railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

Благовещенское — железнодорожная станция Рижского направления Московской железной дороги в Волоколамском районе Московской области. Расположена в 136 километрах от Москвы. Входит в Московско-Смоленский центр организации работы железнодорожных станций ДЦС-3 Московской дирекции управления движением. По основному применению является промежуточной, по объёму работы отнесена к 5 классу.

Станция
Благовещенское
Рижское направление
Московская железная дорога
55°59′39″ с. ш. 35°47′13″ в. д.HGЯO
ДЦС ДЦС-3 Московско-Смоленский
Регион ж. д. Московско-Смоленский
Дата открытия 1936[1]
Тип промежуточная
Классность 5
Количество платформ 1
Количество путей 3
Тип платформы боковая
Форма платформы прямая
Длина платформы, м 250
Ширина платформы, м 2
Прилегающие перегоны Волоколамск — Благовещенское (1), Благовещенское — Шаховская (1)
Выход к пос. Благовещенское
Расстояние до Москвы-Рижской 135,1 км 
Расстояние до Волоколамска 11 км 
Расстояние до Шаховской 18 км 
Тарифная зона 14
Код в АСУЖТ 197613
Код в «Экспресс-3» 2000029
Соседние о. п. 133 км и 141 км

Рядом со станцией располагается одноимённый посёлок при станции.

Станция представляет собой три пути, все три электрифицированы. С западной и с восточной горловины станции имеется 2 стрелочных перевода, все они управляются дистанционно. Главный путь — центральный.

Пассажирская посадочная платформа единственная, высокая, рассчитана на прием 12-вагонного электропоезда. На платформе есть скамейки и навес с демонтированным кассовым павильоном. Эта боковая платформа расположена у северного пути и смещена к западной горловине станции. Продажа билетов на электропоезда осуществляется разъездными кассирами.

В будние дни на станции останавливается 6 пригородных электропоездов, по выходным — 7 пригородных электропоездов в каждом направлении. Все они проследуют станцию по северному пути, оборудованному платформой. По центральному пути проходят пассажирские поезда, не имеющие остановки, в частности экспресс-электропоезда Москва — Шаховская.

После закрытия станции Бухолово единственным разъездом между Волоколамском и Шаховской осталась станция Благовещенское.

До 1 июня 2014 года на станции останавливался ежедневный пригородный поезд (1 пара) на тепловозной тяге Волоколамск — Ржев (ныне укорочен до Шаховской).


См. также



Примечания


  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М., Транспорт, 1981

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии