railroad.wikisort.org - Производитель

Search / Calendar

Уфи́мский тепловозоремо́нтный заво́д — завод по ремонту тепловозов для нужд железнодорожного транспорта и предприятий промышленности, расположенный в Уфе, Башкортостан.

Уфимский тепловозоремонтный завод
(УТРЗ)
Основание 1888
Расположение Улица Вокзальная, дом № 57,
город Уфа,  Башкортостан,  Россия
Отрасль транспортное машиностроение
Продукция тепловозы
Сайт trzufa.ru

Уфимский завод предоставляет услуги по восстановлению и оснащению (завершению) железнодорожных локомотивов, трамваев и прочего подвижного состава, производство машин и оборудования общего назначения и иного.


История


Царским правительством было принято решение о прокладке через Уфу казённой железной дороги и строительстве железнодорожных ремонтных мастерских в городе, и 9 января 1885 года правительство империи утвердило проект железной дороги через города: Самара — Уфа — ЗлатоустЧелябинскЕкатеринбург. А будущий завод был основан в 1888 году как Уфимские главные железнодорожные мастерские. Железнодорожные мастерские были предназначены для ремонта подвижного состава, принадлежностей водоснабжения и для исполнения других работ по механическому устройству железной дороги, наконец, для постройки вновь вагонов[1] на участке Самаро-Златоустовской железной дороги, и были открыты буквально за полторы недели до ввода в строй железнодорожного моста через реку Белая. Главные железнодорожные мастерские состояли из трех отдельных зданий, общей площадью 1 191 квадратных метров, в которых размещались пять цехов и четыре отделения[2]. В 1889 году в мастерских трудилось 167 рабочих, в дальнейшем их число резко возросло. В 1890 году главные мастерские были оснащены передовой по тем временам техникой, в них проводилась работа по капитальному ремонту и сборке паровозов, вагонов и котлов[2].

В 1895 году начальником ремонтных мастерских стал инженер Валерьян Лопато. В марте 1896 года В. Лопато открыл в мастерских школу ученичества, которая за десять лет выпустила сотни слесарей, токарей для железной дороги. При его ходатайстве городские власти выделили земли для постройки домов, для жилья рабочим мастерских, и они их построили, по принципу землячества, образовав улицы: Самарская, Миасская, Пермская, Стерлитамакская.

В 1940 году предприятие укрупнено и переименовано в Уфимский паровозоремонтный завод.

Во время Великой Отечественной войны на территории завода были размещены эвакуированные Гомельский вагоноремонтный завод Станиславский паровозоремонтный завод, Изюмский паровозовагоноремонтный завод, Запорожский электровозоремонтный завод. В годы Великой Отечественной войны заводчане выпускали военную продукцию, обслуживали локомотивы и выпускали боеприпасы. Они не только ремонтировали бронепоезда, но и строили их. Так, в 1942 году сверх плана были построены два бронепоезда «Александр Невский» и «Полководец Суворов», экипажи которых составили заводчане-добровольцы. Ещё два бронепоезда «Салават Юлаев» и «Уфа» были построены в 1943 году. Все броневые поезда вошли в состав БТиМВ РККА ВС Союза ССР.

В 1968 году в связи с началом ремонта тепловозов завод получает название Уфимский тепловозоремонтный завод. С 1968 года завод начинает ремонтировать тепловозы ТГК и ТГК2, с 1980 года ремонтирует тепловозы серии ТЭМ2.

В настоящее время завод производит ремонт тепловозов серий ТГМ23, ТГМ40, ТЭМ1, ТЭМ2, ТГМ4, ТГМ6.

В начале 2000-х годов был восстановлен музей завода. ОАО «Уфимский тепловозоремонтный завод» образовано 25 января 2006 года[3]. Сейчас АО «Уфимский тепловозоремонтный завод».

Завод в разные годы своей деятельности награждался почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, памятным Красным Знаменем (трижды), дипломами и грамотами Министерства путей сообщения РСФСР и Министерства транспорта России и другим.


См. также



Примечания


  1. Мастерские железнодорожные // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  2. АО ИА «Башинформ», 120 лет назад в Уфе появился первый железнодорожный вокзал.. Дата обращения: 16 декабря 2020. Архивировано 17 сентября 2019 года.
  3. «Независимая Уральская газета».

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии