатком платформы является то, что она находится на высокой насыпи, и поэтому некоторым людям до неё трудно добираться по ступеням.

Адрес: Украина, Киев, Резервная улица, 1

С 4 октября 2011 года — одна из остановок городской электрички.

2 апреля 2013 года на остановочном пункте под ногами пассажиров неожиданно обрушилась платформа в направлении остановочного пункта Сырец. Причинами этого послужили ветхость и изношенность плит платформы, плохие погодные условия и частые оползни в этой местности. Одной из версий произошедшего может быть тот факт, что катализатором обвала мог стать габаритный мужчина, который вышел из прибывшего поезда. В настоящее время платформа остановки полностью перестроена, заменены лестницы и ограждение, реконструированы остановочный павильон и заменена вывеска с названием платформы.


См. также





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии