railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

«Бажо́вская» — недостроенная станция Екатеринбургского метрополитена. Расположена между станциями «Геологическая» и «Чкаловская». Названа в честь писателя Павла Бажова, дом-музей которого расположен поблизости.

«Бажовская»

Первая линия
Екатеринбургский метрополитен
Район Ленинский
Тип Пилонная трёхсводчатая глубокого заложения
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Выход к улицам ул. 8-го Марта, ул. Большакова
Первая линия
 
Условные обозначения
Бакинских комиссаров
ТЧ-1 «Калиновское»
перекрёстный съезд
Проспект Космонавтов
Уралмаш
Машиностроителей
Уральская
Динамо
Площадь 1905 года
оборотные тупики
Геологическая
Бажовская
Чкаловская
Ботаническая
оборотные тупики
Уктусские горы

История


Строительство станции началось в ноябре 1992 года. Планировалось, что она начнёт свою работу после 1997 года, после ввода в эксплуатацию станции «Геологическая». Однако из-за проблем с выплатами зарплат рабочим сроки открытия станции переносились.

10 января 2003 года было принято решение приостановить строительство «Бажовской»[1] для того, чтобы ускорить ввод в строй последующих станций: «Чкаловской» и «Ботанической».

Имеются сведения о планах постройки станции по ленинградской конструкции закрытого типа («горизонтальный лифт»)[источник не указан 1687 дней], впервые в мире сооружённой на первой очереди Московско-Петроградской линии в 1961 году.


Ход строительства


Станция «Бажовская» Екатеринбургского метрополитена по большей части готова, однако выходы на поверхность из подземки власти намерены построить, только когда будет готова вторая очередь метро. Об этом заявил глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской гордумы Евгений Порунов в эфире программы «Открытая студия».

Отвечая на вопрос жителя Екатеринбурга, почему на перекрёстке 8 Марта и Большакова не будет выхода из метро, Порунов отметил, что поезда проходят эту станцию транзитом, но она не может быть использована как пересадочный узел 1-ой и 3-ей линии метрополитена (3-я линия метрополитена проектируется от района Академический до района Калиновский)[прояснить].

Также в октябре 2021 года должен был произойти снос офисного здания над «Бажовской»[5], но по непонятным причинам этого не произошло. Также, городское правительство высказывала предположения о возможном окончании строительства станции в перспективном будущем[6].


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии