railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

«69-я улица» (англ. 69th Street) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линии Флашинг, Ай-ар-ти. Станция находится в Вудсайде, Куинс, на пересечении 69-й улицы и Рузвельт-авеню. На станции останавливается маршрут 7 (круглосуточно). Станцию проходит без остановки маршрут <7> часы пик в пиковом направлении).

«69-я улица»
69th Street
линия Флашинг, Ай-ар-ти
Нью-Йоркский метрополитен

Расположение платформ 40°44′47″ с. ш. 73°53′47″ з. д.HGЯO
Дата открытия 21 апреля 1917
Прежние названия 69-я улица — Фиск-авеню
(англ. 69th Street — Fisk Avenue)
Боро Куинс
Округ Вудсайд
Тип
(по данным MTA)
эстакадная
Количество платформ 2
Тип платформ боковые
Выход к улицам 69-я улица, Рузвельт-авеню
Пассажиропоток (2019) 1 564 387
(286 из 424)[1]
Код станции 455
Соседние станции 74-я улица — Бродвей
    (7)
61-я улица — Вудсайд
    (7)


 Медиафайлы на Викискладе



л


э


л

Станция имеет эстакадное расположение, и открыта 21 апреля 1917 года в составе третьей очереди линии Флашинг, Ай-ар-ти. Она расположена на трёхпутном её участке и состоит из двух боковых платформ, обслуживающих только внешние локальные пути.

Центральная часть каждой из платформ оборудована навесом, который поддерживается зелёными колоннами и высоким бежевым сплошным забором. В навес вмонтирована система освещения, а на колоннах и на стене расположены стандартные таблички с названием станции: белая надпись на чёрном фоне. На концах платформ имеются чёрные фонарные столбы, а сами платформы огорожены невысоким чёрным забором. С восточного конца станции идёт закрытая лестница в служебное помещение под путями.

Ранее было более распространено оригинальное название станции: 69-я улица — Фиск-авеню (англ. 69th Street — Fisk Avenue). Сейчас оно по-прежнему присутствует на станционных указателях, однако в официальных схемах метро вторая часть названия опущена.

Под платформами станции в центральной её части располагается типовой эстакадный мезонин — аналог турникетного зала для подземных станций: специальное эстакадное помещение, в котором располагаются кассы и турникетный павильон. Из мезонина к каждой платформе идут две лестницы, расположение турникетов даёт возможность пассажиру при необходимости совершить переход между платформами противоположных направлений. В город из мезонина ведут две лестницы: к противоположным углам (юго-западному и к северо-восточному) перекрёстка 69-й улицы с Рузвельт-авеню.

К востоку от станции пролегает скоростное шоссе Бруклин-Куинс Экспрессуэй (англ. Brooklyn-Queens Expressway). К западу от станции располагались съезды, разобранные за нерентабельностью в 2008 году.

До 1949 года эта часть линии Флашинг (Ай-ар-ти) использовалась двумя компаниями — Ай-ар-ти (англ. IRT) и Би-эм-ти (англ. BMT), вместе со станциями линии Астория (Би-эм-ти). Некоторое время платформы станции даже были разделены на две части, каждая из которых обслуживала поезда только одной компании. Подобный режим работы был характерен для всех станций «двойного использования».


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии