railroad.wikisort.org - Станция

Search / Calendar

«145-я улица» (англ. 145th Street) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линии Ленокс-авеню, Ай-ар-ти. На станции останавливается маршрут 3 (круглосуточно). Она представлена двумя боковыми платформами, обслуживающими два пути.

«145-я улица»
145th Street
линия Ленокс-авеню, Ай-ар-ти
Нью-Йоркский метрополитен

Расположение платформ 40°49′14″ с. ш. 73°56′10″ з. д.HGЯO
Дата открытия 23 ноября 1904
Боро Манхэттен
Округ Гарлем
Тип
(по данным MTA)
подземная
Количество платформ 2
Тип платформ боковые
Выход к улицам Ленокс-авеню, 145-я улица
Пассажиропоток (2019) 954 825
(368 из 424)[1]
Код станции 437
Соседние станции Гарлем — 148-я улица
    (3)
135-я улица
    (3)


 Медиафайлы на Викискладе




Станция была открыта 23 ноября 1904 года, как часть развития сети Interborough Rapid Transit Company (IRT) под Ленокс-авеню. В 1968 году все станции этой линии подвергались продлению платформ в связи с увеличением числа вагонов в поезде, но на данной станции это было невозможно из-за наличия стрелок с обеих сторон от неё. По этой причине на 4 квартала севернее была построена новая конечная точка на линии — Гарлем — 148-я улица, а данная станция должна была быть закрыта, однако из-за протестов местных жителей она была сохранена. Обе платформы на сегодня могут принять только пять вагонов из десяти, из которых состоят составы 3 маршрута.

К северу от станции от пути северного направления отходит путь, идущий в депо «Ленокс». Перед этим ответвлением находится перекрёстный съезд между двумя путями, что позволяет пришедшему с юга поезду продолжить движение либо в депо, либо на любой из двух путей конечной станции, а затем обратно на юг.[2] Станция является предпоследней перед северной конечной, и платформа северного направления открыта только на выход.

С 1995 по 2005 год участок линии от конечной Гарлем — 148-я улица и до 135-й улицы был одним из немногих участков Нью-Йоркского метро, которые не работают по ночам. Между станциями ночью ходил автобус-челнок.


Примечания


  1. Annual Subway Ridership
  2. Схема путевого развития в описываемом районе на сайте nycsubway.org. Используемые маршрутными поездами пути обозначены красным цветом, путь в депо — чёрным. Станция находится в северной части схемы.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии