railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Верхняя Салда́ — грузопассажирская железнодорожная станция в городе Верхней Салде Свердловской области, Россия. Расположена на 40-м км направления СмычкаАлапаевскКаменск Уральский. Линия электрифицирована (постоянный ток, 3000V), однопутная (участки Смычка-Рефт), далее двухпутная.

Станция
Верхняя Салда
Свердловская железная дорога
58°03′02″ с. ш. 60°31′13″ в. д.HGЯO
Отделение ж. д. Нижнетагильский регион
Дата открытия 1909 год
Количество платформ 2
Количество путей 5
Тип платформ внутренняя и боковая
Форма платформ прямая
Подрядчик ВСМПО «АВИСМА»
Выход к Улица Привокзальная
Расположение Город Верхняя Салда
Код станции

771801

[1]
Код в АСУЖТ 771801
Код в «Экспресс-3» 2030127
Соседние о. п. Ива[d] и 42 км[d]

При станции Верхняя Салда, возле первой платформы имеется небольшой обитый сайдингом одноэтажный вокзал с залом ожидания и билетными кассами. Возле вокзала находится диспетчерская и хозяйственные постройки. Переход на второй перрон только наземный.

На станции останавливаются пассажирские электропоезда Нижний Тагил — Егоршино и Нижний Тагил — Алапаевск[2].

Также станция обслуживает промышленные предприятия города, главным из которых является градообразующее предприятие города ВСМПО «АВИСМА». В связи с созданием в городе особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» запланирована реконструкция станции по современным технологиям и строительство ветки до ОЭЗ. Закончить и согласовать проект в Главгосэкспертизе РФ планируется в середине 2016 года[3]. По состоянию на 2021 построены 2 дополнительных пути, строится на примыкании промышленная железнодорожная станция со значительным путевым развитием.


История


24 марта 1908 года на основании "условий сооружения и эксплуатации Алапаевской железнодорожной ветви и передачи в собственность казны принадлежащего наследникам П. П. Демидова Тагильского железнодорожного пути" управление «Пермской железной дороги» и главное управление заводами Нижне-Тагильского округа наследников П. П. Демидова заключили договор о строительстве железнодорожной ветки до города Алапаевска, проходящей через Верхнесалдинский и Нижнесалдинский заводские посёлки с выведением к железоделательным заводам оных подъездных путей. Согласно этому договору, Тагильский железнодорожный путь должен был перейти в собственность казны длиною всего 47 вёрст и 145 сажень.

Временное движение общего пользования на Салдинской железнодорожной ветви по участку до Нижней Салды было открыто с 1 декабря 1909 года, а с 1 января 1910 года состоялось открытие правильного регулярного движения по всей протяжённости ветви длиной в 49 вёрст. Согласно телеграммы управления железных дорог №120, ветка перешла в казну 20 мая 1908 года.[4]


Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии